Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow О РЕМОНТЕ ДОРОГ, БУРЕНИИ СКВАЖИН И БЛАГОУСТРОЙСТВЕ СЕЛ
О РЕМОНТЕ ДОРОГ, БУРЕНИИ СКВАЖИН И БЛАГОУСТРОЙСТВЕ СЕЛ Печать
Автор Город А   
23.08.2006 г.
16 августа в Ахтырской районной государственной администрации состоялась пресс-конференция. О результатах работы Ахтырского района за первое полугодие рассказал Игорь Станиславович Шарай.

Если в прошлом году существовала программа Кабинета Министров Украины, по которой определялся рейтинг областей, районов, то в этом году таких понятий нет. Есть общая оценка: кто лучше, кто хуже. По итогам первого полугодия Ахтырский район отмечен среди лучших. В первую очередь, по наполнению бюджета (за полугодие нам удалось его выполнить на 103,8 %). За семь месяцев - на 105,9 %. Этот показатель находится на уровне областного центра. А вот по созданию новых рабочих мест мы пока не первые. В прошлом году мы хорошо постарались и перевыполнили план в 2,5 раза, по этим цифрам и был установлен план на этот год. И тем не менее к концу года мы поставленную задачу выполним.

В настоящее время предприниматель у нас может зарегистрироваться за два часа. Предприятие регистрируется практически за один день. Задержка, в основном, происходит из-за связи с Киевом, когда новое название проверяется по базе данных. Чтобы we было двух предприятий с одинаковыми названиями. В этом году у нас открылось частное СТО, мастерские по вулканизации, похоронная служба. Один предприниматель будет заниматься разведеньем птиц на пруду. Мы создаем все условия для производителя сельхозпродукции.

Продолжились работы по строительству Ахтырского нефтеперерабатывающего завода, который находится напротив Качановского ГПЗ. Для района это новые рабочие места, рост объемов реализации. В первом полугодии, первыми в области, мы зарегистрировали фонд поддержки предпринимателей и оказали финансовую помощь двум предприятиям: "Лан-1" и "Мрия". Будем содействовать и другим предприятиям, которые хотят и могут работать.

- Как обстоят дела с промышленными предприятиями в районе?

- Есть определенная проблема с г. Качановским ГПЗ. Это основное предприятие, которое дает весомую часть показателей в промышленности. Жаль, но начиная с апреля месяца, ГПЗ постоянно показывает уменьшение валового продукта, уменьшение реализации. Влиять на их деятельность районная администрация не может, ведь это структурное подразделение "Укрнефти".

Проводится работа по Чупаховскому сахарному заводу, новый хозяин планирует запустить предприятие в будущем году. А это опять же рабочие места для района.

- Смерч повлиял на уборочную страду?

- Да, он затронул сельское хозяйство и отодвинул работу на пять - шесть дней. Практически почти все сельхозпредприятия были обесточены. Хочется отметить работников РЭС, которые, несмотря на сложности, практически за сутки восстановили работоспособность района. В последующие дни восстанавливали второстепенные объекты. В Довжике, Чупаховке были раскрыты фермы, сараи, зернохранилища. Но за три -четыре дня эти объекты восстановили. Если к югу от Ахтырки прошел смерч, то на западном и северном направлении (Старо Ивановка, Камыши, Довжик, часть Чупаховки) был сильный град, который повредил посевы свеклы. Возможно, дожди сентября как-то подкормят эти пострадавшие культуры.

- А как проходит уборочная страда?

- Уборка уже заканчивается. На сегодняшний день намолочено 39 тысяч тонн зерна, из них 17200 тонн - это пшеница. В основном, озимая пшеница. В среднем урожайность по озимой пшенице в районе составляет 22 центнера с гектара, а яровая - 20. Радует, что практически не было срывов уборки по топливу. Предприятия сами решали эти вопросы, покупая топливо прямо "с колес". В этом году обошлись своими комбайнами. Не использовали технику со стороны, а за услуги по уборке урожая третья сторона берет достаточно большие деньги. Хотя только на двух предприятиях имеется парк новой техники. В остальных хозяйствах -это устаревшая техника, но, благодаря нашим мастерам, она была отремонтирована и поддерживается в работоспособном состоянии.

- Власти района забыли о программе "Питьевая вода"?

- В рамках этой программы в этом году проводятся работы по бурению четырех артезианских скважин. Вся проектная документация уже готова, и к зиме работы будут выполнены. Жители Лутыщ, Бугреватого, Камышей и Малой Павловки получат качественную воду. На эти цели будет использовано пятьдесят процентов из 2 млн. 867 тысяч гривен, полученных из области. А вторая половина этих денег направлена на завершение газификации объектов, начатой в прошлом году. В Бакировке, проложенные 15 лет назад трубы, признаны негодными к использованию, и их приходиться менять. Закончим газификацию в Ясеновом, Шаболтаево. Начнем работы в Старо Ивановском сельском совете, единственном, где нет газа. Эти работы позволят закольцевать газопровод по Ахтырскому району, что увеличит надежность подачи голубого топлива.

- Проблемой для Ахтырского района всегда были дороги...

- В следующем году у нас будет меньше проблем с газификацией, и мы сможем больше денег направить на ремонт дорог, бурение скважин и благоустройство сел. План по ремонту дорог в этом году выполнен, и наш автодор, по команде из области, направлен в Красно-польский район для оказания помощи. Хотя до 25 сентября (в этот день заканчивается сезон строительства дорог) они могли бы поработать и в своем районе. Заканчиваем ремонт дороги от Лантратовки до Алешин. Силами нашего автодора сделана объездная дорога моста в Тростянце. В следующем году планируется ремонт моста в Климентово и будет построена объездная дорога через Алешню - Горяйстовку.

- На одном из Интернетовских сайтов промелькнула информация о возбуждении уголовного дела по отношению к Ахтырской райгосадминистрации.

- Для меня это новость.

- Но "Укрнефть" подала исковое заявление в суд на решение райгосадминистрации в 2003 году?

- Да, они пытаются признать через хозяйственный суд распоряжение от 2003 года недействительным. Это распоряжение по распаева-нию земель в Лутыщанском и Украинском сельских советах. "Укрнефть" ссылается на то, что эти земли использовались цехом по производству сельхозпродукции, который они сами и ликвидировали. Мы работаем в этом направлении, чтобы защитить людей.

Больной вопрос - экологические проблемы, связанные с добычей нефти. Посмотрите, что творится в Бугреватом. Технологический транспорт разбивает дороги с твердым покрытьем, поля. Нам известно, что в НГДХ "Укрнефти" ведутся проверки. По некоторым фактам заведены уголовные дела. Но они касаются "Укрнефти", а не районной администрации.

- Какие новшества введены в социальной сфере села?

- Если в прошлом году льготный контингент, а это в основном пенсионеры, обслуживало только автотранспортное предприятие, то сегодня к ним подключились шесть частных маршрутов. Два раза в неделю они также бесплатно перевозят льготников. И в конце года получат дотации. Хотим, чтобы в каждом селе было почтовое отделение и по возможности рабочее место Сбербанка. В областном ав-тодоре "выбили" 520 тысяч на ремонт дамбы в Шаболтаево и уже заказали специальные трубы. Школьный автобус будет возить детишек этого села в школу.

Сделано за полугодие немало, на достигнутом никто не собирается останавливаться, и в этом заслуга всех жителей района.

И.Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg