Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Подросткам показали... камеры. Оказалось, там нет телевизора
Подросткам показали... камеры. Оказалось, там нет телевизора Печать
Автор Газета "Лидер"   
02.06.2008 г.

19 мая в изоляторе временного содержания прошел День открытых дверей. Гостями ИВС были учащиеся девятых классов одной из школ города, некоторые из экскурсантов состоят на учете в милиции.

С целью профилактики правонарушений участковыми инспекторами, сотрудниками патрульных служб ведутся постоянные рейды по местам скопления молодежи: дискотеки, компьютерные клубы, игровые залы. За каждым учебным заведением закреплены сотрудники милиции, которые проводят встречи и выступления. Но, несмотря на принимаемые профилактические меры, несовершеннолетние продолжают пополнять статистику правонарушений.

Рассмотрим динамику: 2003 год - по городу и району было совершено 73 преступления с участием несовершеннолетних; 2004 - 53 преступления; 2005 - 34 преступления; 2006 - 17 и 2007 - 26 преступлений. За четыре месяца текущего года несовершеннолетними совершено десять преступлений (за аналогичный период в прошлом году только 6 случаев). К административной ответственности привлечено 83 человека, из них 20 несовершеннолетних. Взрослые привлечены за продажу спиртных напитков несовершеннолетним, за недостаточное внимание, которое они уделяют воспитанию детей, за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. Всего на учете состоит 116 несовершеннолетних, из них - 21 с заведением учетных дел (учетные дела ведутся на тех, кто совершил преступления ив отношении которых предъявлено обвинение).

Основными видами преступлений среди несовершеннолетних является хулиганство, кражи, грабежи, а также наркотики и незаконное изготовление оружия (в основном по селам делают самопалы). В этом году участились случаи драк. Той каплей, которая переполнила чашу терпения, явилась драка, в которой 8 подростков избили одного парня. Сотрудники милиции в целях профилактики правонарушений решили проводить экскурсии в изолятор временного содержания (ИВС).

Это здание находится в глубине двора отдела милиции. Начальник ИВС провел для ребят содержательную экскурсию. Особый интерес вызвало посещение камеры. Нары, занимающие более половины пространства комнаты, впечатляют...

- А телевизор здесь есть? - спросил один из девятиклассников, видимо, насмотревшись зарубежных фильмов.

- Пока еще не купили.

Когда ребята вышли на улицу, и за ними закрылась дверь, многие облегченно вздохнули... Впечатления от экскурсии должны повлиять на отношение подростков к жизни.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg