Головна
Павел Мазур: "Мы не ищем легких путей" Печать
Автор Газета "Город А"   
02.07.2009 г.

Павел Святославович Мазур родился 25 октября 1978 года в городе Краснодон Луганской области. После школы окончил Восточно-украинский государственный университет по специальности менеджер систем - аналитик. Имеет опыт построения экономических, информационных и кадровых систем. Долгое время был одним из членов правления "Лугансктепловоз" - крупнейшего предприятия Луганской области. Однако жизнь поставила Павла Святославовича перед нелегким выбором - либо служить Отечеству на фоне всеобщего упадка, либо же выбрать работу госслужащего и служить Отечеству, делая для него много полезного. 28 мая 2009 года Павел Мазур был назначен на должность начальника Ахтырской налоговой инспекции.

Новый начальник Ахтырской налоговой инспекции Павел Мазур, назначенный на эту должность 29 мая, еще ни разу не общался с прессой в новом качестве. В своем первом интервью Павел Святославович рассказал о том, какие задачи предстоит решать налоговой инспекции Ахтырки в условиях финансово-экономического кризиса в стране.

- Павел Святославович, на новой должности Вы работаете уже месяц. Как чувствуете себя в новом коллективе, какие задачи и цели ставите перед собой?

- В коллективе чувствую себя уверенно. В первую очередь это обусловлено тем, что в налоговой инспекции Ахтырки действительно работают хорошие специалисты и просто замечательные люди. Что касается целей и задач налоговой инспекции, то они остаются неизменными на протяжении вот уже нескольких лет и заключаются в увеличении собираемости, расширении налоговой базы и работе с налоговыми агентами.

Надо также заметить, что в данном случае работа государственной системы уже достаточно хорошо налажена, поэтому новых целей и задач в своей работе мы не преследуем.

- Как Вы сами восприняли свое назначение на должность начальника Ахтырской налоговой инспекции?

- Назначение на эту должность - новая стезя в моей работе. Поэтому однозначно его воспринимать я не могу, так же как и не могу сказать, что для меня это новый шаг в карьере или та работа, на которой мне удастся себя найти и посвятить ей долгие годы. Тем не менее, я действительно был рад назначению именно в Ахтырку, потому что здесь и климат благоприятный, и человеческий фактор положительный. Я сужу по том людям, с которыми мне приходилось общаться до своего назначения и приходится общаться сейчас.

- Ваше назначений пришлось на один из сложнейших для экономики нашей страны периодов. Нелегко, наверное, приходится?

- Период действительно не самый лучший, учитывая сложившуюся политическую и экономическую ситуации, вследствие которых большинство рядовых граждан находятся в постоянном напряжении. Однако мы в настоящих условиях не ищем, как говорится, легких путей. Тем более что есть определенный настрой на выполнение обязательств, прописанных а Законах и возложенных как на меня, так и на моих подчиненных. Мы не делаем скидок на тяжелое время, мы просто выполняем свой долг именно в том качестве, в котором его должен выполнять каждый налоговый инспектор в отдельности и налоговая служба и целом.

- Павел Святославович, планируйте ли вы проводить какие-либо кадровые изменения и (или) сокращения по Ахтырской налоговой инспекции?

- Изменений в кадровой политике, а также по количественному составу Ахтырской налоговой инспекции в ближайшем обозримом будущем но предвидится. В настоящее время желательно сохранить те трудовые ресурсы, которыми сегодня богата инспекция. Невозможно сразу же после окончании высшего учебного заведения прийти но работу и тут же стать профессионалом своего дела. Как бы там ни было, а для этого нужны годы практики и стремление к чему-то большему. Здесь важно отметить, что все специалисты, работающие сегодня в системе Ахтырской ГНИ, универсальные, поскольку могут выполнять задачи различной сложности и находятся на разных уровнях подготовки. Поэтому никаких кадровых изменений не будет; наоборот, мы постараемся привнести стабильность в уже существующий самостоятельный коллектив. Ибо же в противном случае нам будет достаточно сложно справляться с текущими задачами.

- Вы относите себя к числу жестких руководителей?

- Нет, к числу жестких руководителей я себя не отношу. При этом считаю, что ответ на этот вопрос лучше всего искать в коллективе, которому он наверняка известен.

- Павел Святославович, назовите основные принципы, которыми Вы руководствуетесь в своей работе?

- Основной принцип, которым я руководствуюсь в своей работе, заключается в том, чтобы обещать выполнимое и выполнять обещанное. Если его не соблюдать, то, следовательно, не будет и ответной реакции от людей, с которыми приходится работать и ежедневно общаться.

- Как можно оценить динамику поступления налогов за шесть месяцев текущего года? Отличается ли она от прошлогодних показателей за аналогичный период? Если да, то с чем это связано?

- Динамика поступления налогов за шесть месяцев текущего года прямо противоположная динамике поступления налогов за аналогичный период 2008 года. Сегодня действительно прослеживаются заметные тенденции по снижению собираемости, а также усложнилась работа с плательщиками. При этом существует и так называемая позитивная динамика расширения налогооблагаемой базы. Если раньше, к примеру, инспекция ориентировалась на то, чтобы собирать налоги с крупных налогоплательщиков, то сейчас она больше ориентируется на граждан - физических лиц, которые долгое время оставались неохваченными. В настоящее время им уделяется более пристальное внимание, поэтому упираться в отсутствие положительной динамики не стоит. К тому же есть налоговые периоды, когда динамика поступления налогов увеличивается, или наоборот - снижается. В целом же судить об этом можно по концу так называемого финансового года, когда уже четко сформируется общая картина за все 4 квартала.

- Павел Святославович, сегодня весьма типично обывательское представление о налоговой инспекции как о "выжимальнице" последних соков из еле живой экономики. В недостаточном поступления в бюджет денежных средств тоже винят Госналогслужбу. Интересно, что Вы думаете по этому поводу?

- Сегодня действительно существует обывательское мнение, что налоговая инспекция - это своеобразный механизм по отжиму средств, но не стоит забывать о том, что всего лишь две службы в нашем государстве занимаются сбором денег - это налоговая и таможенная службы. Поэтому говорить о том, что мы что-либо из кого-то выжимаем, нужно с оглядкой на то, что при этом мы все же и даем кое-что обществу. Это и содержание бюджетной сферы, и содержание социальной инфраструктуры, и, наконец, наполнение местного бюджета. Кроме того, больше, чем инспекция может, она все равно не выжмет, поэтому винить ей в недопоступлении или недополучении денег тоже нельзя.

- Можете ли Вы хотя бы для себя спрогнозировать дальнейшее развитии событий в украинской экономике?

- Делать прогнозы для нашей экономики - занятие вовсе неблагодарное, потому что факторы, которые каким-либо образом могут повлиять на изменение положения вещей, расстановку сил и приоритетов в развитии экономики не так зависят от желания отдельно взятого человека, как от потенциала страны в целом. Следует учитывать и то, чти сегодня и нашей стране замерла не только экономическая, но и политическая жизнь. А поскольку в настоящее время нет активности в политике, ее, следовательно, нет и в экономике. На мой взгляд, здесь важен баланс результирующих моментов, как в политической, так и в экономической жизни страны. Кроме того, любой прогноз не всегда может оказаться положительным, поэтому давать людям лишнюю надежду на то, что в скором времени что-то изменится, - занятие, еще раз подчеркиваю, неблагодарное.

- Что бы Вы хотели пожелать коллегам по случаю профессионального праздника - Дня работников налоговой службы?

- По случаю профессионального праздника хотел бы пожелать своим коллегам развития характерных для налоговиков качеств, таких как справедливость, выдержка и толерантность по отношению к налогоплательщикам. Не помешала бы и взаимовыручка, очень важна для продуктивной работы Ахтырской ГНИ. Каждому в отдельности желаю любви, здоровья и семейного благополучия.

Беседовал И. Ивахненко