Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Специалисты из Сум рассказали, зачем нам нужен Гетманский парк
Специалисты из Сум рассказали, зачем нам нужен Гетманский парк Печать
Автор Газета "Лидер"   
31.08.2009 г.

19 августа в с.Климентово на базе Литовского лесничества управление охраны окружающей среды в Сумской области провело пресс-конференцию для представителей СМИ области «Гетманский национальный природный парк: первые шаги»

В пресс-конференции приняли участие: Вячеслав Черненко - начальник управления охраны окружающей среды в Сумской области, Александр Зинченко, директор Гетманского национального природного парка, Алексей Попов, заместитель начальника отдела госэкспертизы и биоресурсов управления охраны окружающей среды в Сумской области, Игорь Кураш - инженер по охране окружающей среды, научный центр при СумДУ.

Специалисты рассказали об истории возникновения Гетманского национального природного парка, проблемах и перспективах его развития.

Вячеслав ЧЕРНЕНКО: - Работа по созданию национального природного парка была начата в 2001 году. Это было насущной необходимостью, потому что уже тогда определялись тенденции к ухудшению экологического состояния реки Ворскла. А пойма реки формирует целый бассейн, в который подпадает ряд территорий. На состояние реки влияет все: и водохранилище под Грай-вороном (Россия), и хозяйственная деятельность, и старая система водоснабжения, и варварское отношение к природе... Все указанные факторы приводят к изменениям природного типа. Все эти проблемы может разрешить системное сочетание, научно обоснованной охраны природы и организованного, нормативно-регулируемого, экологически грамотного и цивилизованного туризма. Чем собственно и будет заниматься национальный природный парк.

Сегодня у Ворсклы еще больше наблюдается тенденций к ухудшению. Речка цветет, стали появляться, к примеру, те же лилии, а это свидетельство заболачивания реки. Появляется рыба, характерная для озер... До сего времени велась научно обоснованная работа по созданию природного парка, а с 2009 года, после указа Президента, начался процесс становления национального природного парка. Сделаны пока первые шаги, но уже сейчас можно утверждать, что это будет оптимальной формой решения двуединой задачи по сохранению реки и ее возрождению. Требуется выполнить большой комплекс работ, и без поддержки на местах, это будет сделать очень сложно. Мы надеемся, что нас поддержат в Ахтырском, Тростянецком и Велико-Писаревском районе, а именно территории этих районов входят в природный парк.

У нас в области есть хороший пример. На севере области расположен Старогутско-Деснянский национальный природный парк, основанный в 1999 году, в этом году отмечается его десятилетие. До Гетманского парка он считался самым молодым в стране. Старогутско-Деснянский то же испытывал различные трудности и проблемы, но они все были преодолены, и теперь ни у кого не возникает никаких сомнений, что тогда был выбран правильный путь оптимизации рационального природопользования в этом регионе Сумщины.

Гетманский национальный природный парк будет разбит на зоны, будут заповедные зоны и рекреационные. В заповедные зоны будут иметь доступ только специалисты по разным направлениям, экологи, гидрологи, орнитологи и так далее, а в рекреационные будут иметь доступ все желающие. Здесь будут проходить туристические маршруты.

Одним словом, основная идея создания национальных парков - сохранение уникальных уголков дикой природы при обеспечении для людей возможности любоваться этими красотами, обогащаться знаниями о природе, поправлять здоровье на чистом воздухе.

АлександрЗИНЧЕНКО:

- Штатное расписание предполагает сто работников, из них 70 человек - служба охраны, и численность ее по районам зависит от площади. Самая большая площадь парка приходится на Ахтырский район. Центральный офис будет находиться в Климентово, на территории Литовского лесхоза. В Тростянецком районе нам выделили помещение под офис, там уже идут ремонтные работы, в бывшем помещении Приватбанка. Очень надеюсь, что в Ахтырском и Велико-Писаревском районе к нашему становлению отнесутся с пониманием. Ситуацию здесь определяет понимание властями необходимости охраны природы.

Наша работа после решения организационных моментов начнется после определения зон парка. Наша задача - охрана окружающей среды. От пожаров, самовольных вырубок, мусора, браконьерства. Со временем у нас будут плавсердства, средства тушения пожаров, связь, различные виды техники. Также мы будем вести мониторинг изменений экосистемы, развивать экологический туризм, зеленый туризм, сельский туризм, создавать для этого инфраструктуру. В планах и большая разъяснительная работа среди сельского населения, которое попадает в зону парка. Выпас домашней скотины и другие сельхозработы потребуют определенной договоренности, и в этом не будет никакого ущемления со стороны администрации парка. Обязательно будем согласовывать выпас скота с местными властями в определенное время года.

Предполагаю, что будут недовольства со стороны местного населения, которое привыкло выезжать на отдых к реке, устраивать там самовольную вырубку посадок для костра, мойку машин, и оставлять после себя гору мусора. Вот этого уже не будет. Думаю, что со временем люди поймут, что наша задача объединить лесные экосистемы на теперь уже охраняемых природных территориях, и от наших совместных усилий будет зависеть их объединение в единую экологическую сеть.

Сейчас у нас много сложностей возникло из-за кризиса, но все проблемы решаемы, и верю, что настанет тот день, когда население трех районов оценит идею создания национального природного парка и скажет экологам большое спасибо.

Игорь КУРАШ:

- Хотел бы рассказать о целесообразности создания Гетманского национального природного парка на примере Литовского бора, где собственно и проходит пресс-конференция. Литовский бор относится к Тростянецкому лесничеству, но находится на Ахтырской территории. Планируется, как рекреационная зона, чтобы люди могли здесь отдыхать, как привыкли. Но эта территория не случайно вошла в парк, мы настаивали на этом, как специалисты.нию, полно мусора, и эта территория используется местными жителями и гостями-туристами некорректно. Нет в нас привычки переживать и болеть за природу.

Во-первых, этот массив известен с 13 столетия, и он единственный, что остался с того времени в первозданном виде. На его территории есть растения, которые вошли в Красную книгу, к примеру, сон трава. Цветок редкий, почти уничтоженный. На юге массива еще сохранился мутин собачий - редкий гриб, без шляпки. Он тоже входит в Красную книгу.

Во-вторых, здесь лес не вырубался 200 лет. Этому массиву повезло. Он имеет свое название от села Литовка, и до 30-х годов был сохранен благодаря его жителям. А потом сосну стали изучать ученые, и выявилось, что здесь она самая лучшая, и это место определили, как генетический резерват, то есть семейная база.

В-третьих, на этом массиве произрастают лессовые культуры, в-четвертых, наличие болота. Все это в комплексе и придает уникальность этому уголку природы, которое, к сожале

Алексей ПОПОВ:

- Национальные природные парки - это сравнительно новая категория особо охраняемых природных территорий, и надо воспринимать новые реалии. Что принципиально важно? Сохранение природной среды и природных ландшафтов, создание условий для отдыха, в том числе и массового и сохранение рекреационных ресурсов, разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса.

Другое важное отличительное свойство природного парка связано с характером собственности на земельные и иные ресурсы. При возникновении каких-то разногласий, проблем, конечно, все вопросы администрация парка будет решать с местными властями.

Юрий СЫТНИК, председатель Ахтырского районного совета:

- Ворскла - квинтэссенция нашей жизни. Вся наша беда в том, что у Ворсклы не было единого хозяина. Река гибнет, и это может иметь необратимый характер. Сберечь уникальный уголок природы - это само собой, по перед нами стоит задача ее возрождения. Серьезный научный анализ был сделан, теперь настал период практического воплощения. Считаю, что только национальный природный парк может спасти Ворсклу. Кредит доверия у районной власти и у населения к новому научному учреждению большой. Первые шаги правильные, но первые.плоды мы увидим не сегодня, или завтра, должны пройти годы, мы в этом убедились на примере Старогутско-Деснянского национального природного парка.

Публикацию подготовила ■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#16 freerua 28.11.2009 00:36
Специалисты из Сум рассказали, зачем нам нужен Гетманский парк...а сами то не знали зачем???
 
 
+1 #15 Бджола 09.09.2009 11:45
Нещодавно повернулася із відпочинку у Деснянсько-Старогутському парку - аналогу Гетьманського. Ніяких вам "олігархічних" зон - так, є звісно заповідні зони, до яких доступ обмежений, але вони і так знаходяться подалі від звичних маршрутів. Що вражає, так це повна відсутність сміття на берегах. Приємно.
І 70 чоловік охорони для такої території не так вже і багато, тмм паче, що під охороною не слід розуміти чоловіків зі зброєю. а от назва у парку "Гетьманський" справді невдала, нехай вже краще "Ворсклянський", але як сказали "всі претензії до Секретаріату"
 
 
+1 #14 МИХАЙЛО 04.09.2009 10:51
...пан СИТНИК заявляє,що у Ворскли не
було "единого хозяина"!Виявляеться,що сотні років народ не був хазяїном ріки/зі
слів цього недолугого чиновника/?
Пропоную шановному пану СИТНИКУ ознайомитися з українською Конституцією у
питанні:кому належать природні багатства
України?!Тільки вседозволеність ,анархія,
беззаконня породили в Україні відчудження
територій корумпованими,к римінально-клано
-вими олігархічними угруповуваннями ,до
складу яких входять чиновники всіх рангів-знизу-доверху!
Народ,своїми рішучими діями повинен навести лад у своїй державі,ви-
мести грязним віником усю кабінетну кері-
ну нечисть,доказав шу свою недієздатність бути господарем на довіреній народом тери
-торії,пов"язану з криміналітетом, коруп-
цією,масовим хабарництвом!
 
 
#13 МИХАЙЛО 04.09.2009 10:30
Дорогі земляки,доброго здоров,я!
Будь ласка,ознайомте ся з коментарями
по болючій темі-створення парку на кири-
ківському сайті:kirikovka .com ,адже кириківчанам також не байдуже те,що творить чиновництво на їх землях без про-
ведення всенародного референдуму,де кожна
людина повинна висловити свою особисту
думку,щодо відторгнення їх історичних земель під,так званий,"гетьманський/?/
парк.Повинен бути підпис,паспортн і дані,адреса кожного учасника референдуму,
а лись опросу повинен мати захист від
фальшування,ста тут документа строгої звіт
-ності!Тілька так,другого шляху для вирі-
шення цього питання-немає!
 
 
#12 МИХАЙЛО 03.09.2009 13:59
Моя книга Под парусами океана жизни..."де описана краса краю,де можновладці хочуть створити резервацію-парк,розміщена на кириківському сайті:kirikovka .com Скачати книгу можна
безкоштовно,зар еєструвавшись.Спасибі,до-
рогі земляки!
Борітесь-поборете!/Т.Г.Шевченко,
"Кобзар"
 
 
+2 #11 ввв 03.09.2009 13:55
Если в Климентово за все это время суперсосны и редкие растения и так оказывается спокойно жили, то какой смысл ограничения доступа в этот "парк"?
Эти 100 работников, из которых 70!!! охранников, что лилии будут косить? уровень воды в реке поднимут?
Досадно что держат людей за дураков...
Кстати, а что это за пресс-конференция на которой у журналистов нет вопросов? :lol:
 
 
-1 #10 МИХАЙЛО 03.09.2009 13:50
Що для мене Охтирщина,Трост янеччина,
Великописарівщи на?
У 1961-1962 роках виховувався у Кири-
ківському дитячому будинку,про що написав
книгу "Под парусами океана жизни...",яку
можна безкоштовно скачати на сайті:iricovka.com Цей дуже красивий край
полюбив на все життя,адже такої первозда-
ної краси нема ніде,вона самобутня,непов -
торима,історичн о цікава.Дуже хороші,пра-
цьовиті люди.А чого коштує краса Ворскли,
ліси,болота,луг и,де є все,щоб людина мала змогу нормально жити,працювати, вихо-
вувати діток.
Повідомлення про створення,на чиюсь
примху,якогось парку імені невідомого гетьмана,-мене шокувала і болюче вразила,
адже йдеться про створенні резервації для забавок багатіїв,депута тів,іх отприсків на землях громад трьох районів.
Це приведе до знищення історичного укла-
ду життя людей,серйозні соціальні конфлі-
кти в майбутньому,пог аршення стану життя людей,адже людям заборонять випасати худобу,ловити рибу,збирати гриби,ягоди,
мисливство,тощо ...!Ганьба!
 
 
-1 #9 МИХАЙЛО 03.09.2009 13:20
Тільки всенародний місцевий референдум дасть відповідь-потрібен людям
черговий "парк розваг" по типу лас-вегаса для українського чиновництва,олі гархів-чи ні!
Голові райради пану Ситнику не гоже
розписуваться за весь народ,адже він го-
лова без "якої" пан Ситник може залишити-
ся після наступних виборів!Пане Ситнику-відстоюйте права громади на земельну тери
-торію,угіддя,па совиська,вільни й відпочи-
нок на березі Ворскли,право йти в ліс,збирати гриби,ягоди,охо титися на дичину,тощо...Мабуть ви,пане Ситнику,та-
кож зацікавленні в отриманні у власність
шматочку парку?Мабуть і місце знаєте своїх угідь?Спитайте у народу-хоче він,
щоби озброєні охоронці- найманці виганяли їх з тери
-торії,де проживали століттями їх батьки,
діди,прадіди,пр оливали за цю землю свою
кров?Не беріть,пане Ситнику,гріх на свою душу,душі своїх близьких від народного
гніву,будь ласка!Робіть чесно свою справу
на користь народу,щоб нащадки не раз згадали про вас "не злим,тихим словом"...!
 
 
#8 МИХАЙЛО 03.09.2009 13:00
Шановні українці!До яких пір ми будемо терпіти свавілля розжирілої влади,яка забирає у нас,що попадає в око.
В Карпатах не можна людям вільно ходити,
скрізь написи:"вхід заборонено!"Така ж сама ситуація по всій Україні!Ожирівш а влада,її куми,свати,рідн і,челядь,олігар хи
розібрали народне багатство по шматочках,
а тепер згадали про Охтирщину,Трост янеччи
-ну,Великописарі вшину де хочуть створити
резервацію для відпочинку,охот и під вигля
-дом створення гетьманського парку.І що вражає,що розпочали з 70 найманців-охорон
-ців і директора!Знайд уться кошти бюджету
не буде проблем ні з чим,тоді як щоденно
в Україні вмирають тисячі людей від нестачі ліків,туберкуль озу,СНІДу,десят ки
тисяч безпризорних дітей риються на звалищах в пошуках хліба,існують інші бо-
лючі проблеми...
 
 
#7 ввв 03.09.2009 10:36
В єтот парк набирают уже штат - одни жосткиє браконьери :o
 
 
+1 #6 PS24 03.09.2009 10:21
Гетманский национальный природный парк - это фикция, под которой скрыта терминология охотнического угодья для "лозинских" Сумской области. А народ Украины для них быдло и бомжи.
 
 
+4 #5 Карпо Півторакожуха 02.09.2009 21:06
Хороший кусок себе, чиновничьки отхватили, будут там охотиться и рыбку ловить, а 70 рыл будет их покой охранять, чтобы "чернь" не мешала. Не понимаю для чего всякими лозунгами прикрываться, народ "быдло", все равно молчит, берите так просто и отписывайте себе, без высоких идей.
 
 
+1 #4 yt 01.09.2009 00:06
Статья как-то не очень хорошо отсканирована. Нескольких фрагментов текста нет.
 
 
+5 #3 В58 31.08.2009 16:55
в климентовом,воз ле моста,граница парка будет проходить точно по краю заборов дач нашей местной "элиты"
 
 
+7 #2 вахтанг 31.08.2009 13:27
Прошу представить карту парка с точными очертаниями границ.Тогда посмотрим где достанется белым а где серым.
 
 
+12 #1 ПУПС 31.08.2009 09:22
Сказано классно ,посмотрим как будет СДЕЛАНО. В КИЕВЕ НА Конче Заспе тоже когдато сделали типа тоже Все для природы .А тепеть там рай для всякого депутатского быдла.ЛУТЬШЕ поубирали бе дачи с банями прямс у реки,всяких местных царьков.ТИПА они ето сделать смогут.Как бе не вышло так что за грибами с лицензией ходить прийдется. :oops:
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg