Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow РАДИСТКА I-ГО БЕЛОРУССКОГО ФРОНТА
РАДИСТКА I-ГО БЕЛОРУССКОГО ФРОНТА Печать
Автор В. Демченко   
15.01.2005 г.

“Сидят в обнимку
ветераны,
Немного выпили –
 не пьяны,
А за спиной
чужие страны,
А в сердце раны,
а в сердце раны...”
  (Из песни)

Перед войной Аня работала библиотекарем в парткабинете железной дороги в Белоруссии, закончила курсы телеграфистов-радистов и была оставлена для партизанской работы. Но вскоре, по приказу пришлось эвакуироваться в Воронеж, а там они с отцом были направлены в Тулу, потом в Кустанай. Мама с двумя братьями и сестрой была эвакуирована раньше, где они жили в то время, Аня с отцом не знали.

По дороге в Кустанай Аня вышла из поезда на какой-то маленькой станции подышать свежим воздухом и здесь, совершенно неожиданно, встретила своего брата, он и повез их с отцом в Курганскую область, где в селе Первая Белоярка жила мама с остальными детьми. Семья воссоединилась. Здесь девушка встретила своего суженого, который вместе с матерью был эвакуирован из Ахтырки. Встретились, полюбили друг друга, поженились. Александр был призван в армию первым, сразу же попал под Курск и во время Курской битвы был тяжело ранен, награждён  орденом Славы и комиссован, стал инвалидом.

Зимой 1943 года Аня пришла в военкомат и попросила направить её на фронт. Комиссар отправил её домой хорошенько подумать, но она вновь пришла на призывной пункт. И в 21 год девушка оказалась в самой гуще военных событий в дивизионе легкой артиллерии І-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова в Смоленске. Она -радистка, живёт в землянке вместе с такими  же девчонками, испытывая все тяготы войны. Почти полгода в окружении, дивизион время от времени меняет свою дислокацию, но по-прежнему в кольце вражеских войск. Бомбардировки, пожарища... Дивизион располагался недалеко от кладбища. Во время бомбардировки на его территорию падали гробы. Шло яростное сражение за Смоленск, город несколько раз переходил из рук в руки, но благодаря мужеству и стойкости солдат пришла победа. Смоленск был освобождён. В битве под Смоленском Аня была ранена в лицо. После выздоровления возвратилась в свою часть.
Потом были Люблин, Варшава. В Варшаве ожидали отправки в Кенигсберг, а пришло известие об окончании войны. И сейчас, спустя почти 60 лет, Анна Андреевна не может вспоминать без слёз, что они испытали, когда узнали о Победе. Слёзы радости, безудержного восторга, словом, эмоции переполняли всех.

Таутько Анна Андреевна награждена орденом Отечественной войны и многими медалями.
“Никогда не померкнет в благодарной памяти потомков мужество и героизм народа, его доблестных Вооружённых Сил в жестоких боях с врагами, отстоявших честь, свободу и независимость нашего Отечества”, - пишется в благодарственном письме Анне Андреевне, присланном руководством г. Смоленска.
Ваш беспримерный подвиг, дорогие ветераны, в сердце каждого живущего. Мы преклоняем колени и склоняем голову перед вашим мужеством.

Живите ещё долго, дорогая Анна Андреевна.

В.Демченко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg