Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Сколько потреблять воды?
Сколько потреблять воды? Печать
Автор Газета "Город А"   
07.08.2011 г.

ImageВ нашу редакцию обратился Станислав П. с вопросом: "Какие существую нормы потребления коммунальных услуг для льготной категории граждан?"

Согласно первой статье Кон­ституции Украина является со­циальным государством. Эта социальная направленность в украин­ском понимании предопределяет нали­чие значительного количества льгот, ко­торыми пользуется почти половина граждан Украины. Условия применения этих льгот описаны в многочисленных законах, постановлениях, указах и дру­гих нормативных документах. Обилие законодательных актов на практике приводит к разночтениям и неодинако­вому применению одних и тех же норм в аналогичных ситуациях. А ведь при этом за каждой льготой стоят конкретные люди, и материальное состояние неко­торых льготников без использования льгот не позволяет удовлетворить даже минимальные человеческие потребно­сти. Поэтому знание нормативных доку­ментов - насущная необходимость каж­дого льготника. Они должны знать, что им положено по закону, чтобы отстаи­вать свои права в различных инстанци­ях.

И начнем мы с воды. Как сказал о во­де известный французский летчик и пи­сатель Антуан де Сент-Экзюпери: "Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой на­слаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь... Ты самое боль­шое богатство на свете..."

Ахтырке с водой повезло, так как ее добывают с глубин от 760 до 800 мет­ров, и по качеству она признана лучшей в области. Не случайно почти сто лет на­зад именно в нашем городе был открыт пивоваренный завод, потому как место для сооружения пивзаводов определя­ется наличием воды необходимого ка­чества (заметим, что пивзавод добыва­ет воду с Бучанского горизонта с глуби­ны всего лишь 110 метров).

Мы встретились с начальником службы реализации воды ООО "Водоторгприбор" И.В. Моцной:

- Какова существующая норма по­требления воды на одного человека в день в квартирах без приборов учета?

- Согласно "Нормам расхода воды для жилых и общественных зданий", согла­сованных решением исполнительного комитета Ахтырского городского совета №148 от 20.05.2004 г. эти нормы на одного человека следующие (приведен неполный перечень):

  • с горячим водоснабжением: 250 л/сутки (7,6 мЗ/месяц):
  • при наличии газового водонагрева­теля: 180 л/сутки (5,47 мЗ/месяц);
  • в газифицированных домах (без на­гревателя): 115 л/сутки (3,5 мЗ/месяц):
  • в негазифицированных домах: 95 л/сутки (2,89 мЗ/месяц);
  • использование дворовых колонок: 60 л/сутки (1,82 мЗ/месяц);
  • использование уличных колонок: 40 л/сутки (1,22 мЗ/месяц) и т.д.

- Каковы нормы потребления для граждан льготной категории?

- Эти нормы такие же, как и для обыч­ных граждан (см. выше).

- Сколько потребителей оборудовали свои квартиры индивидуальными при­борами учета воды?

- По многоэтажному жилью оплачивают услуги по счетчикам 5605 потребите­лей из 8441.

- А сколько потребителей в нашем го­роде пользуются льготами на оплату во­ды?

- Около 5 тысяч человек, вместе с членами семьи получается около 7 ты­сяч человек.

- Каким образом насчитывается льго­та?

- Согласно пункту 22 Постановления Кабинета Министров Украины №630 от 21 июля 2005 г. "Об утверждении Пра­вил предоставления услуг по централи­зованному отоплению, поставке холод­ной и горячей воды и водоотведению..." "в случае установки квартирных средств учета их показания распределяются пропорционально количеству жителей квартиры. Льготы потребителям по оп­лате услуг предоставляются на часть, полученную после такого распределе­ния, по фактическим расходам, но не выше нормативов (норм) потребления, определенных законодательством". Скажем, семья из четырех человек, один из которых льготник, потребила 20 кубометров воды. В этом случае 5 кубо­метров будет оплачено с применением льготной скидки, предусмотренной для определенной льготной категории, а ос­тавшиеся 15 по полной стоимости услу­ги.

Итак, мы выяснили - норма по­требления воды в домах с го­рячим водоснабжением со­ставляет 7,6 мЗ в месяц, но в Ахтырке ООО. "Водоторгприбор" поставками го­рячей воды не занимается, оно предо­ставляет нам просто воду. А подогревом до нужной температуры занимается Ахтырская ТЭЦ (ООО "Брок-Энергия"). Как нам стало известно, согласно пункту 1.2. решения исполнительного комите­та Ахтырского городского совета №417 от 20.09.2002 года и №152 от 20.05.2004 года норма потребления го­рячей воды на одного потребителя льготной категории составляет 2,88 мЗ в месяц.

Беседовал Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
#3 Stafor 07.08.2011 23:34
 
 
+3 #2 alex48096 07.08.2011 19:37
вот и цикаво откель эти опиумы для народа расчеты берут???Или посчитают дома че нуно ишшо купить и закладывают в расчет подогрева.
 
 
+5 #1 камаз 07.08.2011 06:02
Здесь все понятно . А вот как ТЭЦ расчитывает цену на подогрев воды и отопление - тайна. Целуйко на этой теме к власти пришел и год молчит. А обещал разобраться.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg