Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Недостатки устранены
Недостатки устранены Печать
Автор Город А   
04.02.2007 г.
По информации официального сайта городских властей "31 січня голова постійної комісії з питань промисловості, підприємництва, транспорту і зв’язку О.В.Касьяненко провів чергове засідання комісії. Розглядалось питання "Про усунення недоліків в роботі ринку ПСО "Охтирський ринок" відповідно до рішень сесій міської ради від 12.10.06 р. № 102-МР та 29.12.06 р. № 185-МР".
Корреспонденты газеты "Город А" взяли интервью у руководства рынка.

1 февраля закончился срок «исправительных работ» продовольственного рынка, который давался депутатами городского совета на втором пленарном заседании вось­мой сессии.

О выявленных недостатках, которые были озвучены на втором пленарном за­седании сессии городского совета 29 декабря 2006 г. писали в га­зете от 4.01.2007 г. («А давайте-ка» закроем продуктовый рынок") и по­этому подробно на них останавли­ваться не будем. В декабре также было поставлено условие - срочно провести строительство туалета на рынке. Сразу возникает вопрос, а почему аналогичные требования не предъявляются к владельцам трех торговых площадок и рынков, кото­рые находятся рядом. В санитарных правилах содержания территорий населенных пунктов (СанПиН 42-128-4690-88) нет разделения на промышленные или продовольст­венные рынки. Правила одинаковы для всех. Если на Ахтырском рынке есть хоть какой-то туалет, то у сосе­дей его вообще нет. Развивая эту тему дальше, и беспрекословно требуя выполнения всех пунктов вышеназванных Правил, можно прийти к тому, что "закрывать" нужно не только рынок, но и весь го­род. Вот еще пример. Кто из жите­лей города видел выполнение пунк­та 2.2.4 Правил - "металлические сборники отходов в летний период необходимо промывать не реже од­ного раза в 10 дней"?

Наш корреспондент встретился с директором рынка ВАРАВЕНКО ВЛАДИМИРОМ ФЕДОРОВИЧЕМ.

- Владимир Федорович, что сде­лано, чтобы предприятие, продол­жало работать и далее?

- Восстановили радио на рынке. Убрали приставные столы и теперь проход значительно расширился. Была информация, что на рынке нет воды. Но позвольте не согласиться с этим утверждением. Вода на рынке есть. И холодная , и горячая. Она есть в мясном павильоне ив кафе « Шинок » .

- А как обстоят дела с туалетом?

- Планировали построить туалет на месте действующего, но оказалось, что это займет много времени. Решили пойти на "жертвы" и убрать контролерскую, закрыть один гараж. На этом месте и будет построен современный туалет. С харьковским проектантом уже заключен договор. Облпотребсоюз перечислил нам сорок тысяч гривен на изготовление проекта и часть строительных работ. Деньги уже находятся на нашем расчетном счете.

- Расскажите о молочном павильоне.

- Комиссия указала на отсутствие молочного павильона. У нас отдана часть ветеринарной лаборатории под молочный павильон. Но в нем торгует только четыре человека, а сорок четыре стоят в торговых рядах, торгуя молочными продуктами. И люди в павильон не идут. Но , тем не менее, мы решили закрыть кафе и восстановить молочный павильон. Это еще даст около 18 торговых мест. Зимой этого количества торговых мест может и хватить. А летом будет опять проблема. Я думаю, она решится после строительства модуля. В связи с планируемым закрытием кафе, на первый квартал мы не брали лицензию на спиртные напитки. Для закрытия нам необхо­димо только распоряжение правления облпотребсоюза.

- Как будет строитъся модуль?

- Сейчас ведутся поиски инвесторов. С одним из возможных инвестором на строительство ведутся переговоры. Модуль будет стоить более миллиона гривен. В этом сооружении обязательно будет молочный павильон, возможно и рыбный. Мы хотим его построить в два этажа. Одноэтажный просто не имеет смысла строить.

- Где проводится оптовая торговля овощами?

- Мы предложили оптовикам, которые торгуют овощами занять два ряда в центральной части рынка. Это 85 мест. Но, к сожалению, они не хотят там торговать. Есть для них сложности с подвозкой овощей в ящиках в течение дня. Они написали письмо городскому главе с просьбой о выделении им участка земли рядом с автостанцией по ул. Менжинского. Там где-то около 60 соток земли. 8 случае положительного решения, они за свои средства оборудуют площадку для оптовой торговли овощами.

- Расскажите о встрече предпринимателей с председателем облпотребсоюза.

- 22 января к нам приезжал председатель Сумского облпотребсоюза Скляров Михаил Николаевич, который провел собрание предпринимателей, на котором присутствовало более 60 человек. На рынке создан Совет предпринимателей, который будет защищать права предпринимателей и интересы рынка на всех уровнях власти. Заблаговременно мы разослали письма каждому предпринимателю и предложили кандидатуры для совета. 100 предпринимателей письменно подтвердили свое согласие по повод у этих кандидатур. На общем собра нии они были утверждены. Михаил Николаевич сказал, что возможно мы уберем два крытых торговых ряда с центральной части рынка (от мясного павильона до эстакады) и установим современные павильоны нового типа. За счет кого, инвесторов в лице предпринимателей или за счет средств облпотребсоюза будет вводиться эта модернизация, мы еще не решили.

- Согласно плану, что находится на входе в рынок, крайний ряд отдан промышленной группе. Что будет с ним?

- Пока промтовары оставляем. Согласно Уставу торговля промышленной группой на рынке не запрещается.

- Владимир Федорович, так закроют рынок 1 февраля или нет?

- В настоящее время проводится работа по устранению недостатков. И в дальнейшем будем прикладывать все силы на устранение тех замечаний, на которые нам указали и депутаты, и работники органов власти и жители нашего города. Мы написали письмо в горисполком с просьбой уменьшить сельхозпроизводителям мяса рыночный сбор. Пусть крестьяне привозят мясопродукты к нам. Каждому можем предоставить место в мясном павильоне для торговли. Места хватит всем.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
-1 #5 alex48096 02.02.2011 09:24
на рынке у жителей из села можно купить нормальное мясо,а не то что везут хз откуда в магазины.
 
 
#4 cgbyrf 01.02.2011 22:28
:D
 
 
-1 #3 Гость 04.02.2007 21:05
показуху Касьяненко по телеку крутит смотреть противно
 
 
#2 Гость 04.02.2007 20:59
бабки мерше отстегнул и всё путём... :sad:
 
 
#1 Гость 04.02.2007 03:42
Да давно этот гадюшник закрыть надо.
Продукты в магазинах покупать надо!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg