Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Как Сергей Иванович обиделся на Олега Владимировича
Как Сергей Иванович обиделся на Олега Владимировича Печать
Автор Газета "Лидер"   
26.05.2008 г.

Сессия шла гладко, пока не вспомнили о повышении тарифов. Чтобы разобраться в этом вопросе, решено создать временную депутатскую комиссию

15 мая состоялась 25 сессия пятого созыва Ахтырского городского совета.

На сессии были рассмотрены важные вопросы развития города: о внесении изменений в бюджет, об утверждении отчета о выполнении бюджета за 1 квартал 2008 года, анализ работы городских учреждений культуры, о ходе выполнения городской программы развития физической культуры и спорта на 2007-2011 годы, здравоохранения, об утверждении положения об отделе архитектуры и градостроительства Ахтырского городского совета. И ряд других вопросов, касающихся земельных отношений, жилищно-коммунального хозяйства, гуманитарной сферы.

ЗНАКОМЬТЕСЬ, НОВЫЙ ДЕПУТАТ

Перед началом сессии выступила глава избирательной комиссии О.П.Сотникова, которая объявила о решении Социалистической партии отозвать из Ахтырского городского совета своего депутата И.И.Троценко и ввести в состав депутатского корпуса Гончаренко Александра Алексеевича. Как и положено по процедуре, новоиспеченный депутат принял присягу, затем его поздравили городской голова И.И.Демченко и однопартийны. После этого депутаты приступили к работе.

300 ЛУЧШЕ, ЧЕМ 600

Начальник управления финансов Н.М.Шаркова отчиталась за деньги города прекрасно, все всё поняли, но когда пошли поправки к бюджету, то у депутата С.И.Бондаренко возник вопрос относительно приобретения мамографа. На этот аппарат в бюджете заложено 600 тысяч, но депутаты предложили не конкретизировать, а внести поправку и записать: «на приобретение медаппаратуры», потому что мамограф в 600 тысяч городу не нужен, на такой технике работают областные специалисты, местным хватит аппарата попроще. И это не прогибание перед областным центром, а существующее положение вещей, регламентированное Министерством здравоохранения.

С.И.Бондаренко выяснял, почему так произошло. И действительно, разница существенная: 300 тысяч отдать за аппарат, или в два раза больше. Объясняли ситуацию депутаты А.И.Кантока, В.С.Крупчан. Получилась дискуссия... Начальник городского отдела здравоохранения Моисеенко вызвался пояснить, почему все так произошло, на что городской голова И.И.Демченко парировала: «Это вы будете мне писать пояснительную записку, из-за вас столько времени потрачено впустую».

ХОРОШО И БЫТЬ КУЛЬТУРНЫМ, И БОГАТЫМ

Проанализировала работу учреждений культуры заведующая городским отделом культуры Л.П.Бобарыкина. В целом, отдел работает очень даже хорошо, если учесть, что финансируется культура, как и в советское время, по остаточному принципу. Но при всем при этом приносит еще и денежки (более 200 тысяч) в виде платных услуг. Конечно, в ряду других мероприятий, проводимых отделом культуры, была затронута и выставка художника И.Шаповала. Демченко предложила приобрести у художника картины, ведь они уходят за границу, в частные коллекции.

В связи с этим хотелось бы предложить депутатам пойти дальше и подумать о создании в городе картинной галереи. Город много потеряет, если не сделает этого. Помещение, штат, сами картины потянут определенные финансовые средства, но город может на этом и заработать. У нас появится визитная карточка - представительский объект и для себя, и для приезжих.

КОРМИТЬ СТАЛИ ЛУЧШЕ?

На сессии выступил начальник отдела образования А.В.Тронь, который рассказал о том,- что было сделано по улучшению питания детей в детских садах и школах. Питание улучшилось. Но в связи с подорожанием продуктов, отдел образования не укладывается в утвержденные суммы. К примеру, дети 3-6 лет получают питание на сумму в 7.70 грн., а по сегодняшним ценовым меркам ее необходимо поднять до 9.40 грн.

ТАРИФЫ, КОТОРЫЕ НЕ ОБОЙТИ

Под занавес слово взял депутат Олег Владимирович Касьяненко, который зачитал обращение депутатов фракции БЮТ о пересмотре тарифов на жилищно-коммунальные услуги и водоснабжение. Депутаты настаивали на том, чтобы продолжить обсуждение темы тарифов, убедиться в достоверности каждой цифры, и пригрозили: если городские власти все же утвердят тарифы, то они в ответ предпримут созыв внеочередной сессии.

Это заявление бютовцев возмутило Сергея Ивановича Бондаренко: почему мы так относимся к своим решениям? Берем пример с Киева? На что И.И.Демченко заметила, что это некорректное высказывание, и предложила создать временную комиссию, в которую бы вошли представители от каждой фракции. При этом напомнила, что в свое время, когда не были утверждены тарифы, через суд было заплачено более 300 тысяч гривен СП «Правекс-Брок», 60 тысяч - энергетикам, 126 тысяч - «СИБу», потому что разница по тарифам должна покрываться из местного бюджета.

А.К.Бахтияров (БЮТ): народ должен знать, из чего складывается тариф, почему заложена рентабельность в 30 процентов? Почему не предоставлен порядок расчета?

Решено было создать временную комиссию по изучению тарифов, в которую вошли от БЮТ Крупчан и Кавяр, от социалистов - Гончаренко, от коммунистов - Самонов, от регионалов - Горцев, «Нашей Украины» - Мартыненко, от блока Литвина - Кириченко, от блока Витренко - Давыденко, от блока Костенко и Плюща - Диброва.

Сергей Иванович Бондаренко вновь взял слово и спросил, кто будет рецензентом того, что покажут по ТВ о сессии? В прошлый раз на сессии было жарко, а в сюжете вышло совсем не так, как происходило на самом деле. Кто согласился на тариф в 60 гривен за минуту трансляции по телевидению? И.И.Демченко напомнила о том, что существует регламент работы. И добавила: если депутаты будут подобным образом выяснять отношения, то грош всем цена!

Позиция бютовцев хороша тем, что придает процессу повышения тарифов гласность и общественный резонанс с точки зрения их обоснованности и необходимости. Но получим ли мы ответ на другой вопрос? Все предприятия, которые ждут утверждения новых тарифов, относятся к числу предпринимательских. Они находятся в частной собственности и являются бизнесовыми структурами. Так почему же эти предприятия всегда в приоритете? Почему хотят очередной раз сыграть на повышении стоимости энергоносителей, увеличении минимальной заработной платы и так далее? В то время как другие игроки рынка должны из кожи вон лезть, чтобы удержаться на плаву? Предприятия, предоставляющие коммунальные услуги, немного понервничают, затем тарифы утвердят, и они спокойно заживут и дальше, а другие в это время будут бороться за качество, ассортимент, проведут минимизацию расходов, чтобы остаться на игровом поле бизнеса.

Так докажите нам, что вы, ЧП-коммунальщики, будете в шоколаде не за счет снисходительности депутатов и понимания обществом объективных причин, а благодаря тому, что приложите максимум усилий по улучшению качества своей работы.

О результатах деятельности временной комиссии мы обязательно напишем. Десять дней отвели депутатам на изучение этого вопроса.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg