Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow От большегрузного транспорта в Чупаховке рушатся дома
От большегрузного транспорта в Чупаховке рушатся дома Печать
Автор Газета "Лидер"   
11.10.2010 г.

Жителям Чупаховки хронически не везет. За последние годы они сражались за сахарный завод, который был основан в 1851 году, но их пикеты и круглосуточное дежурство у стен предприятия ничего не дали. Владельцы завода нашли время «порезать» оборудование и вывезти металл. Сахарный завод был сердцем Чупаховки, давал работу людям, село пусть и не процветаю, но считалось более-менее благополучным. Сейчас завод находится в заброшенном состоянии и потихоньку стирается с лица земли.

Сейчас у села другая проблема. Жители улицы Чапаева и ряда других страдают от потока многотонных машин. Они идут круглыми сутками и большим потоком. По подсчетам местных жителей 210 автопоездов проходит мимо их окон. В результате неутомимой работы дальнобойщиков дома стати разрушаться.

Дорога здесь скромная, сельская, и не предназначена для подобного грузопотока, дома от дороги находятся на расстоянии 5, а кое-где и 2-х метров.

Что же произошло, почему весь многотонный транспорт двинулся через Чупаховку? Служба автомобильных дорог области сообщила еще в прошлом году, что с 9 ноября в связи с аварийным состоянием моста через речку Ворскла в селе Климентово движение по трассе Сумы-Полтава автомобилей, масса которых превышает 15 тонн, запрещено. Водители многотоннок должны объезжать этот участок. И если грузодоставщики хотят попасть до пункта назначения, в Харьков, то они должны проехать через Чупаховку. Как сказал Василий Петрович ПРЯДКА, местный житель, они не просто проезжают, они летят по дороге, в это время дом ходит ходуном.

- Скажите мне, куда нам следует обратиться, чтобы стребовать деньги на ремонт домов? Мы скоро останемся без крыши над головой, если уже сейчас домам необходим серьезный ремонт.

Побывала в нескольких домах. И действительно, трещины пошли по стенам домов снаружи, а внутри нет ни одной комнаты, где бы их не было. Обои отстают, вид неэстетичный, а жители за голову хватаются, завтра они могут оказаться под открытым небом.

Валентина Назаровна ПИНЧУК рассказывает:

- Мы построили дом в 1975 году. Относительно новый. А сколько собирали, чтобы его построить. Сколько денег, сил, труда и души в него вложено. Теперь ситуация у нас из-за дороги очень угрожающая. Деньги уходят на ремонт, посмотрите, какие у дома образовались трещины. Мне что, денег некуда потратить с моей пенсии? Доходит до абсурда, движение круглосуточное, вибрация такая, что невозможно что-то делать в доме. Села за машинку шить, не смогла. Но самое главное, хата рассыпается. Что делать и как быть?

Жители села обратились к председателю сельсовета Анатолию Ральцеву, написати письмо и своему депутату С.Яковенко, на крайней сессии районного совета она сделала депутатский запрос. Сейчас соответствующие письма направлены районным советом в различные инстанции, от которых зависит решение вопроса. Остается ждать ответов. Только заранее можно сказать, что в них будут общие фразы, разъясняющие ситуацию. Решение вопроса - ремонт моста в с. Климентово. С прошлого года и в нынешнем его можно было бы отремонтировать. Время было.

Пока же большегрузные машины следуют через Чупаховку...

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#7 шулявка 25.10.2010 15:22
А помните,мы лет 20-15 тому наивно верили,что Украине не нужна промышленность, а нужны торговля,туризм , транзитные услуги и пр. муть? "Запад нам поможет".. Так наступает ли прозрение? Учит ли нас чему-нибудь жизнь?
 
 
#6 Частный Поверенный 12.10.2010 23:02
 
 
+2 #5 v@chesl@v 12.10.2010 21:20
А какая же реакция райгосадминистр ации? А то все рвутся к государственной кормушке потому, что там никто ни за какие нарушения, недоработки не несет ответственности .А что в Ахтырке с дорогами? Кирпичем ямы выложенны. Ведь жители микр. Дачного это видят по Красноармейской .А еще "Нефтяная столица"!
 
 
+1 #4 Таша 12.10.2010 11:39
ну тогда наоборот - местным взять по лопате и нарыть на одном участке земли ям...пускай летят без колес..раз они порлицейских ушатают...
 
 
+2 #3 НАВИ1 11.10.2010 23:18
 
 
+3 #2 coral 11.10.2010 17:12
В ближайшие годы Чупаховка разрушится не через движение машин по селу а из-за отсутствия сах.завода.
 
 
#1 Dim 11.10.2010 16:58
Нужно сделать несколько лежачих полицейских на определенном участке пути,чтобы скорость транспорта была 5 км/ч.
Это самое оптимальное и быстрое решение этой проблемы.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg