Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow ЧП "СИБ" в вопросах и ответах
ЧП "СИБ" в вопросах и ответах Печать
Автор Газета "Город А"   
03.07.2011 г.

Фото - Мыкола, okhtyrka.biz
Фото - Мыкола, okhtyrka.biz
Согласно народной примете, если лас­точки летают низко - жди дождя. По наблюдени­ям ахтырчан, если прово­дятся пресс-конференции по работе ЖКХ, а работники бывших ЖЭКов проводят массовые встречи с жите­лями - жди повышения та­рифов. Вспоминаются лето 2006 года, когда бывшие ЖЭКи организовывали мас­совые встречи со своими абонентами накануне по­вышения тарифов.

Корреспондент газеты "Го­род А" встретился с руково­дителем ЧП "СИБ" Сергеем Ивановичем Бондаренко:

- Сергей Иванович, сотрудники Ва­шего предприятия недавно переве­дены на 0,8 ставки. Не является ли это сигналом, что в ближайшее вре­мя жильцов "переведут" на повы­шенный тариф?

- Согласно Постановлению Каби­нета Министров Украины, в этом году запланировано трехразовое повы­шение минимальной заработной платы. Мы должны выполнить это ре­шение независимо от того, есть у нас деньги или нет, в противном случае нас ожидают штрафные санкции. На­помню, что мы работаем по тарифу, утвержденному еще в декабре 2008 года. По каждому дому тариф у нас рассчитан по услугам. И в случае по­вышения зарплаты мы не можем за­брать эти деньги у жителей. Мы при­няли решение о том, чтобы пересчи­тать заработную плату согласно постановлению и одновременно умень­шить продолжительность рабочего дня (ЧП "СИБ" работает до 15:30). В удельном весе деньги остались те же самые. Жители от этого ничего не по­теряли, а работники выполняют ту же работу за более короткое время. Да, сегодня мы работаем над повышени­ем тарифов, согласно Постановле­нию КМУ№529.

- Чем отличается новая методика расчета тарифов от предыдущей?

- Если мы ранее предоставляли 20 видов услуг, то сегодня, согласно ре­шению 92-МР Ахтырскjго городского совета от 31.01.2011 года, опреде­лены девять обязательных видов ус­луг по содержанию домов и придомо­вых территорий:

  1. Уборка придомовой территории.
  2. Техническое обслуживание лиф­тов (в домах оборудованных лифта­ми).
  3. Обслуживание системы диспет­черизации.
  4. Техническое обслуживание внутридомовых систем:
    • горячего водоснабжения;
    • холодного водоснабжения;
    • водоотведения;
    • теплоснабжения;
    • ливневой канализации.
  5. Обслуживание дымовентиляционных каналов.
  6. Техническое обслуживание и те­кущий ремонт систем противопожар­ной автоматики и дымоудаления, а также других внутридомовых инже­нерных систем, при их наличии.
  7. Текущий ремонт конструктивных элементов, внутридомовых систем горячего и холодного водоснабже­ния, водоотведения, теплоснабжения и ливневой канализации и техничес­ких устройств домов и элементов внешнего благоустройства, которые размещены на закрепленной в уста­новленном порядке придомовой тер­ритории (в т.ч. спортивных, детских и других площадок).
  8. Освещение мест общего пользо­вания и подвалов и подкачки воды.
  9. Энергоснабжение лифтов (в до­мах оборудованных лифтами).

По каждому дому мы будем решать совместно с его жителями, какие ус­луги необходимы, а какие нет, и тогда уже по перечню этих услуг будем формировать свое штатное расписа­ние и, соответственно, новый тариф. По желанию жителей услуги могут быть и такими, которые не предусмо­трены в перечне. Но когда будут пе­ресматриваться тарифы, мы еще не знаем.

- Если тарифы на воду и тепло пла­нируют пересматривать централизо­вано в Киеве, то бывшим ЖЭКам ос­тавили возможность согласовывать тарифы на местах?

- Согласно Постановлению Каби­нета министров Украины №560, та­рифы по содержанию домов и придо­мовых территорий согласовываются органами местного самоуправления после проведения общественных слушаний с каждым домом отдельно и по каждой услуге. Жильцы дома имеют право определять, какие услу­ги им необходимы, а какие - нет. Но с учетом обязательного минимального перечня услуг.

- По средам ваши сотрудники встречаются с жителями микрорайо­на, это является общественным слушаньем?

- На сегодняшний день на нашем предприятии поменялось руководст­во (прим. ред. директор - Бондаренко СИ., заместитель директора - Вавенко А.Б., главный инженер - Володько В.А.). Мы разработали план-график встреч с жителями микрорайона, на которых жители высказывают свои претензии и пожелания по работе, мы их все фиксируем в протоколе и передаем в управление ЖКХ. Те ра­боты, которые входят в круг наших обязанностей, мы выполняем сами, а те, которые относятся к капитально­му ремонту - будет учитывать управ­ление ЖКХ при формировании бюджета города на 2012 год. Просьбы жителей без внимания не останутся. Поэтому приглашаем жильцов мик­рорайона на встречу с нашими со­трудниками, где они могут поставить интересующие вопросы и получить на них ответы, так как на встречах кро­ме руководства присутствуют все ма­стера, энергетик и другие лица, кото­рые отвечают за предоставленные услуги. Это так называемая обратная связь между предприятием и нашими абонентами. Это не является общест­венными слушаниями.

- Какова структура тарифа, и какая его часть приходится на заработную плату сотрудников?

- Конечно, в процентном соотно­шении доля заработной платы высо­кая - 45% тарифа "идет" на заработ­ную плату, но мы вынуждены выпол­нять требование Постановления КМУ и условия коллективного договора. 17% - это начисления на заработную плату, 20% мы перечисляем как НДС, 10% - на энергоносители. И осталь­ная часть на материалы по текущему ремонту. В связи с повышением цен на стройматериалы (например, рубе­роид вырос со 160 гривен до 230 гривен) их количество уменьшается, а объемы работ по текущему ремонту остаются прежними.

- Как обстоят дела на предприятии с неплатежами?

- На сегодняшний день долг насе­ления составляет около полумиллио­на гривен, долг государства по пре­доставленным льготам и субсидиям составляет около 120 тысяч гривен.

- Пеню вы сейчас насчитываете должникам?

- Нет, не насчитываем, так как нет методики ее расчета.

- К примеру, у жильца приватизи­рованной квартиры потек кран. Он купил новый. Ваши сотрудники уста­новят его бесплатно?

- Бесплатно, если у него есть дого­вор с нами. И нет задолженности. Платные услуги предусмотрены, если жилец надумает, например, поме­нять один радиатор отопления на другой. Для чего необходимо преры­вать подачу энергоносителя, сливать воду и т.п. Закрытие и открытие "сто­яков", когда житель сам намерен что-то делать, так же платное.

- Работы по электроснабжению в квартире вы тоже выполняете бес­платно?

- Нет, работы по электрооборудо­ванию бесплатно выполняются до счетчика абонента. Всё, что касается помещения квартиры, относится к платным услугам. Это связано с тем, что сантехников у нас работает 10 человек, а электриков всего лишь двое. И если электрик будет менять бесплатно розетки в квартирах, то он физически не сможет выполнить весь объем поставленных ему задач.

- Многие чердаки в многоэтажных домах закрыты на замки, ключи на­ходятся у диспетчера ЧП "СИБ", но, не дай Бог, в случае пожара жители верхних этажей не смогут эвакуиро­ваться через лестничные клетки, от­резанные огнем, а у пожарных нету лестниц выше пятого этажа, и единственный путь для спасения - может быть переход по крыше в соседний подъезд. Нельзя ли ключи также вы­давать "ответственным за эвакуа­цию" жителям верхних этажей?

- Да, сегодня все ключи находятся у диспетчера, и сегодня, согласно до­говорам, мы их можем выдать работ­никам кабельного телевиденья и ли­цам, предоставляющим Интернет-ус­луги. Я думаю, вопрос о передаче ко­пии ключа на случай эвакуации мы решим положительно.

- У нас по каждому дому тариф на уборку придомовой территории оди­наковый? А ведь площади у всех раз­ные.

- У нас сегодня по этому пункту об­служивания возникает много вопро­сов. Согласно пункту 2.5 Приказа Го­сударственного комитета по земель­ным ресурсам Заказчиком проекта по отведению территорий микрорай­онов, квартала выступают, как пра­вило, органы местного самоуправле­ния. На сегодняшний день управле­ние ЖКХ должно закрепить за каждым домом придомовую территорию, обозначив границы этой террито­рии. И уже исходя из это­го мы сможем подсчи­тать тариф на уборку при­домовой территории кон­кретно для каждого дома. На сегодняшний день, так как отсутствует соответ­ствующая документация по закреплению террито­рии, в ЧП "СИБ" действует усредненный тариф. Этот вопрос проверялся ин­спекцией по ценам, и на­рушений с нашей сторо­ны они не выявили. У нас норма на одного дворни­ка должна быть 4,5 тыся­чи квадратных метров, а по нашим усредненным расчетам она доходит до 6 тысяч квадратных мет­ров. Но точно сказать, где заканчивается террито­рия одного дома, и начи­нается территория друго­го, мы пока не можем. Для этого должна быть доку­ментация по землеуст­ройству.

- В тарифе на освеще­ние мест общего пользо­вания и электроэнергию для лифтов заложены нормы потреб­ления. А фактически расчет с энерге­тиками ведется по счетчику. Прово­дится ли перерасчет жителям?

- Если комиссия проверяет нас и обнаруживает, что за ту или иную ус­лугу мы взяли больше, то нам насчи­тывают штраф в трехкратном разме­ре. Нам выгоднее делать ежемесяч­ный перерасчет, чем платить штра­фы. К тому же для нас регулярно ме­няются цены на электроэнергию, что тоже приходится учитывать при пере­расчетах. Мы только не делаем пере­расчеты по текущему ремонту, иначе мы бы субсидировали должников. И у нас на сегодняшний день остаются недоделанными работы по текущему ремонту на сумму задолженности на­селения.

- Некоторые жители Дачного инте­ресуются - когда в их домах будет циркуляционная система горячего водоснабжения?

- За счет предприятия мы восста­навливаем циркуляцию, ТЭЦ выпол­няет земляные работы, а управление ЖКХ покупает циркуляционные насо­сы. Три дома: Киевская, 92, 96 и 100 к началу отопительного сезона будут с циркуляцией. Аналогичными про­блемами мы занимаемся по переул­ку Дачный, 1, улице Красноармей­ской 74, 76 и 76а.

- А бывшая спасательная станция к СИБу какое-то отношение имеет?

- Да, мы ее арендуем для отдыха наших сотрудников - договор аренды заключен на 25 лет. И на сегодняш­ний день там работают два сторожа. Сегодня проводятся работы по освет­лению, ограждению. Но у нас уже есть намерение отказаться от нее, и работники предупреждены об их сокращении. И, скорее всего, переда­дим ее обратно. Когда нет прибыли, за что ее будешь содержать? Не за счет же квартплаты?

- На Дачном есть ОСББ?

- Единственный дом по улице Снай­пера, 5, который мы ранее не обслу­живали, создал ОСББ. Это бывшее общежитие Ахтырстроя. Мы заинте­ресованы в создании ОСББ, так как в этом случае нам проще работать. Но жители к этому особо не стремятся. Сегодня за дома отвечает управле­ние ЖКХ. Если будет ОСББ, жители один на один остаются со своими проблемами. А сегодня можно к нам предъявлять претензии, жаловаться в вышестоящие организации и т.п. С одной стороны, тарифы ОСББ будут меньше, так как не будет двадцати процентов НДС и 10 процентов рентабельности как у неприбыльной ор­ганизации. Но с другой стороны, им нужно содержать ответственного за газ, за электрооборудование, заклю­чать договор с одной из организаций по обслуживанию дымовентиляционных каналов и лифтов. Если у нас один бухгалтер по начислению платы за коммунальные услуги, который по­лучает 1500 гривен и обслуживает 3600 квартир, то бухгалтеру ОСББ придется вести те самые отчеты толь­ко на 100 квартир. Вряд ли бухгалтер ОСББ будет работать за 100 гривен. И в заключение хочу сказать, что ес­ли организация по обслуживанию не удовлетворяет жильцов, то они впра­ве обратиться в управление ЖКХ с просьбой выставить их дом на кон­курс на предоставление тех или иных коммунальных услуг.

Беседовал Ильдар Бекбулатов


График встреч с жителями многоэтажных домов на 2011 год

  • пер. Дачный, 4, 6, 7 - 13 июля
  • ул. Киевская, 101,103 - 27 июля
  • пер. Штагера, 1, 2, 3 - 3 августа
  • пер. Дачный, 8, 9 -10 августа
  • ул. Киевская, 104 -16 августа
  • ул. Киевская, 105,107 -17 августа
  • ул. Киевская, 113,115 -14 сентября
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg