Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы Печать
Автор Газета "Город А"   
02.09.2010 г.

В последние годы поисковый отряд "Поиск" школы №7 занимает первые места, как на областных, так и на всеукраинских конкурсах. За многолетнюю поисковую и военно-патриотическую работу в 2010 году члены отряда были награждены путевками в передвижной палаточный лагерь "Сузір'я".

Началось всё с того, что отдел семьи, молодежи, физической культуры и спорта при Ахтырском городском совете обратился с ходатайством в облгосадминистрацию и ребят поощрили путевками. Конечно, путевка - это громкое слово. Суть этой программы оздоровления заключалась в том, что поисковикам оплатили питание на 2 недели на 24 человека, выделив на эти цели 10000 гривен. Если бы руководителем отряда был человек боязливый, который перестраховывал все свои действия, то лагерь был бы разбит, скорее всего, недалеко от "Космоса". Дети жили бы в палатках, а по договоренности питались бы в столовой "Космоса" - так безопаснее в жаркую погоду, мало ли что может случиться. Ведь дети - есть дети.

Но руководитель отряда Анатолий Юрьевич Чернышкин и преподаватель школы №7 Татьяна Александровна Мирошниченко оказались не из робкого десятка. Если на учительской конференции мэр города назвала учителей физкультуры "смертниками" (из-за случаев смертей школьников на уроках физкультуры), то трудно подобрать слово для человека, который на свой страх и риск взял на себя ответственность за здоровье и жизнь детей и повез их на берег Крыма в условиях 40 градусной жары.

Воспитатели лагеря, посовещавшись со школьниками и их родителями, решили разбить время лагеря на две части. Первую часть они отдыхают в Крыму, а вторую - занимаются поисковыми работами в Ахтырском районе. Анатолий Юрьевич созвонился с руководителем одного из поисковых отрядов Крыма, и они договорились о совместных раскопках на линии обороны Севастополя. Взяв с собой палатки, туристическое снаряжение и продукты питания 8 августа отправились в путь поездом до Симферополя.

Проблемы начались в поезде, когда позвонил руководитель поискового отряда Крыма и сообщил о невозможности проведения раскопок, так как Указом Президента от 6 августа ввиду пожарной опасности доступ населения в леса был запрещен. Повсюду появились плакаты о запрете с указанием штрафа в 300 гривен. Пришлось на ходу кардинально менять программу лагеря и уже с поезда по телефону (хорошая вещь мобильная связь) забронировали места в палаточном городке у подножия Мангупского плато в Бахчисарайском районе недалеко от Севастополя.

Не зря говорят: "Всё, что ни делается - к лучшему". Да, в начале ребята огорчились, так как ехали к морю, а до него от лагеря целых 15 километров. Но уже на следующий день поняли, что это оптимальный вариант. Еще до Указа Президента на берегу Черного моря поставили палатки школьники из Горловки. Жара, пресной воды нет, дров нет, от солнца спрятаться негде, и наслаждались горловчане морем только первые два дня. А оставшееся время провели в тени тентов. Здесь же картина другая...

Ахтырчане не ошиблись с выбором места стоянки. Вряд ли найдётся даже в сверхбогатом историей Крыму место, настолько пропитанное духом времени, ощутившее на себе влияния столь многих, порой совершенно непохожих культур. Четыре могучих, расходящихся мыса (недаром же прозвали Мангуп четырёхпалым), образующих плато, совокупной площадью в 90 гектаров; линия оборонительных сооружений, вместе с естественными преградами, составляющая почти 7 км защитного слоя; фундаменты, а кое-где и более сохранившиеся части построек разного времени и предназначения: от дворца средневекового правителя Алексея (княжество Феодоро) до караимских религиозных сооружений. У подножия Мангупского плато находится небольшое озеро, на котором было много отдыхающих. Озеро это искусственное. В середине 1980-х годов здесь начали копать котлован, нашли древнее поселение и средневековую базилику, но появившаяся вода всё это затопила. Очевидцы говорят, что когда уровень воды падает, над поверхностью водохранилища, словно призрак, появляется верхушка древнего храма.

Дорога на вершину горы довольно пологая, укрыта гусгым лесом, дарящим даже в самый зной прохладу своей тенью. По пути встречаются остатки средневековой крепости и кладбища, поросшие мхом (здесь насчитывается более тысячи надгробий ХVI-ХVIII веков). Почти у самой вершины находится два родника.

С вершины плато виден на горизонте белеющий Севастополь. А ведь отсюда до него больше 20 километров! Отличное место для того, чтобы вести наблюдение за далекими окрестностями. Недаром, когда немецкие войска в 1942 году вели штурм Севастополя, именно на Мангупе находился наблюдательный пункт командующего Эриха фон Манштейна.

В стационарном палаточном городке около 30 шестиместных армейских палаток, где наряду с ахтырчанами отдыхали туристы из Днепропетровска, Запорожья и других городов. Всем выдали матрасы, подушки, одеяла. К услугам ахтырчан была предоставлена кухня, мангал, холодильник, территория лагеря освещалась. К сожалению, выход на линию обороны был запрещен и они смогли осмотреть только доступные места боев. Для школьников каждый день проводились экскурсии. В первый же день ахтырчан посетили участковый и лесник, записали данные руководителей и количество детей, предупредили о пожарной безопасности. Во время экскурсии по Бахчисараю посетили ханский дворец, во дворе которого есть воинское кладбище, где похоронены воины, погибшие при освобождении Бахчисарая в 1944 году. У одного из членов поискового отряда Димы Шиленко здесь похоронена прабабушка, которая во время войны была медсестрой.

Осмотрели Чуфут-Кале - подземный город и монастырь. Побывали также в некоторых музеях Севастополя. А один день уделили полностью отдыху на море. Одним словом - за неделю пребывания впечатлений масса.

Приехав с Крыма, они стали палаточным городком в районе пристани, где во время войны упал наш двухмоторный бомбардировщик, проводили опрос жителей, один из которых даже показал некоторые части с авиационной техники, подобранные на этом месте. Осенью планируется с помощью металлоискателей исследовать данный район более подробно. А 1 сентября ученики школы №7, несмотря ни на что, сядут за свои школьные парты и будут мечтать о лете 2011 и путевках отдела семьи и молодежи.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+1 #2 обыватель 02.12.2011 19:37
Танюшка и Толик замечательные педагоги, друзья для детей и аССЫ в путешевствиях!! !!!1Так держать, ребята, не слушайте глупых людей,работайте во благо себя и конечно наших деток. Мы вас любим(именно таких!)
 
 
+2 #1 Yeye 02.09.2010 18:18
Анатолию Юрьевичю Чернышкину и Татьяне Александровне Мирошниченко поклон и уважение. Молодцы одним словом. Собрать в коллектив 24 человека, поехать на отдых с палатками.... одним словом-Герои.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg