Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Выполнят ли в Ахтырке поручение Президента
Выполнят ли в Ахтырке поручение Президента Печать
Автор Газета "Город А"   
17.10.2011 г.

Фото - Mark, okhtyrka.biz
Фото - Mark, okhtyrka.biz
Еще 6 декабря 2010 года Президент Украины Виктор Янукович, с целью обеспечения реализации конституционного права на жилье граж­дан, которые продолжительное время на законных основаниях проживают в обще­житиях, обязал до конца 2010 года пред­седателей областных государственных ад­министраций "Принять в установленном порядке неотложнее меры по обеспече­нию реализации гражданами, на которых распространяется действие Закона Украи­ны "Об обеспечении реализации жилищ­ных прав жителей общежитий", права на приватизацию занимаемого жилья, а так­же недопущения случаев незаконного вы­селения, переселения и отселения таких граждан из общежитий без предваритель­ного предоставления им (их семьям) дру­гого жилья, пригодного для постоянного проживания".

В Ахтырке под данное поручение подпадают жите­ли общежития завода "Нефтепроммаш", которое находится по Ярославского, 4. Об этой про­блеме мы писали еще год назад, 7 октября 2010 года в статье "Продан" вместе с комнатой".

Рассмотрим более подробно историю этого запутанно­го дела.

Решением Ахтырского городского совета депутатов тру­дящихся от 22.04.1971 г. был выделен земельный участок площадью 3300 кв.м. для строительства общежития на 400 мест по пер. Почтовый (ныне ул. Ярославского) для завода "Промсвязь".

Актом от 25.05.1971 г. на основании указанного выше решения было проведено выделение в натуре земельного участка площадью 3300 кв.м. по пер. Почтовый, 4 Ахтырскому заводу "Промсвязь".

01.06.1971 г. архитектором Ахтырского района заводу "Промсвязь" было выдано на основании решения испол­кома от 22.04.1971г. №8 архитектурно-планировочное задание на проектирование 5-этажного общежития на 360 человек.

В 1977 г. была проведе­на инвентаризация общежития Ахтырского завода "Промсвязь". На пе­риод инвентаризации общежи­тие имело отдельные жилые комнаты и помещения общего пользования: вестибюль, умы­вальники, туалеты, коридоры, душевые, кухни, камеру хране­ния, "красный уголок", буфет, посудомоечную, домоуправле­ние, комендантскую, комнаты отдыха, постирочные и сушилки. Таким образом, это здание с момента заселения использо­валось как общежитие и при­надлежало на правах оператив­ного управления государствен­ному предприятию союзного значения "Промсвязь". Про что также свидетельствуют копии ордеров, выданных жильцам.

Согласно распоряжению Ка­бинета Министров Украины от 01.12.1993 г. №1085-р Ахтырское опытно-производственное предприятие "Промсвязь" было передано в сферу управления государственного комитета по нефти и газу. На выполнение Указа Президента Украины от 15.06.1993 г. № 210/93 "О корпоратизации предприятий" на базе государственного пред­приятия "Нефтепроммаш" было создано Открытое акционерное общество "Нефтепроммаш". Со­гласно этому Указу учредителем АО "Нефтепроммаш" выступил Государственный комитет Укра­ины по нефти и газу. Учредитель в недельный срок рассмотрел и утвердил акт оценки стоимости целостного имущественного комплекса предприятия, подле­жащего корпоратизации. Имен­но тогда и была заложена мина замедленного действия, кото­рая взорвалась через 17 лет. Именно в момент создания ОАО "Нефтепроммаш" в ее уставный фонд включили здание общежи­тия. Жители в то время даже не догадывались о передаче их жилища в уставной фонд акцио­нерного общества и из-за этого никто не протестовал. Все про­шло тихо и мирно. И это был не единичный случай в Украине пе­редачи государственного жило­го фонда в уставный фонд пред­приятия. Еще в 2006 году своим постановлением от 11.07.2006 г. Верховный Суд Украины окон­чательно установил, что обще­жития по закону приватизации не подлежали, и не должны включаться к уставным фондам предприятий.

"Гром среди ясного неба" гря­нул для жильцов общежития в марте 2010 года, когда от председателя правления ОАО "Неф­тепроммаш" на адрес части жи­телей общежития поступили письменные предложения по приобретению жилых помеще­ний в общежитии по ориентировочной цене 1 тыс. 100 грн. за 1 квадратный метр. Другая часть жителей получила письменное требование освободить поме­щения общежития в срок до 5 июля 2010 года. Осенью многие встретились в зале судебных заседаний, где рассматривали вопрос о нарушении условий договора и принудительном вы­селении из общежития. В это же время началась активная распродажа комнат и нежилых по­мещений. Зачастую продавали комнаты вместе с жильцами, о чем мы писали в прошлом году. Жители, которым была уготова­на судьба бомжей, "забили тревогу", обращаясь во все инстан­ции. Ведь согласно Закону Ук­раины "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий" с 1 января 2009 го­да начал действовать трехлет­ний мораторий на отчуждение каким-либо способом жилых и нежилых помещений общежи­тий, которые вошли в уставные фонды акционерных обществ.

На одном из судебных заседа­ний представителю ОАО "Нефте­проммаш" на вопрос предста­вителя третьего лица: "С какой целью проводится распродажа по частям помещений общежи­тия?" ответчик в суде объяснил, что так добываются деньги на погашение задолженности по выплате заработной платы на предприятии. Хотя согласно за­кону запрещается тратить ус­тавной капитал на выплату за­работной платы. На это утверж­дение ответчик предоставил справку №477/1-юр от 22.06.2011 г., которой свиде­тельствует, что здание общежи­тия по ул. Ярославского, 4, к ус­тавному фонду ОАО "Нефте­проммаш" не передавалось. Странно, на каком основании распродались помещения об­щежития, если они относятся к государственному жилому фон­ду?! А история с незаконными действиями правления ОАО "Нефтепроммаш" набирала обороты. Вопрос об этом обще­житии прозвучал в Верховной раде 21 мая 2010 года и был направлен депутатский запрос в Генеральную прокуратуру Ук­раины с требованием принять меры прокурорского реагиро­вания для защиты законных прав и интересов жителей дан­ного общежития. 23 июня Ген­прокуратурой Украины был рас­смотрен этот вопрос. Проведен­ной проверкой было установле­но, что в противоречии Закона Украины "Об обеспечении реа­лизации жилищных прав жителей общежитий" Ахтырским гор­советом и ОАО "Нефтепром­маш" вопрос о передаче обще­жития в коммунальную собст­венность не решен. При этом ОАО "Нефтепроммаш" жителям общежития незаконно выслало уведомления о выселении из занимаемого жилья. А тем вре­менем, игнорируя предписания областной прокуратуры, заклю­чения Генпрокуратуры Украины, продажа комнат активно про­должалась, нотариусы оформ­ляли договора купли-продажи на жилые комнаты, да еще и по­мещения общего пользования, а БТИ эти соглашения регистри­ровало, предварительно офор­мив технический паспорт как на квартиру жилого дома, не имея даже никаких данных о разде­лении полезной площади в на­туре.

Жильцам общежития при­шлось обратиться на некоторые центральные телеканалы и на­писать повторное заявление в Ахтырскую межрайонную проку­ратуру. И прокуратура встала на защиту ущемленных жильцов общежития, подав исковое за­явление в Ахтырский горрайонный суд Сумской области. 30 ав­густа вышеназванный суд вни­мательно рассмотрел данный вопрос и решил исковые требо­вания Ахтырского межрайонно­го прокурора удовлетворить.

Суд признал противо­правными действия Государственного Ко­митета Украины по нефти и газу относительно передачи жилого помещения по ул. Ярославско­го, 4, в уставный фонд ПАО "Нефтепроммаш".

Признал недействительным свидетельство о праве собст­венности на недвижимое иму­щество в виде жилого здания по адресу г. Ахтырка ул. Яро­славского. 4, выданное испол­нительным комитетом Ахтыр­ского городского совета 11.06.2003 г. на основании ре­шения исполнительного коми­тета Ахтырского городского со­вета №225 от 22.05.2003 г. Обязал КП "Ахтырское городское бюро технической инвен­таризации" отменить регистра­цию права собственности ПАО "Нефтепроммаш" на общежи­тие.

Обязал ПАО "Нефтепроммаш" исключить из уставного фонда ПАО "Нефтепроммаш" жилое здание по ул. Ярославского, 4.

Правление "Нефтепроммаш" с этим решением суда не согла­силось и подало апелляцион­ную жалобу в Апелляционный суд Сумской области. Суд рас­смотрел дело 4 октября 2011 года и оставил решение Ахтырского суда в силе. Будем наде­яться, что Ахтырская межрайон­ная прокуратура доведет нача­тое благое дело до конца и "выброшенные" из общежития жильцы смогут реализовать свое право на жилье. Тем более что 30 сентября вступил в силу закон Украины "О внесении из­менений и дополнений в неко­торые законодательные акты Украины по совершенствова­нию правового регулирования обеспечения реализации жи­лищных прав жителей общежи­тий".

Как заявил Президент Украи­ны Виктор Янукович, отныне жителей общежитий не будут иметь права отселять из поме­щений, в которых они прожива­ют. "Каждый украинец должен быть уверен в своем будущем в собственных стенах", - подчерк­нул Янукович.

Новая редакция закона пре­дусматривает ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ПЕРЕДАЧУ общежитий в собст­венность территориальных об­щин с последующей их привати­зацией и определяет порядок этой процедуры. Также предус­мотрено продление на три года моратория на отчуждение об­щежитий.

Необходимость принятия это­го Закона была обусловлена тем, что в процессе корпорати­зации бывших государственных предприятий, общежития были незаконно переданы в устав­ные фонды акционерных об­ществ, что создало значитель­ные трудности в реализации жителями общежитий права на приватизацию. Право на прива­тизацию комнат в общежитиях получили граждане Украины, не имеющие собственного жилья, и которые более 5 лет на закон­ных основаниях зарегистриро­ваны и проживают в общежи­тии. Сама приватизация для жильцов общежитий проходит бесплатно из расчета санитар­ной нормы 21 квадратный метр общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи и до­полнительно 10 квадратных ме­тров на семью. Если метраж по­мещения, которое жилец хочет приватизировать, превышает установленный лимит, излишки общей площади передаются ему после доплаты

Сегодня некоторые благодарные жильцы общежития звонят в нашу редакцию и просят опуб­ликовать благодарность своему адвокату. Да, свою роль в рас­смотрении дела они сыграли, так как сегодня трудно отстаи­вать свои права в суде без юри­дических знаний. Но благода­рить нужно еще и самих себя, ведь благодаря своей активно­сти, стуча во все "мыслимые и не мыслимые двери", они доби­лись результата и вынудили прокуратуру обратиться в суд. Неужели после решения Суда, которое вступило в законную силу и принятия этого Закона в Ахтырке будут продолжать игнорировать законные требования жильцов общежития?

Подготовил Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
-1 #8 vgjkfg 25.10.2011 20:06
лодари и бездельники вы всю свою жизнь просидели на скамейке жопы свои отсиживали а теперь подавай им даром жилье чтобы чтото иметь надо работать.а насчет того кого надо пожалеть посмотрим в общаге никто без права собственности-бомжы.
 
 
+3 #7 Yeye 20.10.2011 08:10
хитрожопый - не значит умный.
А 20 семей действительно жалко.... имея право на безоплатную приватизацию.... чеки... а денег не вернуть....
 
 
+4 #6 Житель2 19.10.2011 20:20
От хитрожопых господ сообщаю, комнаты продавались открыто! в декабре 2010 в продаже были еще 20 комнат!!!
1 кв.м. - 1200 грн.
В среднем комната до 15000 грн. + БТИ + нотариус!

интересно что будет с теми 20 семьями в которых на руках только квитанции о покупке!
 
 
+1 #5 Yeye 18.10.2011 12:23
 
 
+3 #4 alex48096 17.10.2011 21:04
 
 
-7 #3 driller 17.10.2011 19:40
 
 
+3 #2 Сальватор. 17.10.2011 19:21
А как же теперь с магазинчиками и банком будет ?
 
 
+2 #1 Yeye 17.10.2011 09:49
накол всю верхушку нефтепроммаша.... уроды одним словом. прокуратуре респект и уважение)))) Ну и адвокату конечно же что огромное спасибо))) Интересно, как завод деньги "новым владельцам" возвращать будет? Вернее не как, а откуда они их возьмут.... А вообще жалко тех кто купил, теперь ни денег ни помещений не вернуть...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg