Ну, выскажусь и я.
Кто помнит в каком году последний раз существовал парк в том виде, в котором его представляют сейчас?
Качели: слева от входа "Самолеты", дальше "Цепочки", потом "Лодочки" детские и взрослые напротив "Клетки" для танцев. На другой стороне клетки тир и павильон с биллиардом. В тыльной части летний кинотеатр: ряды лавочек, будка киномеханика и экран, натягивающийся между деревьев. И венец всему этому в самом центре, перед "Клеткой"-"Чотровэ колесо".
Вечерами толпы народу: взрослые и дети бродили по аллеям парка, молодежь веселилась на незамысловатых аттракционах, те кто постарше резались в биллиард, школота штурмовала тир...
Ребятааа!!! Времена то изменились! Мы живем уже в другой стране! Парк-мероприятие сезонное, т.е. летнее, а 80% населения нашего города летние вечера после работы да и выходные проводит на собственных огородах, пытаясь вырастить себе 20-50 ведер картохи что бы не помереть с голоду зимой. Не до парков сейчас людям!
Мечта о парке-не более чем ностальгия по тем беззаботным временам когда в Ахтырке было 5 овощных магазинов и любой мог позволить себе покупать картошку и прочие овощи, а не горбатить спину на даче.
Оглянитесь на свой образ жизни и задайте себе вопрос: сколько раз за месяц я смогу прийти вечером в парк? Телевизор со 135 каналами и интернет заменили людям парк и живое общение на аллеях под цветущей сиренью!
Ну это были эмоции, теперь немного прагматики:
Зачем строить качели, вкладывать деньги и ждать когда они отобьются при занятости этих качелей несколько часов 2 раза в неделю и максимум 5 месяцев в году?!
Эти качели можно пригласить гостить в городе хоть каждый месяц. При том количестве бродячих "Луна-парков" проблемы вообще нет.
Каждый кто работал в системе современного общепита скажет что детское кафе с безалкогольным ассортиментом-малорентабельное предприятие и открывать такое заведение очень рискованно, при том что опять же время работы этого кафе 2 раза в неделю 5 месяцев в году.
Вот и имеем: разбить клумбы, выложить дорожки плиткой, насадить пыхт и йолок это одно, а обеспечить финансирование и жизнедеятельность этого заведомо убыточного предприятия-другое.