Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Визит губернатора
Визит губернатора Печать
Автор Город А   
28.12.2005 г.
Ахтырский район посетила глава облгосадминистрации Нина Гаркавая.
Она знакомилась с районом, который на протяжении года занимает призовые места в областных рейтингах.

Первым пунктом ее пребывания стало село Алешня. Здесь было газифицировано 14 домов на 3-х улицах, на что районный бюджет затратил 82 тысячи гривен. На улице Полевой Нина Николаевна вместе с радостными хозяевами - Ореховыми Владимиром Васильевичем и Мелань-ей Ивановной - пожарила яичницу.

Сейчас в Алешне проживает 1350 человек, из них 640 пенсионеров. На следующий год запланировано пустить тепло в оставшихся домах и полностью завершить газификацию села.

Рассказывает Нина Гаркавая:

- Я сама родом с Луганщины. В то время мы жили в маленьком шахтёрском городке, где большинство домов было на два хода. В нашем доме было две печки и одна плита, а когда проводили газ и мама одну печку оставила, что потом очень помогало пережить зиму. Но это отступление.

В этом году спецфондом облгосадминистрации предусмотрено 1,4 млн. гривен на газификацию региона, это деньги нефтяников, и определённую сумму взяли из бюджета. Очень беспокоит проблема газификации Глухов-ского и Велико-Писаревского регионов. Я думаю, что в 2006 году работа по газификации улучшится. В этом году в 2000 домах появился газ. Что касается денег, то сумма на работу в этом направлении, безусловно удвоится. А в целом газификация региона выполнена на 79 процентов.

Следующей остановкой Нины Гаркавой был Лантратовский фельдшерско-акушерский пункт.

Душевной песней и вкусным караваем встретил губернатора области Ланстратовский ансамбль художественной самодеятельности.

Обращаясь к главе сельского совета Константину Николаевичу Залавскому Нина Гаркавая говорит:

- Чтобы достичь результата нужно вместе бороться, начиная от жителя посёлка и заканчивая представителем власти. Только в таком случае гарантирован успех.

Заведующая Лантратовским ФАПом Людмила Анатольевна Завора поблагодарила Константина Николаевича Залавского за оказанную помощь в газификации объекта.

В Бугреватом глава облгосадминистрации вручила ключи от квартиры семье специалистов. Квартира выглядит довольно симпатично, это первый случай в Сумской области, когда райгосадминистрация приобрела жильё. По просьбе жителей, чтобы закрепить молодых специалистов - медиков в селе.

Радостно встретили пани Гаркавую в Солнечном. Учет ники местной школы подарили ей песню о родном крае, прекрасный букет чайных роз и теплоту своих сердец.

Губернатор посмотрела местную котельную и была приятно удивлена, что здесь пошли по пути энергосбережения.

Директор школы Алексей Иванович Кульченко рассказал:

- В котельной работает всего один человек. При отключении электричества оборудование автоматически отключается. Оборудование котельной французское, сборку его делала Сумская организация "Экотермгаз", за что особая благодарность Владимиру Сергеевичу Сиверину.

Нина Гаркавая планирует внедрить опыт Солнечного по всей области.

На этом визит главы области был завершён. В целом она была довольна увиденным. В поездке её сопровождали глава райгосадминистрации И.Шарай, председатель районного совета П.Землинский, депутат ВР Г.Дашутин.

И.Ивахненко

 

����������� 

 
#1 Гость 31.12.2005 23:23
забавное занятие-жарить яишницу,пахнет постсоветским, а \"быдло\"-млеет и верит в святость
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg