Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow С газом шутки плохи!
С газом шутки плохи! Печать
Автор Газета "Город А"   
31.12.2011 г.

ImageВопросы, связанные с природ­ным газом, как известно, являют­ся весьма острыми для нашей страны. Это относится и к Ахтырщине, хотя, к счастью,масштаб соответствующих проблем у нас не столь велик. Именно о них нам рассказал начальник Ахтырского управления по эксплуатации газового хозяйства Игорь Давидо­вич Френкель.

- Итак, есть ли у ахтырчан долги по газу и насколько они велики?

- Хотелось бы выразить признательность жителям нашего города и района за свое­временную оплату ими наших услуг: показа­тель за 11 месяцев текущего года составля­ет практически100961 Никаких претензий мы не имеем также к предприятиям и объ­ектам бюджетной сферы.

- Неужели все так безоблачно?!

- Отнюдь. С февраля сего года из госбюд­жета нам практично не выплачиваются компенсации за льготы и субсидии для на­селения. В результате на сегодня в городе долг по льготам превышает 900 тысяч, а по субсидиям -1440тысяч гривен. По району эти показатели составляют соответственно 1194 и 1140тыс. грн.

- Некоторые наши читатели жалуются, что ваши контролеры почему-то записывают завышенные показатели использования газа, по сравнению с теми, которые реаль­но есть на счетчиках на момент проверки.

- В этом случае мы действуем в строгом соответствии с постановлением Кабмина №2246 от 9 декабря 1999 года п. 13. Поз­волю себе его процитировать: "Расчеты за услуги по газоснабжению могут производиться на основании плановых платежей с итоговым расчетом за период не более од­ного года. В случае применения плановых платежей или безналичной форме оплаты газоснабжающее предприятие периодичес­ки (согласно условиям договора) проводит перерасчет за фактически предоставлен­ные услуги по газоснабжению и выдает по­требителю счет. За отклонение начислен­ных сумм за фактически предоставленные услуги по газоснабжению от сумм зачис­ленных платежей пеня не взимается". Пояс­ню на примере. Контролер пришел в дом 20 ноября и зафиксировал потребление 200 мЗ , в квитанции расчетным методом будет добавлено еще 100 мЗ, то есть до 1 декабря еще 10 суток со средним потребле­нием 10 мЗ в сутки. Кроме того, при внесе­нии в квитанцию расчетного объема газа до конца текущего месяца, оплата за данную квитанцию предъявляется в следующем ме­сяце. Расчетный газ за это время использо­ван абонентом, поэтому он оплачивает кви­танцию за фактически использованный газ, а не проводит предоплату. Такое плановое доначисление практикуется нами с ноября текущего года, и в полной мере основывает­ся на действующем законодательстве. Хо­телось бы поднять еще одну тему, связан­ную со счетчиками.

- А именно?

- Начиная с 2006 года, в Украине дейст­вует программа бесплатного оснащения всех категорий населения-потребителей газа газовыми счетчиками. В первую оче­редь это касается людей, которые пользу­ются газом для отопления. По плану мы должны установить у них счетчики до 1 января 2012-го. И эта работа уже почти сде­лана. Но в городе и районе осталось бук­вально 25человек, которые пока не жела­ют устанавливать у себя счетчики. Если они не одумаются, нам в соответствии с п. 6 того же постановления Кабинета Министров Украины №2246 придется пойти на край­нюю меру - отключение.

- И как часто приходится идти на подоб­ные меры?

- Порой такое случается. К примеру, газо­вые трубы на подворьях частных домов на­ходятся в собственности их владельцев. Претензии к их техническому состоянию мы вынуждены выдвигать часто. Например, ес­ли трубы непокрашены, из-за чего они мо­гут быстро заржаветь, или "зашиты"кирпи­чом, пластиком, или происходит самостоя­тельная замена газовых приборов владель­цами жилья, что категорически запрещено действующими нормативными документа­ми. Разумеется,сначала мы выносим хозя­евам предупреждение, и в большинстве слу­чаев этого оказывается достаточно.

- Но бывают и исключения?

- Да. Так, 22 ноября было отключено от газоснабжения общежитие по улице Яро­славского. Причина - действительно вопию­щие технологические нарушения. При про­верке 70% газовых плит в нем оказались непригодными к эксплуатации: отсутствие защитных решеток, конфорок и ручек-дер­жателей,резиновые шланги вместо серти­фицированных металлических и так далее. Эти нарушения устранить не так просто из-за отсутствия проектной документации и квалифицированного человека, который бы за все это отвечал. Причем в начале мы опломбировали только неисправные пли­ты, но жильцы все равно ими пользовались,сорвав пломбы! Пришлось ради безопасно­сти людей пойти на отключение, Конечно,хотелось бы, чтобы эта проблема решилась как можно скорее, но это уже зависит не от нас.

Записал Михаил Трофименко

 

����������� 

 
#8 Cartmen 13.01.2012 18:26
 
 
#7 Katinas 06.01.2012 18:35
кг\ам :-)
 
 
+4 #6 Ийон Тихий 05.01.2012 09:26
 
 
-9 #5 в29а 04.01.2012 15:57
А газа бесплатного ты не просил?
 
 
+9 #4 Ийон Тихий 04.01.2012 15:31
Только что позвонил в Горгаз. Спросил, когда же они придут ко мне домой и бесплатно установят газовый счетчик. Сказали, что в квартиру - только за деньги.
Выходит Игорь Давидович мягко говоря не правду сказал, когда упомянул "все категории населения-потребители газа".
На прямой вопрос "почему врет Ваш руководитель?" ничего вразумительно не ответили. Одно мямление.
 
 
+14 #3 v@chesl@v 03.01.2012 19:19
Для чого "трандіти" (вибачте на слові) за лічильники безкоштовні. Скажіть - скільки ви їх поставили безкоштовно і кому. А чому ж я вашій організації заплатила гроші. Як надоїла ця брехня кругом.
 
 
+16 #2 ПИОНЕР 02.01.2012 11:14
Хорошая статья . Вот ее то надо печатать непосредственно перед выборами... Вот вопрос почему??? -1. Дорого газ очень ?Многие перешли в частном секторе на дрова 2.Газ горит очень плохо?- при отключенной автоматике и принудит. прокачке системы 250 литр нагреваются 20-30 градусов за ЧЕТЫРЕ ЧАСА!!! На дровах 30 мин. 3. почему деньги берут на перед? принося в квитанциях несуществующие кубы- сумма сверху у некоторых превышает минимальную зарплату .А если нечем заплатить на перед то что отрежут? Раньше инспектор был в истерике -как наперед? нельзя! Почему перед выборами так мало статей о соц. вопросах и много мути типо какой язык считать государственным ?
 
 
-11 #1 Dexopan 01.01.2012 21:39
мда...наз дорогой, но платить надо, ведь в холоде сидеть не хочется 8)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg