Головна
Встречайте победителей Печать
Автор Газета "Город А"   
09.10.2008 г.

Недавно в городе Буськ, что на Львовщине, завершился юбилейный V конкурс вокального, танцевального и циркового искусства "Від серця до серця - співоча планета". В этом году на конкурсе участвовали около 600 участников из разных уголков Украины и представители России. Не отставала и Ахтырка. Как вы поняли из заголовка, наши юные таланты не только поучаствовали, но и вернулись домой с победами.

Конкурсная программа проходила в два дня. Вот имена наших триумфаторов. Аленка Порохня, которая своим выступление просто "зажгла" публику, в номинации "солист от 5 до 10 лет" получила первую премию, Антон Крошка в номинации "солист от 11 до 13 лет" - вторую премию, ансамбль "Ивана Купала" в номинации "вокальный ансамбль от 11 до 13 лет" - первая премия, младший ансамбль "Крошки" в номинации "вокальний ансамбль от 5 до 10 лет" - первая премия. Настя Лисникова получила диплом дипломанта.

Как отмечает музыкальный руководитель Лариса Анатольевна Крошка, в этом году организация фестиваля была на высшем уровне. Не удивительно, ведь несменный организатор и руководитель конкурса - поэт и композитор Александр Борисович Сарымсаков. Вся его семья связана с музыкой и с этим конкурсом. Поэтому атмосфера настолько доброжелательная, теплая и радушная, одним словом - семейная.

Многие конкурсанты за пять лет участия уже давно между собой подружились. На каждом новом конкурсе обмениваются между собой дисками, фотографиями, приглашениями.

Жюри конкурса - отдельная тема. Профессиональное, не предвзятое. "Почему мы любим этот конкурс, - говорит Лариса Анатольевна Крошка, - так это потому, что уверены на сто процентов, наши выступления оценят по справедливости. И если есть какие-то недоработки, жюри всегда расскажет, поможет, посоветует. А чтобы творческих недоработок избежать, дети настраиваются только на победу. Не зря же в Ахтырке люди, которые провожали на конкурс, помогали с финансовыми трудностями, так верят в наших детей, в их победу. Разве мы можем подвести?".

Пора бы упомянуть тех людей, которые сыграли значимую роль в успехе ахтырских артистов - без них бы, наверное, дети не попали на конкурс.

Это профком НГДУ "Ахтырканефтегаз" в лице М.П. Канивця, профком УБР и Г.Н. Доценко, депутат горсовета О.В. Касьяненко, депутат районного совета А. Цилуйко и ЧП Г. Порохня. Информационная поддержка - городской отдел культуры и туризма в лице Л.П. Бобарыкиной. Огромная благодарность директору музыкальной школы А.М. Бове, директору ж/д вокзала Ю.Б. Сталинскому и всему его коллективу, а также городскому отделу образования и директорам школ, в которых учатся юные артисты.

Большое спасибо мамочкам, которые отправились с детками в Буськ. Они всячески поддерживали детей, готовили к выступлениям, психологически настраивали на удачные выступления и победу.

Ну и конечно же, сами артисты. Наверное, писать про их талан будет излишне - награды говорят за них все. Тем более кому, как не нам, ахтырчанам, известно, насколько старанные и талантливые дети живут в одном городе с нами. Они подтвердили, что умеют, могут и хотят добиваться побед.

Поэтому почивать на лаврах славы никто не собирается. "Получили массу удовольствий, новых идей, желание творить лучше и быть лучшими. Приехали с конкурса с победами и с надеждой на то, что идем дальше, работаем, творим", - подытожила Лариса Крошка.

В январе следующего года Лариса Анатольевна планирует со своими подопечными покорять новые вершины. В уже знакомом нам городе Яремче состоится международный фестиваль "Диамант", посвященный новогодней и рождественской тематике. И как уже стало доброй традицией, с пустыми руками "Крошку и компанию" нам ждать не придется.

Марина Мартыщенко