Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow В Ахтырской СЮТ - дни открытых дверей
В Ахтырской СЮТ - дни открытых дверей Печать
Автор Газета "Город А"   
12.09.2011 г.

ImageНаверное, многие родители помнят то время, когда после школы их дети спеши­ли на разнообразные кружки: девочки - вязать, петь или танцевать, а мальчики -мастерить самолеты и корабли, готовить­ся к походу в горы или работать на радио­станции.

Школьники мечтали быть инженерами и конструкторами, подписывались на известные журналы, которые были в де­фиците. Это "Техника молоде­жи", "Юный техник", "Моде­лист-конструктор". К сожалению, сейчас не учитель, а ком­пьютер или телевизор все ча­ще становится наставником для наших детей. По информа­ции Министерства образова­ния и науки Украины, сегодня всего лишь треть всех украин­ских школьников заняты в кружках системы внешкольно­го образования. Это в два ра­за меньше, чем во времена Советского Союза. Остальных детей воспитывает улица.

Сегодня мы расскажем об Ахтырской станции юных тех­ников, где с 1 по 15 сентября проводятся дни открытых две­рей, во время которых органи­зуются экскурсии школьников, встречи с родителями. Ведь многие даже не имеют пред­ставления о кружках, которые работают в нашем городе и где школьники занимаются со­вершенно бесплатно. На круж­ках дети будут заняты полез­ным делом, постоянно нахо­диться под присмотром педа­гогов и потенциально попадут в хорошую компанию.

Станция юных техников - это увлекательный мир, открытый для школьников, в т.ч. первоклассников. Каждый здесь мо­жет выбрать занятие по душе, попробовать силы в реальном деле. Здесь развиваются творческие способности.

Самые маленькие начинают занятия с кружка "Начальное техническое моделирование . С простейших фигур оригами до несложных плоских моде­лей автомобилей, самолетов, судов, строений, поделок из геометрических фигур и объ­емных моделей и макетов на­чинают они свое знакомство с техническим творчеством. На втором году обучения можно научиться выпиливать подел­ки из фанеры, выжигать. Со своими моделями ребята уча­ствуют в конкурсах по началь­ному техническому моделиро­ванию, соревнованиях по бу­мажным моделям, которые проводятся в Ахтырке во вре­мя зимних каникул.

В дальнейшем, получив пер­воначальные знания и навы­ки, они переходят в другие кружки.

В авиамодельном кружке ребята строят всевозможные модели самолетов и планеров. Постоянно тренируются в за­пуске этих моделей. Ребята кружка являются постоянны­ми победителями областных и всеукраинских соревнований по авиамодельному спорту, а также различных выставок и конкурсов. В 2009 и 2010 году кружковец Андрей Гарькавенко становился Чемпионом Ук­раины среди школьников по малым планерам. В этом году Андрей стал студентом Харь­ковского авиационного инсти­тута.

Оригами - это способ созда­ния из бумаги разнообразных поделок. Работа в стиле орига­ми имеет большое значение в развитии творческого вообра­жения ребенка, его фантазии, аккуратности. Дети с увлечением изготавливают по­делки из бумаги, которые затем используют в играх, в качестве подарка к пра­зднику своим родителям и друзьям. Ребенок раду­ется тому, что сделанная собственными руками иг­рушка действует: кораб­лик плывет по воде, вер­тушка вертится на ветру, а самолетик взлетает ввысь.

На занятиях кружка "Моде­лирование игрушек-сувени­ров" воспитанники приобрета­ют теоретические знания и практические навыки относи­тельно изготовления игрушек, панно, кукол, знакомятся с ис­торией возникновения народ­ной игрушки. Эта работа со­действует развитию мелкой моторики, стимулирует творческую активность детей, разви­тие художественного вкуса, интереса к искусству своего народа, его истории, тради­ций:

В кружке "Юный дизайнер" сочетаются изобразительная деятельность с декоративно-прикладной. Здесь можно на­учиться рисовать, создавать конструкции и композиции из бумаги, картона папье-маше.

Кружок "Юный автолюби­тель" (картинг) очень популя­рен у молодежи. Занятия в кружке, которые проводятся в выходные дни, дают ребятам возможность освоить технику вождения карта, получить на­выки технического обслужи­вания и ремонта, так как юные спортсмены подготавливают машины к заездам своими ру­ками. Воспитанники кружка неоднократно участвовали в Чемпионате Украины по кар­тингу, повышая спортивное мастерство. Многие кружков­цы после окончания школы продолжают обучение в этом направлении и, сдав экзаме­ны, получают водительские удостоверения.

Моделирование различного вида кораблей - это интерес­ное занятие, которое увлекает детей в мир технического творчества. На кружке "Судомоделирования" школьники изучают устройство кораблей и судов, строят простые и спортивные модели. А в лет­нее время на "земснаряде" проводится "парусная регата" маленьких кораблей.

Дети собственными руками научаться создавать и запус­кать действующие модели ра­кет на занятиях кружка "Ракетомоделирования". И участво­вать с ними на областных со­ревнованиях по ракетомодельному спорту, конкурсах и выставках по техническому творчеству.

Основная цель обучения на кружке "Оператор коллектив­ной радиостанции" - передача учащимся базовых знаний по основам радиоэлектроники, теории радиосвязи, а также применению компьютеров в области связи и коммуника­ций. Учащиеся углубляют зна­ния по отдельным предметам школьных курсов, таких как ге­ография и физика. Кружковцы работают в эфире, устанавли­вая радиосвязи с радиолюби­телями стран СНГ.

К сожалению, финан­сирование Ахтыр­ской СЮТ ведется из местного бюджета, и денег хва­тает только на оплату труда пе­дагогов и энергоносителей. Но, к счастью, на техническое творчество . юных техников в. последнее время обратил вни­мание один из депутатов обла­стного совета, оказывая спон­сорскую помощь, в частности юным картингистам. Мы наде­емся, что депутаты городского совета, руководители пред­приятий и предприниматели города не оставят без внима­ния станцию юных техников, чтобы она могла радовать наш город своими победами в раз­личных соревнованиях.

Подготовил Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+1 #2 AAMiheev 14.09.2011 09:06
 
 
+1 #1 Евгений . 14.09.2011 08:45
Укажите координаты и контактное лицо для связи. Готовы помочь
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg