Головна
ЧТОБЫ СЭКОНОМИТЬ, СНАЧАЛА НУЖНО ПОТРАТИТЬ Печать
Автор Газета "Лидер"   
20.10.2008 г.

Накануне повышения тарифов на теплоснабжение, 4 сентября в зале заседаний Ахтырского городского совета был проведен «круглый стол», на котором был поднят и вопрос об альтернативном индивидуальном отоплении.

Присутствовавший на «круглом столе» начальник управления ЖКХ Бондаренко СИ. заявил, что сегодня установить в квартире многоквартирного дома индивидуальное газовое отопление проблематично, так как диаметр газовых труб изначально рассчитывался на обслуживание газовых плит для приготовления пищи. И городские газораспределительные сети зачастую не выдерживают повышенной нагрузки. Но альтернатива центральному отоплению существует. В своем ответе на вопрос, Сергей Иванович сообщил, что реально установить в квартире многоквартирного дома электрическое отопление. О частном секторе мы не говорим, так как там можно установить и индивидуальное газовое отопление и электрическое.

Но чтобы установить ИНДИВИДУАЛЬНОЕ отопление, нужно оформить «развод» с теплопоставляющей организацией, в нашем случае - «Правекс Брок». На протяжении десятилетий многие квартиры в Украине были «прикованы» к общей батарее центрального отопления. И открыть заржавелые «наручники», чтобы «выйти на свободу» не так-то просто. Власти предпринимали все мыслимые и не мыслимые меры, чтобы население от централизованного отопления в многоквартирных домах не отказывалось. Вначале Кабинет министров своим постановлением №1420 от 11.10.2006 г. предписал тем, кто решил отапливаться индивидуально, платить столько же, сколько платят теплопоставляющие предприятия, т.е. 686 грн за тысячу кубов газа, а не 339 грн, как было обещано населению раньше. Затем по инициативе министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Рыбака было принято Постановление о приостановлении выдачи разрешений на установку в квартирах индивидуальных систем отопления. Объяснялось это тем, что нет законодательной базы и выводов СЭС, которые регулировали бы самостоятельный обогрев жилья. «Индивидуальные котлы, - заявил Рыбак, - могут создавать чрезвычайные ситуации, вредить здоровью соседей и перегружать системы газоснабжения жилых домов». А на то, что газовые колонки работают в «хрущевках» десятилетиями, не захотели обращать внимания. Год назад, очередной министр ЖКХ Александр Попов издал приказ № 169 от 6.11.2007 г., определяющий порядок установки индивидуального отопления в многоквартирных жилых домах. Теперь для отключения от системы централизованного отопления нужно к заявлению приложить копию протокола общих сборов жителей дома по созданию инициативной группы по решению вопроса отключения от сети централизованного отопления и принятия решения об установке в доме системы индивидуального или автономного отопления. Решение об отключении дома от системы центрального отопления и перехода на индивидуальное отопление должно быть поддержано ВСЕМИ владельцами (совладельцами) помещений жилого дома.

9 июня 2008 г. по иску физических лиц приказ от 6.11.2007 г. был отменен Окружным административным судом г. Киева. Но приказ до сих пор действующий, так как министерство подало апелляцию. По информации СМИ в судах разных уровней сегодня лежат сотни исков граждан на отказ местных властей в рассмотрении их заявлений по отключению от центрального теплоснабжения.

Повышение цены на газ, а в связи с этим и повышение услуг центрального отопления, заставляет многих ахтырчан думать, как сэкономить деньги. Ведь еще неизвестна цена газа для населения с 1 января 2009 года. А если они будут мировыми? Какова же тогда будет стоимость отопления в многоквартирном доме? Не хочется и считать. Специалисты пишут, что центральная система теплоснабжения хороша тем, что имеет потенциал использования альтернативных видов топлива, например, торфа или соломы. Но в Ахтырке об этом потенциале никто и не заикается.

Первый шаг в достижении цели, это необходимо написать заявление в постоянно действующую межведомственную комиссию Ахтырского исполнительного комитета по вопросам, связанным с отключением потребителя от сетей центрального отопления, газо- и водоснабжения (форма заявления приведена в приказе МинЖКХ №169 от 06.11.2007 г.). После заседания комиссии, с вашим присутствием, вы получите на руки Протокол заседания данной комиссии. После чего необходимо получить в «Правекс-Броке» разрешение и технические условия на отключение от сетей центрального отопления и снабжения горячей воды. Расходы, связанные с отключением от сети централизованного отопления и горячего водоснабжения, а также с установкой автономных систем отопления, возмещаются потребителями в соответствии с калькуляцией, составленной исполнителем. При этом потребители, которые установили в квартире многоквартирного дома индивидуальные системы отопления, продолжают оплачивать услуги по централизованному отоплению мест общего пользования дома. Итак, первый, самый сложный путь «развода» вы прошли. Что делать дальше?

«Дальнейшие шаги», корреспондент «Лидера» выяснил у начальника «Энергосбыта» Николая Григорьевича Мороза.

- Вначале необходимо определиться с требуемой мощностью на отопление. Считается, что на обогрев 10 кв. метров площади квартиры с высотой потолка 2,5 метра необходим 1 квт. Если скажем, ваша квартира имеет площадь 60 кв. м., то на ее обогрев.необходимо, как минимум, 6 квт. А для того, чтобы было комфортно и тепло, величину мощности возьмем с запасом, например 10 квт. Теперь представьте себе, что в одном подъезде вес 36 квартир решили перейти на электрическое отопление, и на каждую квартиру нагрузка увеличилась на 10 квт, т.е. в целом на подъезд она возрастет на 360 квт. Возникает первая проблема - выдержит ли этой нагрузки существующая электросеть?

- Однозначно не выдержит. Мы уже писали об этой проблеме в связи с использованием современных стиральных машин и другой техники. Во многих домах провода уже нагреваются. Что же получается, и электроотопление нельзя установить?

- Установить можно. Как выход, потребитель может обратиться к нам и провести отдельную сеть до его квартиры. От щитовой ЖЭКа до его квартиры будет идти персональная линия. Такие случаи уже есть в Сумах. Стоимость работ зависит от сечения проложенного кабеля (можно вести отдельную линию одновременно для нескольких соседей, что будет дешевле), от удаленности квартиры до точки раздела, где будет осуществлено подключение. Напомню, что электросети до щитовой находятся на балансе ВАТ «Сумылблэнерго», а внунтридомовые - на балансе бывших ЖЭКов. Для того, чтобы законным путем решить вопрос по установке электрообогрева необходимо получить разрешение на установку электроотопления в управлении ЖКХ. Затем взять технические условия. Так как эти сети находятся на балансе бывших ЖЭКов или ОСББ, то технические условия берутся не у нас, а в этой организации, которая обслуживает данный дом. После получения технических условий необходимо изготовить проект на установку электрического отопления. В этом можем помочь и мы, так как у нас есть специалист с лицензией. И затем выполняются монтажные работы по установке оборудования. При этом, скорее всего, будет установлена и новая внутриквартирная электропроводка, на соответствующую мощность потребления. После завершения всех работ, потребитель будет официально переведен на энергопотребление по другим тарифам. Так как, предусмотрен, более низкий тариф тем потребителям, которые проживают в домах с кухонными электроплитами или электроотопительными приборами. Для них (в городе) 1 квт. уже будет 18,72 коп, а не 24,36 коп.

- Расскажите о счетчиках, которые днем считают по одному тарифу, а ночью - по другому, более низкому.

- Это так называемы зонные счетчики. Их может установить любой потребитель, обратившись с заявлением в наш сервисный центр. Стоимость однофазного зонного счетчика с программированием в Сумах стоит 800 грн., а трехфазного - 1800 грн. Можно запрограммировать их на две или три зоны.

Двухзонный счетчик с 23 до 7 часов считает с коэффициентом 0,35 тарифа, а с 7.00 до 23.00 с коэффициентом 1,8 от тарифа. Трсхзонный считает следующим образом:

в период 23.00 - 6.00 с коэфициентом 0,25;

в периоды 6.00 - 8.00,10.00 - 18.00 и 22.00 - 23.00 с коэфициентом 1,02

в период пиковых нагрузок 8.00 - 10.00 и 18.00 - 22.00 с коэффициентом 1,8. (По информации сервисного центра зонных счетчиков установлено:

в Ахтырке однофазных - 2, трехфазных - 3, в Ахтырском районе соответственно 12 и 9, в В.Писарсвкс - 2 и 39, и в В.Писаревском районе - 2 и 30)

- Николай Григорьевич, каковы ориентировочные затраты потребителя при переходе на индивидуальное электрическое отопление с установкой оборудования и зонного счетчика?

- Ориентировочно эта сумма колеблется от 5 до 10 тысяч гривен, в зависимости от удаленности до распределительного щита.

- В Ахтырской районе уже есть опыт эксплуатации электроотоплении?

- Неделю назад, в Ахтырском районе работала областная комиссия по внедрению энергоэкономных технологий. Они изучали опыт эксплуатации электрообогрева в Будном. В это село не было возможности дешево провести природный газ, а затем за него еще и платить. Наши специалисты там подключили электроотопление в домах, так как электросети позволяли это сделать. У некоторых осталось и старое отопление, т.е. они используют элсктроотопление как вспомогательное. Элсктроотопление поддерживает определенный минимум, а в морозы топят и дровами. Прошел год. Те, кто пользовался только электрическим отоплением, на дом около 60 кв.м., расходовали на электроэнергию около 200 грн. в месяц, те, кто подтапливали дровами - около 60 - 80 гри. в месяц. Проблема с газом существует и в В. Писаревке, там тоже устанавливают электрическое отопление.

■ Беседовал Ильдар БЕКБУЛАТОВ

Продолжение темы читайте в следующем номере газеты «Лидер»

 

����������� 

 
+1 #18 Стилавин 23.10.2008 06:12
Скляр,ты небось сынок одного из перечисленных чиновничков?Плохие новости тогда.Кроме того что у чиновников нелады с законом так у них еще и дети - дегенераты
 
 
-1 #17 Владимир Скляр 22.10.2008 19:09
Стилавин,какайт е! Нам так не хватает вашего жирного росийскаго говна, тема Осетии есче актуальна. Быстрее, Ахтыркеа замерзает, денег нет, помогитеее!
 
 
#16 ............ 22.10.2008 19:01
Че! кроме стилавина насрать может оч. много народу! Только свистнуть надо!!!
 
 
#15 Алиса 22.10.2008 13:26
Стилавин, Вам пять балов за юмор! Но боюсь что от них и в этом смысле пользы не будет!
 
 
#14 Стилавин 22.10.2008 11:27
Маленькое поголовье КРС может с лихвой компенсировать избыточное поголовье бондаренок,рыба ков,поповых,мор озовых,демченок
 
 
#13 Mark 22.10.2008 09:04
Кизяк сейчас дефицитное топливо, поголовье КРС маленькое.
 
 
#12 Стилавин 22.10.2008 05:39
Еще кизяк есть.Отменное альтернативное топливо
 
 
#11 Ильдар 21.10.2008 16:06
http://www.expert.ru/articles/2007/10/02/torf/
http://granuly.ru/articles/art4.htm
 
 
#10 Mark 21.10.2008 14:54
:-)))))) Я вот тоже подумал, как автор собирается торфом или соломкой город отапливать. И особенно многоэтажки. Обычно такие котельни используются чтобы обогреть несколько небольших объектов, не более. А чтобы обогреть город нужно свозить солому со всей Украины
 
 
+1 #9 Фeдя 21.10.2008 13:27
А попутный газ десятилетиями пусть и дальше сжигается впустую на ГПЗ
 
 
#8 Roy 21.10.2008 12:57
Представляю - ТЭЦ на соломе)))
 
 
#7 Paliu 21.10.2008 12:25
Дочитал до слов _ центральная система теплоснабжения хороша тем, что имеет потенциал использования альтернативных видов топлива, например, торфа или соломы. Но в Ахтырке об этом потенциале никто и не заикается._ Далее читать этот бред желание отпало. Если бы автор статьи проконсультиров ался со специалистами, он бы не нёс эту ахинею. Достаточно хотя бы приблизительно прикинуть, во что обойдётся предприятию такое "альтернативное" сырье и, соответственно, потребителю. Не говоря уже о том моменте, что его в Ахтырке просто нет. Но...затея ясна. Написать - а народ пусть "справедливо" негодует.
 
 
#6 Ярик 21.10.2008 09:19
Мораль сей басни такова - коллеги, нужно переезжать в ДОМ!
А там - ставьте себе отопление, какое вам угодно, хоть электрическое, хоть газовое.
 
 
#5 Ийон Тихий 21.10.2008 08:40
 
 
#4 Paliu 21.10.2008 08:08
 
 
#3 Paliu 21.10.2008 08:07
 
 
#2 Paliu 21.10.2008 08:02
 
 
-2 #1 xxx 21.10.2008 07:46
А мож уже и фирма посредник появилась (ну чтоб она делала все бумаги и выполнила все работы), телефончиком поделитесь....
А как быть если зимой будут отключать электроэнергию?