Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Верхолазы
Верхолазы Печать
Автор Газета "Лидер"   
17.08.2010 г.

Внимание! В городе появились верхолазы! Они смотрят на нас с высоты птичьего полета и, возможно, видят то, что вы скрываете...

А теперь можно расслабиться, потому что на самом деле эти верхолазы - молодые, симпатичные парни. Они видят наш город с 90-метровой высоты ТЭЦовской трубы, которую ремонтируют вот уже вторую неделю.

Если смотреть на трубу ТЭЦ в определенном ракурсе, то она напоминает Эйфелеву башню. Да, с одной стороны - романтика, а с другой, как вы сами понимаете -это очень опасная и ответственная работа, поэтому руководство данного предприятия подошло к вопросу обновления этого сложного объекта с особой тщательностью. Среди целого списка подобных фирм, представляющих ремонт на высоте, рассмотрев все нюансы, дирекция выбрала именно эту бригаду верхолазов харьковской фирмы «Альпстройплюс».

А теперь подробнее о самих строителях-высотниках, что же в них такого особенного и кто есть кто? Бригадир - Александр ПРОЧУХАН, 29лет, уроженец Белопольского района. Саша закончил школу с серебряной медалью, но... жизнь полна импровизаций, и в ВУЗ он не поступил сразу после школы, а попал в армию, да еще не куда-нибудь, а в разведроту специальною назначения по борьбе с терроризмом. Эта воинская часть находится в г.Чугуеве Харьковской области. Именно здесь, в роте спецназа Александр научился многому и нашел свое призвание - альпинизм, скалолазание, и хоть мировых вершин он еще не покорил, но вся жизнь впереди! После армии этот молодой человек продолжает свою мужскую закалку в Ираке, выполняя миротворческую миссию, он попал во 2-ю ротацию, служил в конвойном взводе и сопровождал спецгрузы логистов. Александру 8 месяцев на военной базе чужой страны было не страшно, а скорей всего - интересно.И все-таки Саша выбирает мирную профессию, сочетающуюся с приобретенными навыками строительной профессии, которую он постиг на практике, начиная с подсобника. Научился штукатурить, красить, варить, класть кладку. Ко всему этому набору, Александр закончил курсы верхолазов в Харькове. Начиная с 2004 года в послужном списке нашего героя множество сложных отремонтированных объектов по всему региону Украины. Параллельно с работой Александр учится в сумском педуниверситете, изучает историю и правоведение, после этого планирует поступить в строительный ВУЗ, «чтобы развиваться именно в этом направлении, строить дома, заводы». А на вопрос: «Что ему нравится в настоящей работе?» Саша ответил просто и ясно: «Все объекты, которые были заброшенные или разрушенные, становятся яркими и красочными, и приятно осознавать, что ты к этому причастен».Своим главным Учителем, по большому счету, Александр считает своего отца, который дал ему правильное воспитание и научил жить. А в принципе, наш герой не какой-то супермен, а простой нормальный парень, он читает все подряд: и Ремарка, Хемингуэя и Чейза в том числе. Он любит потусоваться на клубных вечеринках и отдохнуть на пляже в хорошей компании. И, вообще он свободныи, веселый и раскованный.

В бригаде Александра Прочухана есть еще 2 специалиста, это строители- верхолазы - ЛУХТЫРСКИЙ Александр и ПЕТУХОВ Владислав. И, хоть у одного из них специальность - медик, а у другого - автослесарь, они тоже, как и их старший товарищ начинали с подсобников, овладели строительным премудростям на практике, закончили курсы верхолазов, делают наш мир краше, и на этом не собираются останавливаться, они еще «в поиске своего места под солнцем». И это главное.

Ну а для того, чтобы наши специалисты навели блеск на нашей «Эйфелевой башне» нужно успеть вовремя подать им их стоительные грузы и специальные приспособления, и с этим успешно справляются их помощники - наши местные ребята Эдуард и Влад.Согласитесь, что в такую жару на стройке «не мед», но молодежь не пасует перед трудностями, а легко их преодолевает, и очень скоро труба ТЭЦ будет, как новенькая!

■ Валерия БАКУЛИНА

 

����������� 

 
#3 Юрий К 26.11.2011 16:37
Саня Прочухан погиб в конце марта этого года при попытке спилить большую ветку, которая нависала над електопроводами .Это случилось на окраине поселка Ворожба что недалеко от Белополья.
Удивительный был человек!!Скольк о было в нем энергии, позитива и порядочности!
Покойся с миром, друг мой...
 
 
#2 Katinas 17.08.2010 18:57
это сколько же надо выпить чтобы тот ракурс словить! Или может хлопчики что то более тяжелое принимают?
 
 
#1 Dedushka 17.08.2010 15:01
А новости, с каждым разом, все интересней и интересней. Хоть за рекламу проплатили?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg