Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow АХТЫРСКИЙ БАЗАР: КЛАССИКА И МОДЕРН…
АХТЫРСКИЙ БАЗАР: КЛАССИКА И МОДЕРН… Печать
Автор Александра Криницкая   
30.05.2005 г.

Недавнее совещание в горисполкоме, хорошо прошедшееся «по рынкам Ахтырки» достойно было бы жанра небольшой симпатичной повестушечки. Что у Салтыкова-Щедрина – классика!
Но ограничусь репликой: я обещала управляющему делами господину С. Л. Тимченко быть, как всегда, объективной и не использовать возможности гротеска. Да и начальницу управления экономики исполкома Т. В. Кравченко, поначалу проводившую это совещание (господин Тимченко подошел практически в его конце, но начал активно, по второму кругу, и довольно интенсивно), тоже грех обижать едкой иронией: она-то чем виновата, что наши рынки в таком состоянии? Итак… Просто напишу, как было.

В совещании приняли участие руководители всех наших рынков, кроме вещевого на площади Казачества. Конечно, нам, ахтырчанам, проще произносить слово «базар» - тем более, что это точнее отвечает действительности. И тем более, что в основном речь шла о грязи на этих площадях и площадках торговли, о заторах неправильной парковки, о всеобщем недоблагоустройстве, мягко говоря. В частности, о том туалете, который уже стал притчей во языцех, - отхожем месте на центральном базаре. Обо всяком отсутствии оного на приватном рынке господина В. В. Горнева. О том, что руководительнице рыночка на Дачном С. Я. Войт наш главный архитектор А. М. Новосельський (по ее горьким неоднократным признаниям на этом совещании) никак не обслужит эту торговую площадку возможностями своей службы: «В один день говорит одно, в другой – иное, да еще и удивляется: я такое говорил? я такого не говорил! Хоть с диктофоном приходи!»

Предложения по поводу доблагоустройства рынков были разными. С. Л. Тимченко предложил, например, рекомендовать сессии освободить «старушек с укропом и яйцами» от уплаты местового, дабы они «отошли» от туалета на центральном рынке и заняли стационарные, оборудованные навесами места с прилавками в центральной части нашего базара, где нынче продается печенье и конфеты, например. Рынок живности должен быть вынесен, как требуют санитарно-эпидемиологические нормы, за черту города. Было предложение, чтобы промгруппу товаров тоже удалить с центрального базара, но прозвучало категоричное возражение управляющего: «Нет, надо, чтобы тут можно было купить мыло, порошок и всякие там прокладки». (Кстати, в отличие от многих отцов города, чувствовалось, что С. Л. Тимченко регулярно ходит на базар, и не только с супругой. Что радует: его впечатления его о городе А. составляются не из пейзажей за окном автомобиля и не понаслышке, но с на-ту-ры!)

Что еще? Звучали реплики из зала совещания на предмет того, что нынче центральный наш рынок – это скопище железа киосков; что главную часть центрального базара захватила кучка предпринимателей – всего человек 30 наставили своих реализаторов, а бабусям из сел торговать негде, вот они и занимают то проезжую часть ул. Генерала Батюка, то с земли торгуют где ни попадя; что следует взимать сбор за парковку в центре города, что до 1 Мая или даже раньше надо уже иметь нормальные туалеты на рынках, что… Но со всем этим надо разбираться скрупулёзно. На месте. С деньгами в руках, образно говоря.

А что все-таки может радовать во всеобщем ахтырском базаре? Ведь за последние лет 10 три новых рынка открыли, а торговля с улицы Генерала Батюка, например, так и не может сняться и уйти… Ну, есть у нас нечто светлое? Где модерн?!!

Как сказал один из участников этого собрания (процитирую дословно!):

- Картина безобразная. Одно только радует: то, что она такая же безобразная по всей стране.

А другой товарищ, выдавая залу, несомненно, очень трезвые рекомендации, дважды повторил с гордым видом (очевидно, подчеркивая их, этих рекомендаций, особый вес):

- Я не пальцем деланый!

Он постоянно советовался со мной.

Но я же не все знаю.

Хоть и старше.

Александра Криницкая, депутат горсовета.

P . S . А знаешь, читатель, кто адекватнее всех воспринимал звучавшие на этом совещании «шуточки»? Капитан милиции. И это единственное, что меня обрадовало по-настоящему. Все-таки милиционеры в Ахтырке образованные. Вот какую «селекцию» (сам так говорил…) провел незабвенный Кобзарь.

{mos_sb_discuss:15}

 

����������� 

 
#3 Посетитель 05.10.2005 09:50
Дорогие руководители Ахтірки!.
Так как свежи еще в памяти воспоминания о милом Ахтірском базаре,то будем беречь реликт. Все єто, єтот милій провинциальній, нежній и чистій провинциальній колорит не должен уйти в небітие . Нельзя єтого допустить, хотя бі в память о наших предков, которіе сохраняли єтот замечательній колорит, Нинадо ни в коем случае никому потікать,. Деньги еще не все. Главное чистота нашей жизни , даже на бытовом уровне. А вот туалет - это культура!.Постарайтесь сделать с ним , чтобы было всем удобно, Вот как раньше в Севастополе.Большой город -а в туалетах Чистота, И всем приятно!.
С уважением .Тамара. Киев.
 
 
#2 Посетитель 31.05.2005 15:39
Здравствуйте дорогие земляки!
Сохраните тот настоящий базар который нам запомнился с детства.
Пусть бабушка торгует чем ей хочется. Если вы не сохраните это то на сорочинскую ярмарку некому будет ездить и прийдется везти туда бананы с куринными окорочками.
Не подражайте другим странам и регионам, хоз товары пусть продаются в магазинах и за пределами базара(рынка). И в слове базар ничего нет плохого, не стесняйтесь этого. Успехов Вам и будьте на высоте.
 
 
#1 Посетитель 30.05.2005 15:39
А все равно ничего не сделают
И еще-а не многовато ли сопутствующих товаров на продуктовом рынке?Или сопутствующие=\"отстегивающие\" кому надо денег? :D
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg