Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Радиоклуб созывает друзей
Радиоклуб созывает друзей Печать
Автор Газета "Город А"   
13.11.2011 г.

С 1 октября 2011 года на базе кружка "Операторы коллективной радиостан­ции Ахтырской станции юных техников начал работать радиоклуб.

Радиосвязь существует уже более ста лет. И с тех давних пор радиолюбители все свое сво­бодное время проводят эксперименты с ра­диоволнами и приемниками, передатчиками и антен­нами. Стремительно развивается техника, но всегда вокруг радиолюбителей - людей творческих и инициа­тивных - собирается молодежь, чтобы поучиться и вме­сте со взрослыми принять участие в экспериментах.

Для молодежи особенно захватывающим является радиолюбительство, которое помогает одолевать рас­стояния и границы за короткое время, устанавливать контакты с людьми не только в пределах Украины, но и из разных стран и континентов. Радиоэфир безграни­чен.

Как только появились первые радиолюбители, увле­ченные любительской радиосвязью, они стали объеди­няться. В 80-90-е годы радиоклуб существовал при Дворце культуры завода "Нефтепроммаш", где школь­ники конструировали радиоаппаратуру, выходили в эфир на коллективной радиостанции. Но в конце 90-х радиоклуб прекратил свое существование. Сегодня

Объединение радиолюбителей возрождено при станции юных техников. И уже 24 октября на общем собрании радиолюбителей и кружковцев СЮТ выступили представители государственной инспекции электро­связи по Сумской области, которые рассказали о но­вом регламенте радиолюбительской связи и ознако­мили с другими документами, регламентирующими ра­боту в эфире.

Согласно Уставу радиоклуба, его функции много­гранны. Он и центр профориентации, и организатор досуга подростков. Он дает базовые знания и подни­мает уровень мотивации к учебе в школе. В радиоклу­бе находят себе любимое дело талантливые и способ­ные школьники, и в то же время не теряются те, кому нужна социальная и психологическая реабилитация. Трудные подростки и дети с ограниченными физичес­кими возможностями усваивают программу наравне с остальными. Радиоклуб не только дает детям знания и расширяет их кругозор, но и формирует жизненную по­зицию, определенные этические нормы общения.

Приглашаем школьников пополнить ряды ра­диолюбителей, а взрослых - поделиться сво­им опытом работы в эфире.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+6 #1 UX4AA 14.11.2011 16:39
Доброе дело сделали. Молодцы! Особенно следует сказать спасибо организаторам клуба.Чистого эфира вам и дальних связей.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg