Головна
Без энтузиастов катка бы не было Печать
Автор Город А   
11.01.2008 г.

Избытка мест отдыха детей, к сожалению, в нашем городе не наблюдается. Тем более, что выбор видов спорта зимой не такой широкий, как летом – лыжи да коньки.

Много лет назад каток заливали на стадионе «Нефтяник». Работал прокат коньков, стадион был полон. Те времена давно прошли. Не работает уже площадка во дворах на Харьковском. Уничтожена площадка за «Кнежей», а земля готовится к продаже.

Image

Единственным работающим катком в городе осталась площадка на Дачном, по пер. Лесному. Да и ту поддерживать в нормальном состоянии с каждым годом становится все сложнее.

Этой площадке повезло. Вокруг нее за долгие годы сложился коллектив энтузиастов и их детей, который не позволил ей погибнуть.

Казалось бы, городские власти должны если не взять на себя заботу о катке, то помогать энтузиастам, на общественных началах занимающимся площадкой. Однако складывается все не так.

В этом году морозы ударили после Нового года, что позволило начать заливать каток. И тут же возникли проблемы.

Мы разговариваем с одним из тех, кто на протяжении многих лет занимается катком, сперва для себя, а теперь уже для своих, и не только, детей.

- Чьими силами поддерживается каток?

- В первую очередь заливкой катка занимаются дети. Пацаны сами пытаются выровнять площадку, отремонтировать борта, а потом ее заливают, порой по колено в ледяной воде. Для того, чтобы ледяное покрытие стало нормальным, процесс этот надо повторить много раз. Площадка, к сожалению, не покрыта асфальтом, как должно быть, а песчаная и неровная, поэтому требуется огромное количество воды. Если бы площадку удалось реконструировать, то затраты на нее были бы минимальными, а использовать ее можно было бы круглый год.

- Кто-то детям помогает?

- Руководитель ЖЭКа №3 В.А.Володько предоставил пожарные рукава. С сожалению, отношение городских властей не совсем понятно. На словах всё делают, но практически…

- Возникли проблемы?

- Как только дети начали в этом году, сразу после Нового года, заливать каток, воду им брать запретили. После детской делегации в горисполком воду дали. Но радовались дети преждевременно. Как только каток был готов, свет на нем выключили, мотивируя тем, что жильцы жалуются на то, что он им светит в глаза, и непонятно, кто за него будет платить. Но свет горел до этого круглый год! Тут же коммунальные службы приехали выкачивать канализацию, и залили место, где дети переодеваются, и все кругом, нечистотами.

- Света и сейчас нет? Что-то власти говорят по этому поводу?

- Света нет. 4 числа пообещали, что свет будет 8-го, но его как не было, так и нет, и неизвестно когда будет. Говорят, что свет должен организовать Канивец. Какое отношение Канивец имеет к детской площадке, неясно…

- А много ли родителей участвуют в создании катка?

- Кроме маленького сложившегося коллектива энтузиастов и их детей, не участвует никто. Детей на катке много, но их родителей не видать.

- Спасибо за интервью.

Надеемся, что пример жителей побудит городские власти заниматься своими обязанностями, и думать о детях. Насколько известно, областная администрация поставила задачу перед всеми городами по созданию спортивных площадок. Местные власти жалуются, что денег на это выделено мало. Но куда же тогда, как не на проекты, подобные катку на Дачном их тратить? Тем более, что практически все сделано, нужно только помочь, или хотя бы не мешать.

Мы постараемся осветить, что по этому поводу думают городские власти, в следующем номере.

P.S. 10 января на катке появился свет.

 

����������� 

 
#4 kosmos1994 16.01.2008 21:03
Не вижу ничего плохого если заливкой катка занимаются дети, они же это для себя делают а не для мерии. Нормальные они вырастут, если это им ещё нужно.
 
 
#3 !B8 15.01.2008 00:41
Вот такие детки и віростят.Что мі им дадим?
 
 
#2 Mark 11.01.2008 08:59
От Демченчихи ничего не дождетесь, ей ничего не нужно в городе, кроме собственных карманов. Если отзовется руководство ЖЭКа, то возможно что-то получится и с лампочкой.
 
 
#1 melos 11.01.2008 05:51
а "на лапу" никому не предлагали? Безотказное средство...