Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow СРАЗУ ДВЕ МЕСТНЫЕ ПРОВПАСТНЫЕ ГАЗЕТЫ ВПАСТЬ ВЫБРОСИЛА ЗА БОРТ
СРАЗУ ДВЕ МЕСТНЫЕ ПРОВПАСТНЫЕ ГАЗЕТЫ ВПАСТЬ ВЫБРОСИЛА ЗА БОРТ Печать
Автор Роксолана   
13.08.2006 г.
К сведению читателей, у нас все газеты делятся на коммунальные и независимые. К коммунальным принадлежат две - почти 90-петний «Прапор перемоги» и 8-летняя «Вишневий цвіг». У обоих изданий учредителями являются органы местного самоуправления. Кто-то посчитал, что в «Прапоре перемоги» только с начала этого года на страницах газеты было напечатано около 90 фотографий первых лиц местной власти!

Статус «коммунальной» прессы обязывал их подчиняться учредителям -городскому и районному советам, не считаясь с мнениями и потребностями читателей. Поэтому и скатились газеты с достаточно высоким кадровым и материальным потенциалом к минимальным тиражам, в то время, как независимые, не-заангажированные СМИ завоевали свое место на рынке, своего читателя, независимо от того, как сказала И.И. Демченко на сессии, что в основном творят их непрофессиональные журналисты. И тут же получила ответ: «Ноев ковчег придумал дилетант, а «Титаник» создавали специалисты...»

Как результат, 28 июля на Сессий депутаты городского совета признали работу редакции «Прапора перемоги» неудовлетворительной, а главного редактора В.С. Заикина подвергли жестокой критике. Была создана рабочая группа из числа депутатов по разработке механизма выхода горсовета из числа учредителей. Давать дотации на газету, которую читают в городе около 500 человек, мэр считает нецелесообразным.

Аналогичный вопрос рассматривали и депутаты районного совета, который является соучредителем сразу обеих газет. Причем «Вишневий цвіт> был создан именно по инициативе председателя райсовета Ю.В. Сытника. Много и критики, и положительных отзывов прозвучало в адрес редакторов В.С. Заикина и А.М. Дзюбы. Но проект решения райсовета был категоричен: работа редакции газеты «Прапор перемоги» признана неудовлетворительной, а «Вишневого цвіту» - недостаточной. Районный совет тоже хочет выйти из соучредителей этих изданий.

Покидая эти собственноручно «потопленные корабли», председатель райсовета Ю.В. Сытник предложил на рассмотрение депутатов свой новый глобальный проект -создание коммунального медиа-предприятия с уставным фондом 340 тысяч гривен!!! Многие присутствующие в сессионном зале были просто шокированы названной цифрой и не проголосовали за данный проект. Как не настаивал Юрий Владимирович, но даже повторное поименное голосование ни к чему не привело. Тогда он, поскольку не было депутатского кворума, решил перенести этот вопрос на следующую сессию, пообещав предварительно поговорить с каждым депутатом.

Создание новой газеты, или, как сказал Ю.В. Сытник, «нового бренда», надо начинать с нуля. Он посчитал, что для его раскрутки понадобится именно 340 тысяч гривен. Это будет газета по типу "Роксоланы", с цветной обложкой, со многими страницами, с подобной тематикой страниц. Кроме того, Юрий Владимирович заявил о своем намерении оттянуть от "Роксоланы" значительную часть подписчиков. Говорят в народе: "Вашему бы телятке да волка съесть!".

Не будем акцентировать на морально-этической стороне ситуации, "Роксолана" отнюдь не боится конкуренции и мы знаем, чем обычно заканчиваются проекты власти в сфере СМИ. Только независимые газеты вызывают доверие читателей, и даже принудительная подписка на провласные издания не заставят людей читать подхалимские материалы, хоть и в красивой упаковке. Просто очень странно, что при нынешней сложнейшей ситуации в районе, где нет дорог и нормальной воды, где нет работы и молодежь бежит из села, где медицина в полном развале и сельхозпредприятия в упадке, - громадная сумма денег выделяется на новую газету, популярность которой стоит еще под вопросом. На обе ныне существующие коммунальные газеты район выделяет дотации 20 тыс. грн. в год. Так не лучше ли дать существующим редакционным коллективам, в которых профессиональные журналисты проработали большую часть своей жизни, возможность исправить ситуацию, совместно выработать новую редакционную политику, продолжать работать с учетом критических замечаний и пожеланий. Ломать - не строить. Даже немцы в войну не закрывали газету, а повернули ее тематику в свое русло. Власть если уж заказывает "музыку", то пусть и платит. Но народ сам научился выбирать, что ему читать.

Л. Меркульцева

 

����������� 

 
#2 Гость 18.08.2006 19:13
забыли как \"роксолана\" лет пять подряд,только Кобзаря с Нестеренком боготворила ! :D :D :D :D :D
 
 
#1 Гость 16.08.2006 09:43
Кто читает эти газеты. Это же порнография на журналистику.А об \"Роксолане\" вообще не стоит даже упоминать. Главный редактор , похоже, косит под желтую прессу. Чем нелепее и необоснованнее метериал, тем больше читать будут люди. В нас люди ждут побольше грязи на руководителей.Вот и льется со страниц газеты. Лучше бы педагог-редактор воспитывал как надо детей, больше бы пользы было, чем подавать такой пример.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg