Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow СУРРОГАТНЫЙ ОТДЫХ
СУРРОГАТНЫЙ ОТДЫХ Печать
Автор Газета "Город А"   
04.08.2010 г.

Июль. Жара. Температура воздуха бьет все рекорды. Во избежание тепловых и солнечных ударов медики рекомендуют воздержаться от пребывания на улице. Группа детей в сопровождении нескольких воспитателей строго по парам перемещается по городу. Асфальт раскален до предела. Выхлопные газы, смешанные с горячим воздухом, въедаются глубоко в легкие. Дети идут по городу. Они отдыхают в городском оздоровительном профильном лагере.

На начало 90-х годов в Украине было 1,5 тысячи детских оздоровительных лагерей на балансе профсоюзов. А сегодня их осталось чуть больше шестисот. В связи с этим все больше родителей для своих чад выбирают школьные лагеря. Можно ли назвать пребывание в школьном лагере оздоровлением? Профсоюзы называют это суррогатом отдыха. "Может ли позволить себе любой чиновник, любой гражданин страны отдыхать там, где он работает? И только наши дети вынуждены отдыхать там, где они учатся 9 месяцев, на асфальте, в городском саду и снова идти туда на отдых", - сказал специалист по вопросам организации оздоровления детей В. Обуховский.

Но родителей волнует не только оздоровление детей. С наступлением лета для многих работающих родителей остро стает вопрос: "чем занять ребенка?". Ответ на этот вопрос зависит от материального состояния семьи, наличия бабушек и дедушек. На летних каникулах детей можно условно поделить на три группы:

- первая - те, кто цивилизованно отдыхает в здравницах и пансионатах;

- вторая - те, кто наслаждается свободой у бабушек и дедушек в деревне, или хотя бы на даче;

- к третьей группе отнесем тех, кто остается в городе. Именно для этой группы детей работают пришкольные и профильные оздоровительные лагеря.

Автор статьи знаком с проблемой летнего оздоровления как бы изнутри. Так как, начиная с 2002 года, ежегодно работает воспитателем детского профильного лагеря при Ахтырской СЮТ. В первые годы своего существования эта был действительно оздоровительный лагерь, так как около 50% времени мы проводили на Ворскле, взяв с собой сухим пайком питание из кафе "Мрия". Там же на природе варили кашу. Да и нормативное количество детей в лагере было 20 человек. А преподавателей было больше, чем сегодня. Купание сменялось запуском парусных кораблей, изготовленных на кружке судомоделировапия. Авиамоделисты на полянке, где отсутствовали провода, запускали в небо воздушных змеев. Было познавательно и интересно. По крайней мере, в то, время рекламой для привлечения детей в лагерь не занимались. Через некоторое время нормативное количество детей с каждым годом начали увеличить - 25, 30, а последние три года необходимо было оздоравливать 35 детей. В этом году планку подняли аж до 55 детей. С ликвидацией спасательной станции на Ворскле, отсутствием оборудованных пляжей, прекратились и водные процедуры. Это стало опасно. Да и количество педагогов уменьшилось на Ахтырской СЮТ. Более того, даже из этого минимального количества стали забирать педагогов для работы в оздоровительном лагере при детской больнице.

В нашем городе "центральным командным пунктом", который держит руку на пульсе летнего оздоровления детей, является отдел семьи и молодежи, физической культуры и спорта при Ахтырском городском совете. Именно они распределяют путевки в "Артек", "Космос" и другие лагеря льготным категориям и одаренным детям. Хотелось бы, чтобы они и синхронизировали работу лагерей. Например, в прошлом году 22 июня в лагере СЮТ начало оздоравливаться 35 детей. Но через некоторое время их численность резко уменьшилась - началась очередная смена в лагере "Космос". Пришлось в срочном порядке "добирать" детей. Этого бы не случилось, если бы начало работы профильных лагерей совпадало бы с началом очередной смены в лагере "Космос", потому что многие ахтырчане набираются здоровья именно в этом лагере.

Поднятие планки до 55 человек создало свои проблемы. Если в пришкольные лагеря можно привлекать детей в принудительно-добровольном порядке, так как им в этой школе еще учиться и получать аттестат, то у внешкольных учреждений таких рычагов воздействия нет. Наряду с личными контактами с кружковцами СЮТ (многие из которых отдыхают у дедушек и бабушек) пришлось обратиться к школьникам через телевиденье и газету. На начало работы 55 человек "наскребли", при этом 15 из них "с отсрочкой" начала отдыха, так как до 1 августа они отдыхали в оздоровительном палаточном городке или гостили в деревне. Уже в первый день информация о количестве "едаков" в кафе "Мрія", а их было меньше запланированных 55, поступила в отдел образования. И по команде "сверху" срочно начали выискивать недостающих кружковцев, а то и просто детей, которые беспечно болтались на улицах. Один из педагогов начал "поисковую операцию" даже на берегах Ворсклы, предлагая загорающим мальчишкам и девчонкам отдых в городе с двухразовым питанием за 3 гривны в день. Некоторые родители смотрели на "агитатора" подозрительно, который своими действиями напоминал "педофила", заманивающего детей в свои сети.

Надо отдать должное детям, которые, несмотря на 40 градусную жару, посещают оздоровительный профильный лагерь и принимают активное участие в его работе. Ведь даже для взрослых сокращают время пребывания на рабочих местах, потому что работоспособность стремится к нулю. А у детей, не смотря ни на что, хватает энтузиазма и выносливости для получения новых впечатлений.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 манюня 15.08.2010 23:43
а куда детям деватся?! на речку без взрослых нельзя,а так попутаются по городу в компахе,ещё и поедят.А дома,что??ел-не ел так день и пробегал или у телека или компа просидел...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg