Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ТАРИФЫ МЕНЯТЬСЯ НЕ БУДУТ
ТАРИФЫ МЕНЯТЬСЯ НЕ БУДУТ Печать
Автор Город А   
26.01.2005 г.

Вопросам выполнения программы развития водного хозяйства в 2004 году была посвящена пресс-конференция, которая состоялась 20 января в горисполкоме.
На конференции присутствовали: депутаты городского совета, лидеры городских отделений политических партий и общественных организаций, журналисты местных СМИ.
Программа развития водного хозяйства рассчитана до 2011 года.

Ее главной задачей является качественное предоставление услуг по водоснабжению и водоочистке нашего города. Основным источником финансирования этой программы является городской бюджет. В этом году есть надежда на привлечение финансовых средств из бюджета Украины, согласно Постановлению Кабинета Министров на аварийные объекты и инвестиционные проекты. Сама программа состоит из шести основных разделов и одним из самых важных является внедрение высокоэффективных, энергосберегающих технологий. О некоторых новшествах, внедренных в 2004 году, газета уже писала. Это модернизация старого оборудования на водозаборе, автоматизированное управление водоснабжением и водоочисткой, установка приборов учета, установка системы защиты оборудования. Например, внедрение защиты на электродвигателях насосов, позволило предотвратить выход их из строя при пропадании одной фазы питающего напряжения. По улице Чайковского заменили 220 метров стальных труб на пластиковые. На программу развития водного хозяйства в 2004 году направлено 270,7 тысяч гривен из городского бюджета. Внедрение новых технологий позволило осуществлять подачу воды световой день.

О планах на этот год рассказал начальник управления водопроводно-канализационного хозяйства Шейко Алексей Семенович.

- Наша основная задача - это качество и надежность предоставляемых услуг. Чтобы хозяйка, уходя на работу, не наполняла ванну водой впрок, а знала, что в любое время, открыв кран, она ее получит. В ближайшее время мы планируем перейти на круглосуточную подачу воды.

На каждой подкачке мы установили приборы учета, чем добиваемся экономии. Вроде бы тяжело платить по счетчику, но видим эффективность. Когда мы начинали эту работу в 2003 году, то приходили в отчаяние, потребление воды в три раза превышало норму. Но настойчивая работа в этом направлении дала результаты - постепенно потребление приближается к норме. Жители старых домов начали устанавливать индивидуальные приборы учета, менять или ремонтировать старую сантехнику.

Мы в прошлом году начали реконструировать насосную станцию на ул. Сковороды, 1, - подготовили строительную часть. Общая проектная стоимость составляет 214 тысяч. Из них немецкое оборудование стоит порядка 180 тысяч. Внедрение энергосберегающих технологий на насосной станции позволит не менять тариф для населения. Наша задача - упредить подорожание своих услуг. За счет своих средств обустроена скважина № 29 глубиной 960 метров. В эксплуатацию она еще не введена, причина - не принята на баланс Управлением жилищно-коммунального хозяйства.

В прошлом году решили проблему с водой по переулку Разина совместными усилиями с жителями переулка. Такую форму финансирования мы успешно применили впервые. Жители улицы Пирогова изъявили желание работать по данной форме. Стоит проблема с водой в детском садике "Струмочок", а это 1,5 километров трубопровода для соединения с городской сетью, около 70 тысяч гривен.

Продолжится газификация объектов водоснабжения и канализации, которое стоит согласно сметной документации 237 тысяч. В прошлом году задел сделан - подготовлены помещения для установки индивидуальных котлов.

Возникла проблема с водоводом по улице Октябрьской, около рынка. Стальной трубопровод, протяженностью 120 метров, пришел в негодность, благодаря тому, что рядом электрическая подстанция и блуждающие токи сделали из труб решето.

Вода для населения - продукт насущный, она важнее даже, чем хлеб. Наша позиция такова - мы не сторонники менять каждый месяц тарифы. Внедряя энергосберегающие технологии, будем стараться их удерживать на одном уровне, хотя уровень заработной платы, заложенный в тарифе, с 1 января изменился.

- Алексей Семенович, у многих жителей вызывает неудовлетворение малый межповерочный срок для счетчиков, в два года. Может, стоит выступить с предложением о его увеличении?

- Этот срок установила Комиссия по метрологии. В настоящее время сумские метрологи выходят в вышестоящие организации с предложением о продлении строка. Их поддерживает антимонопольный комитет. До сегодняшнего дня на рынок Украины поступило огромное количество некачественных, дешевых счетчиков. Все заранее понимали, что такие некачественные счетчики долго работать не могли и в связи с этим приняли двухлетний срок. Мы регулярно отчитываемся по статистике отказов и погрешностей проверяемых счетчиков. Например, из счетчиков КВ, производства Харькова и Луцка тех лет, до 70 % идет в брак. Это по нашему городу. После "вымывания" этой некачественной продукции возможно и увеличат межповерочный срок.

- Нельзя ли поверку счетчиков проводить дома, без снятия счетчика?

- Не придумали еще таких технологий. Перед поверкой счетчик промывается, устанавливается на стенд, специально протарированный сумской метрологической службой. Установка с компьютером стоит 40 тысяч гривен.

- В центре города в 1964 году была построена водонапорная башня. Какова ее судьба?

- Водонапорная башня высотой 45 метров в свое время обеспечивала водой практически весь город, за исключением микрорайона Дачный. Со временем 250 куб.м резервуара башни стало недостаточно, и было предпринято строительство водозабора на Гусынке с резервуаром в 1000 куб. м. Сегодня закачивать воду в башню - энергорасточительство. Некоторое время она использовалась для стабилизации давления в городской системе по закону сообщающихся сосудов. В настоящее время она полностью отключена из комплекса и стоит как архитектурный памятник. Для того, чтобы поменять систему трубопроводов башни, лестницу, выполнить другие высотные работы необходимо около 70 тысяч. Эти деньги пока нужны на более важные задачи.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Посетитель 28.01.2005 03:38
А вот интересно, такое большое достижение, что МОЖЕТ БЫТЬ перестанут выключать воду ночью. Когда воды нет - трубы усиленно ржавеют внутри. Кто-нибудь посчитал, на какую сумму НАРЖАВЕЛО по стоякам, по квартирам???
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg