Головна
КУБОК "УЕХАЛ" В ЧЕРНЕТЧИНУ Печать
Автор Газета "Город А"   
04.02.2010 г.

В последнее время в нашей стране очень много говорят о развитии массового спорта. Политики произносят душещипательные речи о том, как важно сегодня увлекаться каким-нибудь полезным для здоровья видом спорта. К сожалению, в большинстве случаев слова эти так и остаются словами. Зато общественная организация "Погляд" предпочитает меньше говорить, а больше делать. И в очередной раз в этом можно было убедиться 30 января в микрорайоне Дачный, где состоялось открытие первого турнира по хоккею.

В связи с тем, что в последние годы зима не баловала нас морозами и снегом, зимние виды спорта незаметно отошли на второй план. Об этом можно судить по отсутствию катков в нашем городе. Существовавшая за "Кнежей" хоккейная коробка куда-то бесследно исчезла, а площадка во дворе общежития "Нефтепроммаш" не заливалась и по сей день стоит засыпанная снегом. И только энтузиасты хоккея самостоятельно залили хоккейную площадку по переулку Лесному, где ежедневно тренировались. При этом на тренировки приходили не только ахтырчане, но и жители близлежащих населенных пунктов. 30 января выдалась ясная солнечная погода. Все способствовало проведению турнира. С раннего утра ахтырчане очистили площадку от выпавшего ночью снега и отмаркировали игровое поле краской. По правилам соревнований каждая игра состояла из двух периодов по 15 минут. Возле коробки собралось более 300 зрителей. Некоторые из них, придя на 5 минут, оставались до самого окончания турнира. Возрастной диапазон колебался от детей до пенсионеров. Семидесятипятилетний капитан в отставке А.Ю. Попов в составе команды суворовского училища выиграл хоккейный турнир в городе Свердловске еще в 1952 году.

Сразиться на ледовой площадке вызвались 5 команд. Очередность игр и соперников определил жребий. Первыми на лед вышли команды "Ахтырка-1" и "Чернетчина", матч закончился со счетом 2:3 в пользу гостей. Вторыми состязались команды "Котельва" и "Ахтырка-2", ахтырчане выиграли со счетом 9:1. Подъехавшая к тому времени сумская команда встретилась на поле с Чернетчиной и проиграла со счетом 1:10. Помериться силами за 3 и 4 место вышли наши гости из Котельвы и Сум, со счетом 5:4 сумчане заняли 3-е призовое место. В интереснейшем финальном матче победу одержала команда Чернетчины, которая и получила главный приз турнира - кубок общественной организации "Погляд". Команда "Ахтырка-2" стала серебряным призером. "Ахтырка-1" и "Котельва" получили поощрительные призы, а призеры - грамоты и медали. Лучшие игроки были вознаграждены денежными призами. "Лучшим вратарем игры" стал Андрей Демарко, "Лучшим защитником" - Константин Кононенко, "Лучшим нападающим" - Владимир Сопитько. "Лучшим игроком турнира" был признан Василий Лахман из Чернеччины, который блистательно отыграл три игры без замены. После турнира спортсмены и дети отведали солдатскую кашу.

Возродить добрые традиции любительского хоккея решил человек, болеющий за развитие физической культуры в нашем городе, председатель общественной организации "Погляд", депутат городского совета О.В. Касьяненко, который и сам активно занимался спортом более 18 лет. По окончанию турнира корреспондент газеты "Город А" встретился с Олегом Владимировичем.

- Как возникла идея проведения этого зрелищного мероприятия?

- Идея открыть каток в нашем городе была и раньше, но подводили теплые зимы. В этом году пришла хорошая зима, и я решил залить каток на танцплощадке. Туда начали ходить дети и взрослые, всем нравилось. Я знал, что в микрорайоне Дачный энтузиасты заливают каток, и для привлечения большего количества людей к зимним видам спорта решил провести первый хоккейный турнир. Чтобы дети не в компьютеры играли, а приходили на площадку. Это все здоровье. А будут здоровыми люди, будет у нас все.

- А как появились спортсмены из Сум?

- Ребята из Котельвы регулярно к нам приезжают и играют с ахтырчанами, а из Сум к нам позвонили и мы договорись об их участии. Это первый турнир и я, наверное, буду брать шефство над нашими хоккеистами, раз уж начал это дело. Мы им подарили пожарные рукава для заливки катка, потому что существующие пришли в негодность, а также комплект формы для вратарей. Мне уже сегодня говорят: "Не дай Бог в следующем году не будет турнира".

Проводя этот турнир, стараемся пропагандировать активный и здоровый образ жизни. Хочу поблагодарить всех, кто помогал нам в проведении этого мероприятия, и в первую очередь представителей Ахтырской федерации футбола, они помогли с судьями, секундомерами, подсказали с экипировкой, осуществили жеребьевку.

Приятно заметить, что защищать честь своей команды на соревнованиях для многих людей оказывается интереснее, чем валяться на диване или сидеть дома перед телевизором или компьютером. Болельщикам остается лишь жалеть, что в свое время они так и не решились встать на коньки. Основная задача турнира - привлечь как можно больше мальчишек к спорту, чтобы они взяли пример со старшего поколения и почувствовали, что такое команда, смогли укрепить свое здоровье. Ну а главное, чтобы выросли настоящими людьми. И очень приятно, что организация "Погляд", которая занималась проведением этого турнира, помогает привлекать ребят к спорту. Будем надеяться, что этот турнир станет традиционным.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+1 #1 Мама-зритель 04.02.2010 17:35
Водила сына ( 8лет ) на турнир.Когда шла - думала, как выдержать 5 часов скукоты на хоккее? Оказалось совсем наоборот. С удовольствием пробыли там до конца. Было СУПЕР интересно. Теперь сын буквально вымагает купить ему коньки, клюшку, шайбу и прочую хоккейную оммуницию.И по телевизору ищет спортивные программы, а не мультики в стиле канала "Djetix".Сюжет про турнир:http://pulsar23.com.ua/news/a-308.html