Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow ЧЕГО НАМ ЖДАТЬ ОТ ВЕСЕННЕГО ПАВОДКА?
ЧЕГО НАМ ЖДАТЬ ОТ ВЕСЕННЕГО ПАВОДКА? Печать
Автор Газета "Город А"   
18.03.2010 г.

Весной 1971 года мост через реку Ахтырка по улице Красноармейской был деревянным и значительно ниже теперешнего. В один из дней вода прибывала столь стремительно, что перекатывалась через мост. Возле завода "Промсвязь" собралась большая толпа, чтобы посмотреть на это зрелище. И только на следующий день уровень воды спал и вскоре после этого был построен новый бетонный мост.

А это - весна 2006-го...

22 февраля Гидрометцентр сделал свои прогнозы относительно весеннего паводка: "По той ситуации, которая есть, запасы снега по Украине в 2-3 раза выше, чем обычно. И прогнозируется, что весенний паводок будет средним или выше среднего уровня". Министерством чрезвычайных ситуаций был разработан план мероприятий по предупреждению последствий паводка. В случае необходимости будут привлекаться и военные. С целью проверки готовности к выполнению поставленных задач в инженерный полк прибыла комиссия из Киева. После доклада командира по обстановке в районе члены комиссии осмотрели технику, оборудование, спасательные средства и т.п. Причем вся техника запускалась, а некоторые единицы даже выезжали из боксов.

Корреспондент газеты "Город А" встретился с начальником инспекции энергонадзора вооруженных сил центрального управления инженерных войск главного управления оперативного обеспечения командования поддержки вооруженных сил Украины, полковником A.B. Степанюк.

- Алексей Владимирович, расскажите о цели вашего визита.

- Вооруженные силы у нас сейчас очень часто применяются для ликвидации последствий, так было в Закарпатье, в Львовской области, когда сошли вагоны. При недостатке финансирования вооруженных сил мы, тем не менее, выполняем эти задачи. Сейчас, когда возникла угроза подтопления многих населенных пунктов по Украине - вооруженные силы опять готовы выполнить эту задачу, но финансирование у нас для этого не предусмотрено.

- Ваша комиссия инспектирует территорию всей Украины?

- Согласно Указу Президента создано три группы, которые проверяют готовность частей. Мы работаем в этом регионе, группа во главе с начальником инженерных войск, генерал-майором Бондарем работает на Западе, а на Юге работает группа во главе с заместителем начальника штаба оперативного командования, полковником Кравчуком.

- Какова вероятность затопления Ахтырки?

- Такой вероятности практически нет. Это можно даже не просчитывать, ваши небольшие реки я знаю, так как в свое время служил в Конотопе. В принципе, при таком климате затопления как такового в вашем регионе не должно быть. Оно плавно отойдет, возможно, будет незначительное подтопление некоторых участков. В основном могут пострадать только те люди, которые в свое время не руководствовались правилами землеотводов, то есть строились там, где нельзя строиться по законодательству.

- Не представляет ли опасности дамба, находящаяся в верховье Ахтырки, в случае ее разрушения?

- Суть дамбы - собирать воду, и если вовремя ее стравливать, то угрозы практически нет. И люди, которые за нее отвечают, должны следить за количеством воды в водохранилище, чтобы она не превысила проектную мощность.

- С целью защиты мостов будут взрывать лед?

- В принципе, мы готовы к этой задаче, но эта задача опять таки не вооруженных сил, это задача МЧС. Вооруженные силы будут действовать только в том случае, если возникнет угроза жизни населению Украины. Мы сейчас работаем по утвержденному плану и готовы к ликвидации, но это должно решаться на высшем государственном уровне и должны быть определены вопросы законодательного применения вооруженных сил, иначе командира соответствующие правоохранительные органы подведут по статью. Для этого нам нужны договора, финансирование и т.п., потому что это не наша прямая задача.

- В России готовятся использовать авиацию для подрыва льда в реках. В Украине будет применяться авиация?

- В авиации готовы расчеты нескольких экипажей вертолетов МИ-8, которые будут использоваться для разведки и мониторинга ситуации в районах подтопления. В принципе, ледоподавление может осуществлять и артиллерия, и вертолеты, и бомбардировочная авиация. Но в густонаселенных районах Украины это довольно опасно. Если будет создаваться кризисная ситуация, то для доставки подрывных групп к месту подрыва будут использоваться вертолеты.

- Какова вероятность затопления в целом по Украине?

- Территории, которые могут оказаться этой весной в зоне паводков и наводнений в Украине - это территории вдоль Днепра, Херсонская, Николаевская и Одесская области.

- И в заключение расскажите о результатах работы комиссии в части.

- В который раз мы убедились, что в инженерном полку действительно служат профессионалы своего дела, которые могут выполнить любую поставленную задачу, но, к сожалению, таких частей в Украине осталось очень мало. По результатам проверки получена отличная оценка.

После строительства дамбы на реке Ахтырка прекратились интенсивные разливы реки, и весенний паводок проходит спокойно. Однако в ситуации, когда во многих районах Ахтырки не функционирует ливневая канализация, а река загромождена бытовым мусором, заилена, из-за чего существенно снижается ее пропускная способность, ряд районов подвергается ежегодному подтоплению. Вероятно, не будет исключением и этот год.

Подготовил Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
-1 #1 mykolay 18.03.2010 13:53
Все вірно, все правильно написано.А дамбу треба рятувати та слідкувати за нею.Хто там господар?Сугак?А риба де?Та й
ловити нічого,та й платити за таку риболовлю не хочеться.Зараз на дамбі одні
йорші.А рвоне-затопе восьму сотню...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg