Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Федор Киселар: Что я не смог сделать для города?
Федор Киселар: Что я не смог сделать для города? Печать
Автор Газета "Город А"   
20.02.2012 г.

Федор Федорович Киселар в горсовете фигура заметная.Все-таки быть независимым депутатом всегда непросто. Потому что ты имеешь свою точку зрения, в первую очередь, к тебе обращаются за помощью те, кого обижает власть. Отстаивая их интере­сы, ты обязательно наживаешь влиятельных врагов во властных коридорах.

Итак, что же было сделано за истекший период депутатства, мы поинтересова­лись у Федора Федоровича .

Ф.Ф. Киселар:

- Тут в пору говорить не о том, что было сделано, а,наоборот, сколько разрушительных действий по отношению к нашему городу было принято за сравнительно небольшой период нынешним депутатским корпусом. Но начать нужно в первую оче­редь с благодарности не только от себя, но и сво­их коллег-депутатов, всем журналистам и СМИ, ос­вещающим события в политической и обществен­ной жизни нашего города.Особенно хочется по­благодарить газету "Город А" - за то, что предостав­ляется трибуна всем политическим силам без ис­ключения. Это касается не только рубрики "Слово депутату", но и в целом редакционной политики. Мало кто из ахтырчан бывал на заседаниях горсо­вета, поэтому большинство горожан имеет смут­ное представление о том, как проводятся в жизнь те или иные, в том числе и сомнительные, реше­ния. В зале заседаний на Октябрьской тем, кто в меньшинстве, порою очень тяжело бороться с са­моуверенным"большинством профессионалов".

Если не хватает голосов, заседание могут за­просто прервать,после чего, надавив, видимо, на какие-то мозоли, добиваются нужного"волеизъ­явления". Да что там, неоднократно даже в ходе обсуждения спорного вопроса, абсолютно не стес­няясь присутствующих, председатель прямо в за­ле заседаний бросал "своим" депутатам реплики, чтоб те не забывали, по спискам какой партии прошли они в горсовет.

Чтобы не дать возможности высказаться "ина­комыслящим"депутатам, секретарь горсовета ссылается то на нарушение регламента, то еще на что-нибудь, отыскивая какую-то бюрократическую заковырку. Вплоть до того, что русский язык, став иностранным, перестал быть понятным председа­тельствующему.Или, чтобы не дать слова неугод­ному депутату, срочным образом включается гимн и закрывается заседание сессии.

Но все меняется, когда те же вопросы становят­ся достоянием общественности. В том числе благодаря вашему изданию люди узнают о потрачен­ных впустую сотнях тысяч гривен, закрытых соци­альных объектах - школу № 7,детско-юношеский центр, тубдиспансер, здание кожвендиспансера... В этот список добавим еще и не сохраненный экзотариум, а также спасательную станцию на бере­гу Ворсклы. Тут уж власти приходится менять свой менторский тон и забывать о своих"барчуковских" замашках. И держать ответ за содеянное. А что ответишь, если две недели ученики школы № 2 в придачу с детьми из расформированной школы № 7 сидят дома? Оказывается (ой-ой-ой, как это мы не заметили!), что еще с лета там был аварий­ный котел отопления! А обнаружили это"профес­сионалы" только с наступившими холодами. Пото­му что летом на замене котла отопления пропиариться нельзя.

В отличие от школы № 2, в мэрии отопление бы­ло, но для себя, любимых, чиним чиним и чиним... Или машину хитрым способом во время эпопеи со снятием A.B. Троня с должности у отдела образова­ния отбираем. Ну не нравился Тронь Александру Целуйко, так зачем же под эту марку в отделе об­разования проводить сокращение, отбирать  транспорт,намекать на кад­ровые перемены? Ушел Тронь, и что теперь? Назад автомобиль будем возвра­щать или должности сокращенные вводить? Неужели не понятно, что в плену соб­ственных амбиций можно нанести вред городу.

Конечно, к таким подхо­дам хозяйствования я был и остаюсь в оппозиции. Поэто­му принудить меня голосо­вать против интересов горо­жан невозможно. Когда же вижу, что не отстоял часть своего города от посяга­тельств таких вот "менедже­ров-профессионалов", ис­пытываю искреннюю го­речь.

Масштабы утрат города (а по-другому я назвать дея­тельность власти после за­крытия вышеупомянутых со­циальных объектов не могу), удручают.В то время как увеличивается заболевае­мость туберкулезом, мы за­крыли тубдиспансер. Часть этой вины лежит на мне, раз не отстоял такой, безуслов­но,значимый в медицинском плане объект. После его закрытия 35 больных открытой формой туберкулеза выгнаны на улицы города и находятся среди нас, продолжая распространять столь серьезное заболевание. Поэтому я обратился в суд, чтобы оспорить реше­ние сессии.

Чем компенсировать потерю тубдиспансера? - решение для власти очевидное: нескончаемыми россказнями о нескольких пиар-акциях, прове­денных в городе. Вы помните, чтоб за какой-ни­будь ужасно несчастливый год было столько за­крыто объектов? При законно избранных Нестеренко, Дзюбине, Демченко.Разве что в период немецко-фашистской оккупации и во время на­хождения у власти нынешнего и.о. мэра. Который, проиграв выборы, тем не менее, всякими правда­ми-неправдами взобрался в кресло городского головы, вцепился в поручни и не хочет его освобождать.Спрашивается, зачем нам выборы, если и без них можно преспокойно стать"городским го­ловой"? Какое место на выборах занял Целуйко? Его обогнали практически все конкуренты - и ни­чего, сидит себе в кабинете председателя горис­полкома и преспокойно рулит городом.

Я ничего не обещал избирателям ни письменно, ни устно, т.к.шел по партийным спискам от "БЮТ". Поэтому мне не надо оправдываться за роздан­ные обещания. Но что мне ответить дочери на во­прос: "Куда делся детско-юношеский центр?" - "Пойми, дочь, это твой папа вместе со своими кол­легами выгнал детей из здания в центре города, чтоб потом повыгоднее домик этот кой-кому про­дать"? Поймет ли она меня, даже если я голосовал против? И так по каждому вопросу. Я за то, чтобы в городе было как можно больше лавочек или клумб. Но если стоимость клумбы обходится в сум­му, равную ремонту здания ДЮЦ, то давайте отка­зываться от внешней красоты в пользу внутренне­го содержания. И беспокоиться о детях не только на словах.

В школе № 6, например, которую кто-то уже пы­тался закрыть или преобразовать в школу ис­кусств (хорошо, что мы вместе: педколлектив и ро­дители учеников дали отпор "закрывателям-преобразователям"), вышел из строя теплосчетчик. Сразу же директор Сотникова была обвинена в халатности, за что чуть не поплатилась должнос­тью. А всего лишь нужно было заменить счетчик, на который я выделил деньги после обращения за помощью директора школы.

Я хочу сказать, чтобы ахтырчане брали в при­мер школу №6 и сами стремились защищать свои интересы. Конечно, ни я, ни мои единомышленники не останутся в стороне, мы будем вместе с ва­ми. Но не ВМЕСТО.

Подобные собрания, конечно, не очень прият­ны. Взять тот же конфликт врачей с начмедом, который еще произошел при мэре Касьяненко. Я был одним из немногих депутатов, кто на общем собрании в ЦРБ открыто встал на сторону коллек­тива и оставался с ним до разрешения этой проблемы. Общение напрямую с группой людей, особенно обеспокоенных конкретными проблемами, дается непросто. Это не показательные собрания, которые привык в школах проводить И.О.Но и на них стараемся приходить, чтобы задать и по воз­можности услышать ответы на разные неудобные вопросы. Ответы, правда, получаем не всегда. Но, по крайней мере, не позволяем власти запамято­вать то, о чем им так хочется забыть - своих обе­щаниях, от которых отказываются уже со словами: "Так ви ж мене не вибрали!".

Заседания комиссий и сессий я не пропускаю. Потому что депутатов, стремящихся вопреки сво­им "мелкошкурным" интересам бороться за город, не так уж много, и каждый голос может быть реша­ющим. Была создана депутатская группа "Ахтырка", в которую вошли представители разных пар­тий. Насколько она жизнеспособна, покажет вре­мя.

Против каких вопросов я выступал? Против всех социально отягощающих жизнь населению. Таких, как поднятие тарифов на воду и т.п. Был против выделения средств на ремонты гориспол­кома, где суммы подбираются наподобие 99 999 грн. (им бы хотелось и больше, но со 100 тысяч уже требуется проводить тендер). Выступаю про­тив голосований постфактум. Сделали ремонт, а потом ставим на голосование вопрос - выделять ли на это деньги. Или прекращаем готовить к экс­плуатации школу №7, а потом, опомнившись, на­кануне 1 сентября голосуем - закрывать ее или нет?! Абсурд.

Или спасательная станция на берегу Ворсклы настолько уж лакомый кусочек, что не знают, что с ним и сделать. То сдавали двум лицам -вместе платили они за аренду, сколько вы думаете? На двоих - менее 400 грн.Теперь договор с ними рас­торгли и заключили новый. С другим лицом, вооб­ще за150 грн. в месяц!

Комплекс на пляже можно было использовать для детей и отдыха, или же сдать в аренду по коммерческим ценам - желающих хватает. Но зачем? Лучше прибрать к рукам и готовить почву, чтоб ку­пить по бросовым ценам!Вот так под громкие ло­зунги о наполнении бюджета думается лишь о том, чтоб"напыжевать" собственные карманы.

На повестке еще у нас - помочь людям из обще­жития по пер.Ярославского. Сохранить семьям жилье и помочь приватизировать занимаемую площадь. Ведь пока этот вопрос не решится - газ им не подключат, платить будут за 300 кВт элект­роэнергии в месяц и пр.

Буду бороться за то, чтобы сохранить школу №7 единым комплексом, не дать "раздерибанить" ее по частям. Там уже сейчас грустная картина. Наши правители, спустя всего две недели срезали котел, сняли ограждение. Отсутствия надежной охра­ны приводит к тому, что ежедневно повреждается остекление. Но спасти комплекс пока можно. Я знаю, зачем хотели передать это здание на баланс УЖКХ. Чтобы "прихватизировать", ведь с отдела образования законным путем этого сделать не­возможно.

Работы намечено много. О том, что удастся сде­лать, буду информировать горожан. А в том, что не дам возможности сидящим во властных креслах пользоваться безграничной властью, могу заверить вас уже сейчас.

Федор Федорович Киселар, 02.06.1974. Женат. Жена Елена Ивановна, управляющая банком. Дочери: Валерия, 1997 года, учащаяся школы №3,Софья, 2002 г.р., учащаяся школы №3. Домашние питомцы: кот шотландский вислоухий, кошка "дворянинка". Две собаки: ротвейлер и такса. С детст­ва и до сих пор занимается боксом.

От редакции

Хотя в своем выступлении Киселар не по­считал нужным говорить о делах, в кото­рых он принимал участие и финансиро­вал, читатель"Города А" сможет найти на страни­цах недавних номеров нашей газеты статьи о том, как устанавливались поклонные кресты, монтиро­вался специальный гимнастический турник, со­здавалась детская площадка "Кулиничи",вруча­лись подарки: школе №3 в честь 20-летия ее от­крытия, воспитанникам художественной школы, малоимущим в доме ветеранов и др. Кроме того, скоро при непосредственном содействии Киселара состоятся соревнования по пауэрлифтингу в РДК, а также 4 апреля будут подведены итоги кон­курса между школами на лучший стих, рисунок и поделку о хлебе. Информацию о ходе соревнова­ний и его победителях вы тоже найдете в "Городе А".

Андрей Михеев

 

����������� 

 
-10 #4 Спикер 23.03.2012 12:33
 
 
+6 #3 jitel 22.03.2012 20:13
 
 
-22 #2 Shaytan 25.02.2012 12:40
 
 
-17 #1 SVAT 22.02.2012 23:57
Вяленько комментируют.
Мне издали не видно, но, видать, не за что Федора тут поливать.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg