Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Проблема улицы Садовой
Проблема улицы Садовой Печать
Автор Роксолана   
12.02.2005 г.

Проблема улицы Садовой уже поднималась по инициативе ее жителей. Прошло немало времени. Представителям улицы пришлось не раз обивать пороги органов местного са­моуправления, которые умело "отфутболивали" их просьбы и требования. Это яркий пример того, что власть обязана была, принимая решение о переименовании улицы, посоветоваться с людьми, поинтересоваться их мнением.
По поручению 121 жителя улицы инициативная группа в очередной раз обращается к депутатам городского совета с просьбой услышать их крик. Надеемся, что эта проблема будет разрешена.
Сергей Макаренко, ул. Садовая, 28. Леонид Хоменко, ул. Садовая, 11, Василий Орехов, ул. Садовая, 36

Улица Садовая в апреле 2001 года была бесцеремон­но переименована на улицу им. Бездрабко. Зачем пере­именовывать уже существую­щую улицу с таким мелодич­ным красивым наименовани­ем, где уже выросло поколе­ние детей, и появились внуки? Люди с удовольствием при случае сообщают место жи­тельства - улица Садовая! Тем более что название ни в коем случае не несет никакой поли­тической окраски.

Жители улицы узнали о пе­реименовании только в авгус­те 2003 года, когда на въезде на улицу был установлен бюст Героя соцтруда М. М. Бездраб­ко.

Это было шоком! Глубокой моральной травмой для всех жильцов. Сейчас мы говорим от имени всей улицы. Если по этому поводу у кого-то возни­кают сомнения, пожалуйста, в любой момент на сходку собе­рется вся улица, и люди под­твердят наши слова. Нет ни одного человека, согласивше­гося с переименованием!

Мы начали возмущаться, стучаться куда только можно. Не один раз собирали сходку улицы. Приглашали депутата по нашему округу А. В. Рогальского (начальника горгаза), де­путата областного Совета Н. Б. Расторгуеву. Ходили на прием к городскому голове И. И. Демченко, пытались пикетировать сессию городского совета, об­ращались в газеты города, были на приеме у прокурора города, у председателя суда В. С. Шевченко. Ан нет!

Городская власть в лице И. И. Демченко наши просьбы вынести вопрос на сессию городского совета и вернуть пер­воначальное наименование улицы "Садовая" - остановила жесткой рукой! Вот где прояви­лись деловые качества город­ского головы.

На прием граждан к городс­кому голове И. И. Демченко пришла вся улица Садовая в полном составе.

Нас Демченко встрети­ла грубо, невежливо. Иногда срывалась на крик, и беседа с жильцами в некоторые моменты напоминала рыночную площадь. Лейтмотив бе­седы - "уходите прочь, слушать не хочу". Потом Демченко нашла вы­ход из положения и отправила всех нас к прокурору. Он, мол, решит вашу проблему. Ирина Ивановна знала, что в этот мо­мент прокурора нет на рабо­чем месте в связи с отпуском. Но Демченко прекрасно знала также и то, что наш вопрос не в компетенции прокурора, что быстро выяснилось у него на приеме позже. Прокурор нас послал в суд.

Знала ли Демченко, что про­курор нам не помощник ни по сути, ни по праву? Конечно, знала! Ей нужно было нас от­футболить. И желаемого ре­зультата она добилась - вре­мя идет, а сессия не каждый день.

От прокурора мы попали в суд. Председатель райсуда Виктор Сергеевич Шевченко нас встретил вежливо. Объяс­нил, что доказать в суде неза­конность решения сессии бу­дет сложно. "Впрочем, если у вас есть желание, то: так как иск коллективный, то на суд должны явиться все, без исключения, жильцы улицы, либо оформить нотариально доверенность на нанятого ад­воката, всем без исключения заплатить госпошлину, составить исковое заявление и т. д., и т. п., а потом будем рассмат­ривать и думать. Хотя вопрос очень трудный. Подобного у нас никогда не было ...", - при­мерно так нам ответил предсе­датель суда. Ответил правиль­но и по существу. Но, люди добрые, что мы должны дока­зывать? Нас всех с детства воспитывали никогда без раз­решения не брать чужого. Потому что это воровство. Выхо­дит, у нас украли название ули­цы и мы должны это доказывать ?

В феврале 2004 года с каж­дого двора улицы, от каждой семьи и с подписью каждого жильца были написаны заяв­ления на имя председателя мандатной комиссии городско­го Совета депутатов Плохого Сергея Валентиновича с одной просьбой: вынести вопрос на сессию городского Совета де­путатов и вернуть улице пре­жнее наименование - Садовая. Однако, после личной беседы с И. И. Демченко, Сергей Пло­хой все наши заявления положил под сукно. Об этом он при­знался, пожимая плечами.

Уже совсем недавно секре­тарь городского Совета Юрий Васильевич Гопко по телефо­ну объяснил, что сессия не может принять решение об от­мене прежнего решения. Нуж­но обращаться в суд.

Все. Круг замкнулся!

Нынешний чиновник филиг­ранно владеет техникой отсы­лать просящих прочь. Закрыть рот, поставить в угол, аргументировано отказать лю­дям, ссылаясь на все­возможные законы - стиль и мундир бюрок­рата.

А если по - человечески, то, взявши не спросясь (то есть, укравши) - верните обратно и извинитесь! Можно предста­вить, как вы, уважаемые чи­новники, начальники и председатели отфутболиваете одно­го конкретного человека, это вам - что плюнуть через плечо, прогнать обиженную улицу, где проживает 121 человек.

Было принято антинародное антидемократическое реше­ние сессии о переименовании улицы Садовой. Теперь, будь­те добры, примите решение о переименовании улицы им. Бездрабко на улицу Садовая. Так будет по закону?

Наш сосед, Акиншин Нико­лай Иванович (ул. Садовая, 25) пошел оформлять пенсию. По всем бюрократическим ин­станциям. Его спрашивают: "Где проживаете ?" Он отвеча­ет: "Улица Садовая, 25". Ему говорят: "Такой улицы нет!"

- Тогда ул. Бездрабко, 25.

- Такой тоже нет! Смешно, правда?

Пусть всем, к кому мы обра­щаемся, станет понятна про­стая вещь: люди глубоко оби­жены циничным, бесцеремон­ным поведением властей. Пе­реименовали улицу - это не просто залезли в карман (каж­дая справка стоит денег и вре­мени), посягнули на частную собственность, влезли в лич­ные документы (паспорт, воен­ный билет, домовая книга и т.д.), но и откровенно плюнули каждому в душу.

Поймите, люди на улице Садовой никогда не примут новое название.

О чем переживает Ирина Демченко? Чтобы не беспоко­или ее и депутатов. А не хоте­ла бы городской глава побес­покоиться за благоустройство улицы Садовой, как записано в решении сессии к исполне­нию. А заодно и улицы Мен­жинского, к которой Садовая примыкает? Чтобы устроить проезжую часть по Садовой? Устроить тротуары по Садовой и Менжинского, дабы люди не ходили по проезжей части, подвергая себя риску? Чтобы устроить освещение улиц Са­довой и Менжинского в темное время суток? Конечно же, И. И. Демченко такие мелочи не ин­тересуют.

Подумайте, Ирина Ива­новна, что вы оставите после себя в памяти люд­ской. Вы стеной стоите против жильцов улицы Садовой? Так знайте, что мы все дружно про­тив Вас! Мы с большим удовольствием подпи­шемся против Вас!

Р.S. А может быть М. А. Но­восельский специально все это устроил, чтобы потом "по­дарить" наше название другой улице, где будут жить более уважаемые люди?

{mos_sb_discuss:15}

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg