Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow "Нива-Агротех": рабочие места для молодых и забота о пожилых
"Нива-Агротех": рабочие места для молодых и забота о пожилых Печать
Автор Газета "Лидер"   
11.10.2010 г.

Оказалась в Олешне по случаю праздника - Дня пожилых людей и Дня ветерана труда! Осенний день, осенний дождь, но бабушки, что собрались на праздник, с хорошим настроением двигались к Дому культуры.

- Концерт нам будет, - рассказана Светлана Ивановна Шапранова, - поздравления, да и подарок обещали.

- Подарки-то кто дарит?

- Сказали, «Нива-Агротех». Сейчас они наши, земли обрабатывают, пай земельный мы стали получать. Хорошо пошло дело, не то, что раньше.

Проблем у села Олешня хоть отбавляй, они возникли не вдруг. Землей никто не занимался, среди местных жителей не нашлось энергичных людей, а со стороны никто не приходил.

Заброшенные земли Олешни и Старой Ивановки возродил к жизни Александр Николаевич Ермак. Человек как бы со стороны, но не совсем... Родился и вырос он в Ахтырке. Его предприятие «Нива-Агротех» - это засеянные поля, 50 рабочих мест для местных жителей, возможность для людей выжить в нестаоильное кризисное время. Впервые за 6 лет люди начали регулярно получать арендную плату за землю. И только в первый год паевикам было выплачено 500 тысяч гривен.

Началось все с 2007 года, именно тогда успешный Александр Николаевич Ермак, после управленческих должностей в Виннице и Киеве, решил вернуться на родину и заняться сельским хозяйством.

В первый год своего хозяйствования он получил хороший урожай. И его предприятие «Нива-Агротех» сразу заняло достойную строку в отчетности районного сельхозуправления.

Рассчитаться с людьми за паи - большое дело. Рабочие места и стимул к труду позволили староивановцам, олешнянам и горяйстовцам с большим энтузиазмом возделывать свои земли. У предприятия «Нива-Агротех» появилась возможность приобрести новую технику, которая окупила себя в высокоурожайные годы. Ну, а 2010 подкачал. Засуха дала себя знать, хотя, благодаря своим агрономам, даже в знойное лето показатель урожайности был у «Нивы-Агротех» на уровне ведущих сельхозпредприятий района.

Сегодня в хозяйстве находится в обработке 2000 гектар земли. И чтобы правильно подготовить ее к посеву, учитывая все погодные условия, -специалисты «Нива-Агротех» сотрудничают с Ивановской опытной станцией.

30 сентября Александр Николаевич пришел в Дом культуры с. Олешня поздравить сельчан с Днем ветерана, да не с пустыми руками, продуктовый набор - для каждого. Здесь, в Доме культуры, перед началом торжества гости праздника вели с Александром Николаевичем разговор за жизнь. Как бы жизнь улучшить, да больше работы дать молодым, чтобы село не пустело.

Как выяснилось из разговора, работы хватит всем.

В планах у «Нивы-Агротех» возродить заброшенные, разворованные фермы в Горяйстовке. И опять на это потребуются рабочие руки. Будут созданы рабочие места и в Старой Ивановке, в арендованных садах. На 50 гектарах хочет Александр Николаевич посадить новый сад уже в 2011 году...

Если заброшенные земли дали такие результаты, то и дальше у сельхозпредприятия все будет получаться. А в Олешне «агротеховцы» хотят наладить выпуск муки.

После праздника в Доме культуры мы проехали с Александром Николаевичем на его предприятие в Олешне. Работники «Нивы-Агротех» слесарь Юрий Степанович Малиновский и механизатор Иван Сергеевич Нестеренко занимались подготовкой техники. Работой своей они довольны. Зарплата стабильная, есть премиальные. По отдаче - и поощрение. Условия труда нормальные.

Александр Иванович Ермак считает, что ему по жизни везет на хороших людей. И когда учился в Ахтырском техникуме механизации и электрификации сельского хозяйства (сейчас это уже колледж СНАУ), и когда продолжил учебу в Харьковском высшем военном училище тыла МВД СССР. И в трудовой жизни, и на жизненном пути встречались люди, которые были не только коллегами, но и единомышленниками. В Старой Ивановке и Олешне тоже подобрался коллектив, который работает с трудолюбием и на совесть.

- Я очень благодарен людям. Без них у меня бы вряд ли что получилось. И большое спасибо главе Олешнянского сельского совета Белику Владимиру Григорьевичу и главе Староивановского сельсовета Шушману Андрею Васильевичу, - говорит Александр Иванович Ермак.

Александр Николаевич - спонсор всех праздников в школах Олешни и Старой Ивановки. Хотя он сам относится к льготной категории граждан. В семье Ермака подрастают трое детей. Александр, Евгения и Андрей. Многодетный папа занят и дома, воспитание детей обязывает.

За успешностью Александра Николаевича стоит огромный труд, бизнес не терпит восьмичасового рабочего дня. И день бежит за днем. Из них складываются годы. Если считать с 2007, то три года принесли Александру Николаевичу авторитет и уважение жителей трех сел Старой Ивановки, Олешни и Горяйстовки, что подтвердил голова Олешнянского сельсовета Владимир Григорьевич Белик:

- У нас появилось предприятие, которое улучшило жизнь села -дало работу сельчанам, со временем мы надеемся, что оно сможет значительно улучшить и нашу социальную сферу.

Не у всех есть способности вести бизнес, но у руководителя «Нивы-Агротех» есть менеджерские способности, а у олешнян, староиванвцев, горяйстовцев - трудолюбие, опыт и любовь к своей земле. Именно поэтому украинское село должно пойти по пути возрождения. И пусть им в этом помогает и природа, и погода.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#1 Миха 16.10.2011 20:27
Александр Иванович Ермак - кто такой? Или Айжан просто "Забылся"?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg