Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Мгновение уходящего лета
Мгновение уходящего лета Печать
Автор Газета "Город А"   
20.08.2011 г.

Во время летних каникул на Ахтырской станции юных техников уже много лет работает летний про­фильный оздоровитель­ный лагерь.

Обширная программа рабо­ты лагеря включает в себя не только кружковую рабо­ту, но и различные конкурсы, сорев­нования, экскурсии. Но самое глав­ное - это заинтересованное, а не формальное отношение педагогов к своим обязанностям. Необходимо было проявить выдумку, чтобы при скромных возможностях СЮТ сде­лать отдых детей интересным и раз­нообразным, а для этого нужно было еще найти спонсоров. В организации работы летнего лагеря приняли учас­тие не только педагоги, но и старшие воспитанники СЮТ, которые помога­ли организовать конкурсы, соревно­вания и являлись судьями на турслёте. И это благотворно сказалось и на них: они стали более требовательны­ми к себе и ответственными, повз­рослели, научились заботливому от­ношению к младшим кружковцам, попробовали себя в роли педагогов. Возможно, в дальнейшем кто-то из них изберет профессию учителя.

А теперь более детально расска­жем о работе лагеря. Работа про­фильного лагеря "Сатурн" - это, преж­де всего, кружковая работа. Поэтому основное внимание было уделено мастер-классам по различным на­правлениям технического творчест­ва. В день ракетомоделиста все же­лающие под руководством опытного педагога И.В. Веселова за пару ча­сов смогли изготовить летающие модели ракет из бумаги и в конце заня­тия запустили их на "космодроме" во дворе Ахтырской СЮТ. Приятно ви­деть, когда тобой изготовленная модель взлетает в безоблачное небо, а затем плавно спускается на парашю­те. Восторгу не было предела.

К сожалению, столь быстрого эф­фекта по изготовлению моделей са­молетов достичь невозможно. Ведь чтобы изготовить простейший пла­нер необходимо выточить вручную несколько десятков нервюр по опре­деленному профилю и множество других деталей. Поэтому пройти путь от начала изготовления модели до ее летных испытаний за несколько ча­сов и даже дней невозможно. На "День авиации" дети запускали ра­нее изготовленные модели планеров на дальность полета. Но самым зре­лищным было выступление авиамо­делистов Игоря Романенко и Дениса Кучерявенко. Они показали фигуры высшего пилотажа на своих радио­управляемых моделях. Самолет то взмывал в небо, превращаясь в ма­ленькую точку, то отвесно пикировал вниз, выходя из пике прямо над зем­лей. Петли Нестерова сменялись пе­реворотами, бочки чередовались ви­ражами и боевыми разворотами. Од­ним словом, это был настоящий пра­здник авиации у детей. Даже многие строители, которые работали на зда­нии Ахтырской ЦРБ (пилотаж прово­дился на пустыре перед "новой боль­ницей") на некоторое время прекра­тили работу и вместо перекура смот­рели в небо.

Работает на СЮТ и коллективная радиостанция, но для выхода в эфир юные операторы проходят длитель­ную подготовку, ведь любое сказан­ное слово в микрофон могут услы­шать за тысячи километров. Пере­фразируя известную поговорку мож­но сказать: "семь раз подумай - один раз скажи". Поэтому кружковцы смогли только послушать насыщен­ный радиолюбительский эфир. Учи­тывая, что в лагере были дети от се­ми лет, провели занятие по оригами, конкурс рисунка. Своими секретами с детьми поделилась известная в Ахтырке художница Людмила Батанина. От членов организации "Честь имею" подполковник в отставке М.Я. Кочуров рассказал, как ездил на кастинг шоу "Україна має талант" и про­демонстрировал собравшимся худо­жественный свист под музыку. Дети бурными аплодисментами встретили выступление Михаила Яковлевича и Людмилы Георгиевны.

Если прошлые годы в период рабо­ты лагеря кружковцы Ахтырской СЮТ побывали на Ахтырском мясокомби­нате и видели весь процесс изготов­ления сосисок с дальнейшей их дегу­стаций; на Ахтырском хлебзаводе увидели, как выпекают хлеб; были на одной из маслобоен, где производят подсолнечное масло; в одном из це­хов Ахтырского лесхоза, то в этом го­ду ограничились только посещением Ахтырского пивоваренного завода. Это связано, прежде всего, с тем, что предприятия, тем более пищевые, не музей для экскурсий, где можно бро­дить по цехам, мешая работающим. Ахтырский пивзавод привлек внима­ние, прежде всего, уровнем автома­тизации. Дети увидели, как из загото­вок, похожих на пробирки, выдува­ются ПЭТ-бутылки, которые затем на­полняются в автоматическом режи­ме и по конвейеру подаются на упа­ковку. Это их так впечатлило, что да­же последующая дегустация "Живчи­ка" не вызвала ажиотажа, как это было в прошлые годы. Многие такое автоматизированное производство, видели впервые.

В год 370-летия нашего горо­да и 50-летия ахтырского нефтепромысла кружков­цы посетили краеведческий музей города и музей ОАО "Ахтырканефтегаз", где они узнали много интерес­ного о родном крае, его истории, флоре и фауне, полезных ископае­мых Ахтырщины, о людях, которые прославили наш город. Не остались без внимания ахгырские библиоте­ки: в районной с детьми провели те­матическое занятие, в городской - ознакомились с репертуаром куколь­ного театра, а в детской городской - посмотрели мультфильмы. В авто­школе дети ознакомились с устройст­вом автомобиля, увидели устройство двигателя в разрезе.

В Ахтырской СЮТ техническое творчество соседствует с военно-па­триотическим воспитанием. И это не случайно. Ведь через дорогу находит­ся территория инженерного полка. Дружба между воинами и детьми сложилась несколько лет назад. С тех пор все мероприятия, включая патриотические конференции, дни открытых дверей, не обходятся без участия воспитанников СЮТ. Первый день работы лагеря начали с экскур­сии по воинской части, где ознако­мились с казармой, столовой, кара­ульным городком, классами, всевоз­можными тренажерами. Кружковцы увидели водолазное оборудование, макеты мин, боевую технику. И уже со следующего дня начались целена­правленные занятия, где в качестве педагогов были офицеры-саперы. Изучали устройство автомата Калаш­никова, пистолета Макарова и затем стреляли из этого стрелкового ору­жия. Конечно же, трудно представить стреляющей из боевого автомата де­вочку семи лет, но стрельба велась из реального оружия только в элек­тронном тире. Вместо пули был луч лазера, а результаты стрельбы отоб­ражались на экране компьютера. По­сле тренировок провели соревнования по стрельбе из пистолета Мака­рова (соревнования по стрельбе из автомата проводить не стали, так как не у всех были силы самостоятельно взвести затвор этого боевого оружия). И трое лучших получили слад­кие призы. Сегодня каждому челове­ку важно уметь постоять за себя, и занятия с начальником физической подготовки по самообороне оказа­лись не лишними.

Избыток энергии детей нужно бы­ло направлять в мирное русло. И в этом году спорту было уделено не­сколько больше внимания. Дети иг­рали в футбол и настольный теннис, занимались на спортивных тренаже­рах, а директор А.Н. Кучер провел экскурсию по спортшколе.

Изюминкой в проведении лагеря стал туристический слет в последний день работы лагеря. До его начала во время выходов на природу дети тренирова­лись вязать узлы, наводить перепра­ву, ставить палатку, разжигать кос­тер, ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую по­мощь и т.д. В туристическом слете приняло участие четыре команды. И первое место заняла команда "Кру­тое пике". Все участники турслёта по­лучили "сатурники" - своеобразную денежную валюту лагеря "Сатурн" - на которые на ярмарке смогли при­обрести понравившиеся призы. Про­ведение ярмарки призов стало воз­можным благодаря спонсорской по­мощи неравнодушных к детям пред­принимателей: Н.М. Бирюк (супер­маркет "Гусары") и Н.Р. Храмовой (ма­газин "Самоцветы"). Руководство ла­геря также благодарит командира инженерного полка полковника A.B. Яковца за огромную помощь в про­ведении лагеря и работников кафе "Мрия" - за вкусные завтраки и обе­ды.

Наряду с кружковцами СЮТ в лаге­ре отдыхали и "новенькие", которые, познакомившись с кружками во вре­мя работы лагеря, придут занимать­ся в них в сентябре. Двери, как все­гда, открыты для всех (пер. Ильича, 10, тел. 4-11-56). Занятия бесплатны в удобное для школьников время.

Ильдар Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg