Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Китайский иероглиф в жизни Ивана Тарана
Китайский иероглиф в жизни Ивана Тарана Печать
Автор Газета "Лидер"   
27.09.2010 г.

Существует такой профессиональный праздник.- день изобретателя и рационализатора. Он объединяет людей разных профессий и специальностей, они наделены редким даром творчества, чувства нового и желания все сделать своими руками, они преображают наш мир и делают нашу жизнь краше и совершенней. Всех этих людей можно назвать одним емким словом - Мастер. Об одном таком человеке и пойдет речь.

Иван Иванович Таран родился и вырос в Ахтырке и «как все» закончил школу, отучился в училище, получив профессию киномеханика, отслужил в армии, потом решил поискать счастья вдали от дома, поехал к сестре в Новгород, работал на телевизионном заводе, но вот грянула перестройка, кризис, инфляция. Тогда для многих происходящее бшо трагедией. На заводе начались сокращения, Иван вернулся на родину.

Кризис в китайской терминологии имеет двоякое значение, иероглиф этого слова обозначает и опасность, и благоприятная возможность. Какое отношение это имеет к нашему герою? Самое непосредственное. 1993 год, перестройка, работы нет, да еще и велосипед украли, мама так расстроилась, расплакалась, но сын ее успокоил: «Я что-то придумаю». Утром Иван уже мастерил табурет, потом еще один, получилось вроде бы прилично, и он отнес их в мебельный комиссионный, заработал денег. Так от безысходности у человека открылся «оожий дар» Его отец занимался столярным делом, возможно поэтому и сыт; решил попробовать себя на этом поприще. Потихоньку Иван оттачивал свое мастерство, усовершенствуя методы работы, из по^ его рук выходили замечательные предметы мебели и другие изделия из дерева. В его доме "все сделанс своими руками, все строительно-ремонтные работы. Нет такого, чтобы Иван Иванович не умел, если не умеет, значит учиться.

Сейчас он осваивает технику изготовления бетонных плит, работы по металлу, потому что, просчитав расходы и затраты, мастер пришел к выводу, что самому делать дешевле.

Иван Иванович с удовольствием помогает друзьям и соседям, делится своим мастерством к умением, и советом. Творческая жилка постоянно бьется в этом человеке и в голову приходят различные идеи, достаточно обдумать 1-1,5 часа, и можно приступать к делу.

Есть такое определение достойно прожитой жизни: нужне построить дом, посадить дереве и воспитать ребенка. И если с домами и деревьями у Ивана Ивановича было все нормально, то ребенок в его жизни появился только в этом году, сейчас его дочери 4 месяца, теперь ее нужно вырастити и правильно воспитать, и тогда можно уверенно сказать: «Жизнь прожита не зря!».

■ Валерия Бакулина

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg