Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow НЕФТЯНЫЕ ДЕНЬГИ ИДУТ НЕ ТУДА
НЕФТЯНЫЕ ДЕНЬГИ ИДУТ НЕ ТУДА Печать
Автор Город А   
12.07.2006 г.
6 июля 2006 г. состоялось второе пленарное заседание третьей сессии городского совета V созыва. В работе сессии приняли участие 28 депутатов городского совета и депутат областного совета Н.Б.Розторгуева. Было рассмотрено одиннадцать вопросов.

Четвертым пунктом повестки дня было внесение дополнений в решение городского совета от 30.11.2005 г. №666 - MR В частности, городские налоги и сборы были дополнены оплатой за пользование парковкой. Проект парковок в городе планируется подготовить в 3 квартале. Депутаты утвердили Положение про управление труда и социальной защиты населения Ахтырского городского совета и Положение про отдел по вопросам оборонной и мобилизационной работы, чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, взаимодействия с правоохранительными органами Ахтырского городского совета.

Небольшую дискуссию депутатов вызвал вопрос, связанный с передачей второго этажа бывшей гостиницы "Ворскла" (ул. Батюка, 47) в государственную собственность Ахтырского профессионального лицея для обустройства в нем общежития для студентов этого учебного заведения. Один из депутатов предложил "рокировку" -общежитию лицея выделить часть общежития Ахтырского колледжа, где сейчас размещается отделение Пенсионного фонда, а фонд "переселить" на второй этаж бывшей гостиницы. На что городской голова И.И.Демченко заметила, что общежитие колледжа принадлежит Сумскому НАУ и только он вправе распоряжаться своим имуществом. Учитывая, что в Пенсионный фонд обращаются пенсионеры, то по существующим нормативам запрещено размещать подобные учреждения выше первого этажа.

И сказав "А", нужно говорить "Б"", ведь на первом пленарном заседании присутствовавшие сегодня депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы снять с плана приватизации второй этаж бывшей гостиницы с последующей передачей лицею.

Также передали в коммунальную собственность Ахтырской районной государственной администрации Курган Боевой Славы, расположенный на территории этого района, балансовой стоимостью 10692 гривны.

Депутат областного совета Наталья Розторгуева огласила информацию о решении сессии областного совета отказать в отводе земель под нефтедобычу Ахтырскому НГДУ, пока это предприятие не перечислит в полном объеме предусмотренные соглашением средства на развитие региона.

- В 2005 году "Укрнефть" получила чистой прибыли 1,87 миллиарда гривен и 20 миллионов для региона, где добывается половина нефти Украины, найти можно. Выделено только 5 миллионов из 20 обещанных, - сказала депутат облсовета. - Мы не можем сегодня за счет уничтожения наших земель позволять кому-то обогащаться.

Это выступление вызвало эмоциональный отклик у Ирины Ивановны Демченко.

- Половину бюджета нашего города обеспечивает налог с физических лиц, работающих в нефтедобывающем комплексе. Когда на областной сессии в очередной раз прозвучало "или -или", то для двух наших предприятий это означает сокращение производства, и как следствие, сокращение рабочих мест. "Укрнафта" дает деньги нашему городу и району по этому социальному контракту. Чернетчанская больница благодаря нефтяникам получила современнейшее оборудование. Ранее существовал четкий порядок распределения этих средств между регионами. В этот раз, впервые за последние годы, на запланированные 2,5 миллиона гривен, которые должна была получить Ахтырка, обладминистрация поставила крест. Сегодня нефтяные деньги идут туда, к чему нефтяники не имеют никакого отношения. Дорогу в Хоружевку пусть строят за другие деньги, - в заключении сказала мэр города.

На этом второе пленарное заседание третьей сессии закончилось, но сессия не закрыта. В середине июля планируется провести третье пленарное заседание.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg