Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Черная неблагодарность племянника
Черная неблагодарность племянника Печать
Автор Ваш Шанс   
21.11.2007 г.

свела пенсионерку из Ахтырского района в могилу. Как обидно, если делаешь добро человеку, а он тебе платит злом... Пенсионерка из Ахтырского района Анна В. была, пожалуй, единственной, кто заботился о ее непутевом племяннике.

И кормила его, и денег давала, и пускала переночевать... А когда сама попала в больницу, тот «в благодарность» ее обокрал. У 53-летнего Алексея М. почти не осталось близких. Родители умерли, жена бросила. Да и кому захочется жить с закоренелым уголовником, который не вылезает из тюрем? За плечами у Алексея было пять судимостей за кражи и грабежи. Отбыв последний срок, он вернулся в родное село, где его ждал пустой дом да еще, пожалуй, родная тетка. Недавний зек стал к ней захаживать. Но не для того, чтобы чем-то помочь или скрасить одиночество, - просил денег, еды, выпивки, так как работы он не нашел и не очень к этому стремился. Женщина не могла отказать племяннику. Жалела его чисто по-человечески, хоть и знала его непростую биографию. А тот все больше наглел - и скоро стал напрашиваться на ужин уже с подругой.

Как-то вечером парочка решила в очередной раз «проведать» хлебосольную пенсионерку. Но той не оказалось дома. Однако племянника это нисколько не смутило. Он спокойно отворил окно и залез в чужое жилище. Причем затянул туда и подругу! Они пошарили в холодильнике и накрыли стол. Решили здесь же и заночевать, так как сытная еда разморила.

Когда хозяйка и утром не появилась, Алексей подумал, что негоже уходить без гостинцев. Нашел сумку и положил туда «что бог послал»: пол-литровую банку меда, две пол-литровые банки орехов, банку шпротов, банку кильки и другие продукты на общую сумму 115 гривен 83 коп.

Уходили они тоже через окно. Но это заметил сосед.

- Утром вижу - из окна лезет какой-то мужик с сумкой, - рассказывал свидетель. - Я ему кричу: «Стой!» - а он за сумку - и ходу. Ну, я тогда выбежал на улицу, позвал людей. Сообща мы его и поймали...

Кстати, редкий в наше время случай, когда окружающие не остаются в стороне от чужой беды.

Задержанного вора передали в руки милиции. И хотя сумма похищенного недотягивала до уголовной ответственности, учитывая незаконное проникновение в жилище, на злоумышленника завели уголовное дело. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы.

Самое печальное во всей этой истории - потерпевшая в момент совершения кражи находилась в больнице (Алексей утверждает, что об этом не знал). Узнав о случившемся, старушка очень переживала и не дожила до суда несколько дней. Сгубила ее болезнь или черная неблагодарность племянника - неизвестно.

По материалам помощника Ахтырского межрайонного прокурора Александра Винниченко

Источник: shans.com.ua

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg