Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Коварный дар Меркурия
Коварный дар Меркурия Печать
Автор Газета "Город А"   
05.02.2012 г.

ImageКак известно, в наш быт все более входят энергосберегающие лампы. Преимущества этой относительно новой для украинцев тех­нологии налицо -это экономия, долговечность и тому подобное. Ме­нее известен следующий факт,такие лампы представляют собой электрический источник света, в котором для генерации оптическо­го излучения используется газовый разряд в парах ртути. А с ртутью шутки плохи!

В связи с этим возникает конкрет­ный (и притом весьма острый!) вопрос: что делать, когда эти лампы отслуживают свой срок и приходят в негодность? Не выбрасывать же по сути ядовитые отходы на обычные свалки?! На этот вопрос нам ответил врач районной санитарно-эпидемиологической станции М.Н.Нестеренко: "В конце прошлого года мы раздавали письма-инструкции по это­му поводу предприятиям. У них заключены договора с полтавской фирмой, занимаю­щейся переработкой энергосберегающих ламп. Что же касается людей, покупающих такие лампы в магазинах, то при их покуп­ке, они должны брать чеки. Далее, в слу­чае их выхода из строя до истечения срока гарантии, лампы нужно возвращать в ма­газины.А те их, в свою очередь, сдают ту­да, где ранее приобрели. Конечно, бывает, что лампочки просто выбрасывают. Но мы этому помешать не можем, да это и не вхо­дит в наши полномочия".

Мы связались с полтавским предприя­тием "Диола",работающим, кстати, на тер­ритории тамошнего завода газоразрядных ламп. Полтавчане подтвердили, что дейст­вительно предоставляют услуги по утили­зации ламп ахтырским заказчикам. Но с кем сотрудничают конкретно, уточнять от­казались,сославшись на коммерческую тайну.

Впрочем, ведь наиболее остро стоит данный вопрос в отношении не столько предприятий, сколько обычных людей-по­требителей. Итак, мы уже знаем, что вы­шедшие из строя лампы они должны воз­вращать продавцам. Это в теории. А на практике? Дабы ответить на этот вопрос, мы"проинспектировали" два магазина, где продаются лампы: "Господар" (ул. Киев­ская) и специализированный "Электрик" (ул. Фрунзе). Оказалось, что в первом из них интересующий нас товар реализуют уже полтора года. И за это время покупа­тели не вернули ни одной (!) ртутной лам­пы. В "Электрике" же нам объяснили, что там действительно принимают перегорев­шие лампы до истечения их гарантийного срока (1-2 года) и возвращают их постав­щикам. А если лампочки перегорели уже после гарантии? "Наверное, - пожала пле­чами продавец, - их выбрасывают".

Как видим, данная проблема пока дале­ка от решения, а значит,требует к себе по­вышенного внимания со стороны как об­щественности, так и особенно властей.

И еще один вопрос: а что предпринять, если ртутная лампа разбилась (ведь и та­кое случается!)?

Прежде всего, не паниковать. Конечно, ртуть отнесена к первому классу токсично­сти и хроническое отравление испарения­ми этого жидкого металла приводит к го­ловокружению, тошноте, общей слабости и общему ухудшению состояния. Но разум­ные и своевременные меры помогут нейт­рализовать вредоносное действие паров ртути сразу после утечки и предотвратить хроническое вдыхание отравляющего эле­мента. Процедура удаления элементов рту­ти из бытовых помещений, даже получила собственное определение, и называется демеркуризация в быту. Такое название позволяет еще раз вспомнить школьный учебник химии и таблицу Менделеева, в которых ртуть носит название планеты Меркурий.

Итак, шаг первый. Из помещения удаляются все его обитатели или посетители. Прежде всего, это убережет их от возможного отравле­ния, а также они перестанут мешать про­цессу нейтрализации ртути своими ненуж­ными передвижениями, громкими пере­живаниями и надоедливыми советами под руку. В помещении один на один с разби­той лампочкой должен остаться наиболее ответственный, аккуратный и добросове­стный человек.

Шаг второй. Открываются форточки или окна, чтобы обеспечить приток свежего или просто нового воздуха, и тем самым снизить концентрацию ртутных паров и ос­лабить их отравляющее действие.

Шаг третий. Ртуть нужно собрать. На ру­ки одеваются резиновые или любые хо­зяйственные перчатки, которые окажутся под рукой. Для собирания нельзя исполь­зовать пылесос, веник или любой другой предмет, который после этого жалко вы­бросить. Поэтому для собирания подходят плотные листы бумаги, бумажные полотен­ца, кухонные губки, тряпки. Капли ртути (если таковые имеются) собираются с их помощью или втягиваются в резиновую спринцовку-грушу.Все элементы, которые имели отношения с ртутью, складываются в полиэтиленовый пакет.

Шаг четвертый. Если лампочка разби­лась на мягкие предметы(подушки, покры­вала), то их также помещают в отдельные пакеты, для того, чтобы потом провести хи­мический анализ на содержание ртути и решить вопрос о возможности их дальней­шего использования. В том случае, когда лампочка разбилась на ковре с густым ворсом, то его выносят к ближайшему ме­сту для выбивания ковров, расстилают под ним полиэтиленовую пленку или старую простынь и тщательно выбивают ковер с обратной стороны, затем долго проветри­вают. В пакеты помещается также обувь того человека, который занимался сбором ртути, до тщательной проверки подошв, на которых могут также притаиться коварные ртутные капли.

Шаг пятый. Демеркуризация в быту так­же предусматривает обработку пострадав­ших от соприкосновения с ртутью и распо­ложенных поблизости поверхностей рас­творами, которые так и называются демеркуризационными. К ним относятся, на­пример, растворы из обычного мыла и со­ды. Концентрацию применяют сильнее, чем при обычной уборке. На ведро (10 л) воды используют 400 г насыщенного мыльного раствора и 400 г соды или хлорсодержащих очистителей. Если пострадала небольшая площадь, используют раствор йода в концентрации 100 мл на1 литр во­ды. Используют также растворы медного купороса или сульфата натрия,при нали­чии таковых. Наиболее осторожные граж­дане могут воспользоваться не одним, а всеми средствами по очереди.

Шаг шестой. Все осколки, собранную ртуть и вышедшие из строя лампы нельзя выбрасывать в мусоропровод или канали­зацию.

В том случае, если в помещении разби­лась не одна энергосберегающая лампоч­ка, а например, упала огромная люстра, как в театре или уронили упаковку с лам­пами, все инструкции, кроме эвакуации людей,отменяются. На место приглашают­ся специалисты МЧС, которые производят все работы по демеркуризации и вывозу ртутьсодержащих элементов.

Итак, пока на этом все, но тему ртутных ламп вряд ли можно считать исчерпанной. К ее дальнейшему обсуждению мы пригла­шаем наших читателей.

Подготовил Михаил Трофименко

 

����������� 

 
+1 #3 _yt_ 10.02.2012 22:02
 
 
+1 #2 _yt_ 10.02.2012 21:58
 
 
+10 #1 Барма1ей 06.02.2012 10:38
Допошите текст куда их выбрасывать после исходного срока гарантии.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg