Головна
Амброзия атакует Печать
Автор Газета "Город А"   
21.08.2008 г.

Ахтырка зарастает амброзией! Еще неделя жаркой погоды -и полетит пыльца. Взволнованные горожане бьют тревогу. В газету позвонили жители дома №2 на ул. XX Партсъезда. Их реакция на цветущий карантинный сорняк гневная и вполне объяснимая - возле их дома и в ближайшем скверике целый питомник амброзии. В местном ЖЭКе принять меры по уничтожению сорняка отказались, мол, территория не принадлежит ЧП "Базис" и пусть жители справляются своими силами. Как же так получается, - удивляются жители дома. - Ведь в прошлом то году уничтожали амброзию работники "Базиса". Проблема борьбы с амброзией касается каждого района нашего города, почти каждой улицы.

Древние греки в своих мифах называли амброзией пищу богов, дающую молодость и бессмертие. Но в медицине и растениеводстве это поэтическое название досталось растению-паразиту - амброзии полыннолистной, завезенной в 1960-е годы из Америки с зерном пшеницы и картофелем. И наш климат подошел ей как родной.

Это однолетнее растение, неприхотливое к почве и погодным условиям, может достигать в высоту более метра. Только одно растение амброзии дает до 150 тыс. семян, которые сохраняют всхожесть в течение 15 лет.

Пик цветения амброзии обычно приходится на период с августа по сентябрь, а ее пыльца считается одним из наибольших аллергенов. Она очень легкая, поэтому распространяется на десятки километров. Участка площадью один квадратный метр достаточно, чтобы у людей проявилась аллергия в радиусе двух километров. График цветения может меняться в зависимости от погодных условий. Жаркая сухая погода способствует повышению концентрации пыльцы в воздухе. Пыльца, попавшая в организм человека, может привести к аллергическому заболеванию, получившему название "поллинозы" или "сенная лихорадка".

Бытует мнение, что сельское население заболевает аллергией меньше, чем городское, потому что в городе концентрируется большее количество выхлопных газов, которые, соединяясь с пыльцой, образуют высокоаллергенные комплексы.

Все же пыльцу хорошо уничтожают гербициды, но в населенном пункте их применять нельзя. Поэтому в городах и поселках ее можно уничтожить только частыми покосами и вырыванием с корнем.

При организации борьбы с амброзией необходимо учитывать биологические особенности этого сорняка. В первую фазу развития происходит укрепление корневой системы. А во вторую - активный рост ее надземной части и ветвление. После скашивания амброзия хорошо отрастает, причем в условиях достаточного увлажнения может образовывать гораздо больше плодоносных стеблей, чем на не скошенных растениях. Поэтому с амброзией нужно начинать бороться с первых летних месяцев.

Бороться с вредными сорняками обязывает закон Украины "О карантине растений" и входит в обязанность всех землепользователей. А к таковым относятся руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий, заводов, учреждений, организаций, школ, больниц, владельцы приусадебных и дачных участков.

С амброзией, "колосящейся" у жилых домов, должны справляться либо непосредственно жители дома (если дом - частный), либо работники жилищно-эксплуата-ционных организаций (если дом - многоэтажный) - так гласят принятые 25 мая 2007 года "Правила благоустрою території міста Охтирка".

В этих правилах под пунктом 8.1 написано следующее: "Утримання та благоустрій прибудинкової території багатоквартирного житлового будинку, належних до нього будівель, споруд проводиться ба-лансоутримувачём цього будинку, або підприємством, установою, організацією, з якими балансоутримувачем укладено відповідний договір з утримання та благоустрою прибудинкової території".

В принципе, никаких затрат не потребовалось бы, чтобы еще в начале лета на территориях ликвидировали растения амброзии. Секатор, коса и перчатки - вот главное оружие в борьбе с вредным сорняком. И если на участках, пораженных большим количеством амброзии, должны бороться не любители, а специалисты, то, увидев в парке или на обочине всего одно растение, можно уничтожить его и самому. Если каждый из нас уничтожит десяток кустов - мы спасем от аллергии тысячи людей! Все хотят жить в чистом и красивом городе, но приложить к этому какие-то силы не стремятся. Может, стоит организовать своим домом сходку, субботник, ведь своими силами и быстрее, и эффективней. Чтобы не получалось так, что порядок в городе должен наводить "кто-то", а не мы сами.

Ну, а пока сильные и мудрейшие мира сего решают, кому и как бороться с этим вредителем эффективно и дешево, а врачи ищут панацею от сенной лихорадки, у нас остается два выхода: ждать и верить или бороться более эффективным способом - повсеместно уничтожать амброзию до начала цветения.

Марина Мартыщенко