Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Революция продолжается – 2
Революция продолжается – 2 Печать
Автор Редактор   
30.01.2005 г.

Революция продолжается – часть 2

Аргументы.

Продолжаем наш материал о собрании по поводу проведения городского референдума по смещению мэра, которое состоялось 28 января в Доме Молодежи.

После принятия повестки дня и регламента перешли к выступлениям.

Стоит отметить, что при голосовании возникли некоторые трудности. Счетная комиссия была сформирована в количестве 4 человек. Но зал был заполнен, люди стояли в проходах и в вестибюле. Столько в этом зале не собиралось даже на «Спасите «Конкорд» или «Легенду о динозаврах», в те времена, когда Дом Молодежи был нашим кинотеатром. Людям пришлось довольно долго держать руки, пока девочки считали, потом цифры передавались в президиум, складывались и объявлялись.

Перейдем к выступлениям.

Первой выступила Тамара Подберезняк. Свое выступление она построила в форме обращения к Демченко, благо, та присутствовала в зале. Так что выступление в стиле «Офелия! О, нимфа…» оказалось очень даже предметным.

Основные тезисы выступления Тамары Васильевны:

- мэр принимала самое активное участие в предвыборной компании на стороне Януковича. Оправдываться тем, что таковы «убеждения» она не может – убеждений у Демченко нет. На выборах мэра ее поддерживала «Наша Украина», и то, что произошло, можно назвать только предательством.

- Предательство это выражалось в конкретных действиях. 3 сентября проходило собрание по поводу Дня Предпринимателя. На нем должны были выступать Игорь Шарай, и Т.Подберезняк, которая является ахтырским представителем союза промышленников и предпринимателей. Но слова им не дали. Для проведения собраний предпринимателем помещений не предоставлялись – и в то же время, 8 октября, проходило собрание мифической организации «Нова взаємодія», на котором за Януковича агитировали и Демченко и Кучеренко.

- Ситуация в городских СМИ, подконтрольных горадминистрации, ужасная. В «Прапоре Перемоги» цензура. На попытку опубликовать информацию по городскому радио, которое финансируется из налогов, был получен ответ, что радио «не имеет лицензии».

- За последнее время исполком несколько раз пытался разбазарить деньги из городского бюджета в пользу щербаневских фирм, несмотря даже на протесты областного антимонопольного комитета. (мы об этом писали)

- Предприниматели, не ходящие под крышей администрации, притесняются. Например, было дано распоряжение под надуманным поводом не подписывать документы, подготовленные «Бюро земельного впорядкування», возглавляемым Федоренко, в результате чего сотни ахтырчан оказались в подвешенном состоянии.

Выступление Тамары Подберезняк оказалось несколько затянутым, но главная мысль была ясна – городские предприниматели, кроме приближенных, ничего хорошего от мэра не видели.

Второй выступила Александра Стрельникова, депутат горсовета. В целом она довольно неоднозначная фигура, но очень талантливый журналист и женщина со сложной судьбой. В городе ее считают человеком, приближенным к Нестеренко, и то, что она резко выступила против Демченко, является показателем - в борьбе за отставку в городе объединились разные силы.

Стрельникова говорила, что:

- за 34 года в журналистике она видела разных мэров, но такого видит впервые.

- Александра сама является многодетной мамой, и считает, что в городе объявлен настоящий поход против детства.

- 10 школа была закрыта за 1,5 года до своего столетия, а ее не закрывали даже фашисты. Пусть в коллективе не было особо «заслуженных» преподавателей, но ее любили дети и родители, и это живая ахтырская история.

- Здание Станции Юных Техников (бывший дом священника и 2 школы), в котором занимались творчеством поколения ахтырчан, продано за 4200 гривен.

- Практически уничтожен ДЮЦ – детско-юношеский центр. Творческая обстановка уничтожена, Ларису, директора, фактически вышвырнули и коллектив разогнали.

- Даже при Советской власти в «Прапоре перемоги» не было такой цензуры, как при Демченко. Да, были закрытые темы – СПИД, Тарковский, заморы рыбы, было визирование в Сумах. Но сейчас намного хуже. Коллектив редакции вышвырнут из соучредителей газеты (хотя фраза об этом красуется в выходных данных). Коллектив редакции чувствует себя полными идиотами, а Сергей Тимченко говорит – «Ви наймані працівники».

Закончила свое выступление Стрельникова тем, что когда Демченко баллотировалась в мэры, она делала поквартирный обход и рассказывала, как хорошо было жить ахтырчанам. Но теперь она не пойдет по квартирам, потому что ей должно быть ясно, что скажут ахтырчане.

Следующей выступила Татьяна Корабельская, представитель «Яблока». Она отметила, что после народного митинга Ирина Демченко должна была уйти сама, но цепляется за власть как «вош кожуха». Татьяна Александровна была членом ТВК в первых двух турах выборов и сама видела «участие» городских властей. Списки были кошмарные, а согласно закону, за их качество отвечает городская администрация.

Ольга Дикая отметила, что образование в городе скорее похоже на его пародию. Отношение ужасное – «Дзюбін розкрав промисловість, а Демченко залишилась лише освіта». Неоднократно делались попытки закрыть Детскую библиотеку по Красноармейской, 2. Уничтожена внеклассная работа и кружки. Резюме – «перебування Дємченко на посаді небезпечно для всього міста».

Ольга Ивановна Косарева рассказала о том, что ее репортаж после Співочого поля в городе опубликовали в «Городе А» и даже! в «Вішневом цвіті», но «Прапор Перемоги», орган городской власти, вел совсем другую агитацию. Референдуму – ДА!

Ольга Семеновна Мартыненко признала, что во время своего избрания Демченко состояла в одной с нею партии – ХДС. Когда УНП и ХДС поддерживали Демченко, они верили в ее порядочность. Ольга Мартыненко сказала: «Ви нас зрадили. Про фальсифікації ви знали та приймали участь. Голова партии Стретович сказал – «якщо порушили – маєте відповідати».

Но, сказала Ольга Мартиненко, мы победили, и 25 января прошла инаугурация нового Президента.

Потом выступил Эдуард Иванович Кутовой. Сказал он следующее:

«Мені складно виступати, тому що я причетний до становлення цієї людини, тому що вважав, що владу треба міняти. Але усі, хто підтримав на виборах Ірину Іванівну, були відставлені в сторону і прийшли зовсім інші люди…» В городе очень плохая ситуация с работой, безработица до 50%, и далеко не все стоят на учете в центре занятости.

Предприятия лежат. Сельхозмаш – режут на металлолом, фактически не работают обувная фабрика, швейная, Промсвязь.

За медицинским обслуживанием без денег лучше не обращаться. Рожать женщины бегут куда угодно, лишь бы не рожать в Ахтырке.

Бывшее здание финотдела за бесценок продано Щербаню.

Во время выборов нарушали законы, активное участие в агитации принимали Тимченко и Макаренко, у них фактически работал дополнительный штаб Януковича. Медиков заставляли ходить по домам и собирать подписи за Януковича.

Выступление Кутового зал поддержал аплодисментами.

Выступление пенсионерки Чередниченко отличалось от других. Она рассказала, что голосовала за Демченко, но помощи не в одной своей личной жалобе не получила. На запросы получала лживые ответы, а суды отказались принимать заявления.

Хочется отметить, что присутствующие в зале попробовали зашикать – что она со своими личными проблемами лезет. На это стоит только ответить – мэр – это не Президент или депутат Верховного Совета. И его личная обязанность решать проблемы каждого горожанина, какими бы мелкими они не казались.

Слово взял Игорь Шарай. Он сказал:

«Революция только началась. Закончится она только, когда удастся сменить всю старую власть.

Как оценить деньгами, когда у человека растоптана душа, мораль? В записках задают вопросы – сколько будет стоить референдум? А сколько стоит человеческое достоинство? Сколько стоит «равняйся и иди на собрание?»

У нас появилась уникальная возможность – избрать новую власть, тех, кто буде защищать своих избирателей. А закон для всех должен быть законом.

Зал аплодировал.

После выступления Шарая в зале разгорелась дискуссия – давать или нет слово присутствующей в зале Ирине Демченко. С одной стороны, слово должны были давать только зарегистрировавшимся участникам собрания. А Ирина Ивановна регистрацией себя не утрудила. С другой стороны было интересно послушать, что она скажет. Решили вопрос голосованием. Против проголосовало 158 человек, и слово дали.

Впрочем, успела сказать Ирина Ивановна немного. Она поблагодарила за то, что ей дали слово. Выразила обиду, что ее не захотели слушать на митинге во время оранжевой революции в Ахтырке. Рассказала о том, что в прошлом году ее проверяли СБУ области, ОБОП, прокуратура и не было возбуждено ни одного дела. (В зале зашумели. Неужели она считает это доказательством того, что она не совершила ничего предосудительного, а не то, что она спелась с Щербанем?)

Потом Ирина Ивановна почему-то решила переключиться с себя на личность Игоря Шарая. Достала номер газеты «Город А» за 2002 год, которая, как она решила, принадлежит Шараю.

В зале начались выкрики «позор» и требования говорить за себя.

Но Ирина Ивановна все же успела заявить, что ходила по домам и призывала голосовать за Ющенко, а «Шарай сказал, что надо голосовать за богатого», «вот и голосуйте за богатого – Бог вам судья». Сцену Демченко покинула под смех зала.

В заключение выступила Раиса Ивановна Коваленко, и сказала, что главная проблема – разрыв между властью и народом. И народ показал это, проголосовав 82% за Ющенко.

Далее перешли к голосованию.

По первому вопросу - за подготовку к референдуму – проголосовало 287 человек.

Компактная группа сотрудников организаций под надзором руководителей проголосовали против. При этом их усиленно снимал неизвестный видеооператор на портативную камеру.

Чуть позже мы попытались выяснить – почему голосовали против? Симпатичная девушка, представившаяся как «сотрудница коммунальной сферы» предъявила довод «нам и так неплохо». На нее зашикали коллеги и она исправилась, что мол, «референдум – очень дорого. А эта «толпа в зале» сама не понимает за что голосует.»

Дорогая ахтырчанка, если вы до сих пор не поняли, что мы не «толпа», Бог вам судья. Впрочем, никто не лишает вас права агитировать перед проведением референдума.

Кстати, периодически «группа поддержки» пыталась топать и хлопать, но объектив фотоаппарата быстро их рвение остужал.

После голосования по первому пункту голосовали за вопрос, который будет вынесен на референдум, и была избрана группа по сбору подписей.

Константин Диброва разъяснил, в каком виде все буде происходить дальше. Горсовет должен зарегистрировать группу и выдать им удостоверения. Он предупредил, что возможны попытки сорвать референдум, и попросил обязательно проверять удостоверения у тех, кто будет собирать подписи.

Необходимо будет собрать 10% голосов избирателей города, после чего вопрос будет вынесен на сессию городского совета. Тот может самостоятельно принять решение, и отстранить мэра, назначив и.о. (и не потребуется никаких больших затрат)

А если нет – ну, тогда референдум.

Расходились все с разным настроением. Команда победителей вышла в отличном настроении. Только после окончания заседания стало понятно, в каком напряжении все находились, а Анатолий Савченко, главный организатор, светился от удовольствия.

Представители нынешних властей были озабоченными…

Впрочем, не все так просто. Ходят слухи, что команда Демченко готова в случае ее отстранения поставить и.о. своего представителя. Как думаете, кого?

 

����������� 

 
#1 Посетитель 30.01.2005 15:47
Уууу, как интересно. Комментарии переносятся в форум.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg