Реклама
Головна arrow Новий форум
Новый Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
Русские и не только... дивизии СС Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 0

Сообщения темы: Русские и не только... дивизии СС

#104673
ГУРУ
Постов: 6523
Пользователь в оффлайне Профиль
Русские и не только... дивизии СС 21.12.2008 18:27  
29-я ваффен-дивизия дер СС (русская):

В августе 1944 принимала участие в подавлении восстания в Варшаве. В конце августа за жестокости (изнасилования и убийства) в отношении немецких жителей Варшавы - командир дивизии ваффен-бригадефюрер (генерал-майор) Каминский и начштаба дивизии ваффен-оберштурмбаннфюрер (подполковник) Шавякин (бывший капитан Красной Армии) расстреляны по приказу командования (СС-обергруппенфюрер фон дем Бах), дивизия отправлена в Словакию и расформирована.

Состав: по полному штату.Командиры дивизии: Каминский (гражданин СССР), затем немцы Дим, Юрс.


30-я ваффен-дивизия дер СС (белорусская):
С сентября по ноябрь 1944 в резерве в Германии, с декабря 1944 на Верхнем Рейне.Состав: по полному штату.
Командир дивизии: немец Зиглинг.


Кроме этих дивизий, в декабре 1944 в подчинение СС была передана 1-я казачья кавалерийская дивизия, развернутая в январе 1945 в 15-й казачий кавалерийский СС-корпус (не дер СС – поскольку нацисты считали казаков германской народностью, потомками готов). Корпус действовал в Хорватии.Состав: две кавалерийские дивизии, корпусные части.
Командир корпуса: немец фон Панвиц.


14-я ваффен-дивизия дер СС (украинская):

С осени 1943 по весну 1944 числилась в резерве (в Польше). В июле 1944 воевала на советско-германском фронте в районе Броды (Зап. Украина). В сентябре 1944 была направлена на подавление восстания в Словакии. В январе 1945 перемещена в район Братиславы (в резерв). В апреле 1945 перемещена в Австрию. В мае 1945 сдалась американским войскам.

Состав: формально почти соответствовал штату - три пехотных полка, артиллерийский полк, дивизион ПВО, разведбатальон, саперный батальон, батальон связи, батарея ПТО.



Командирами дивизии были немцы. Последовательно: Шиман, Фрайтаг, Байердорф, Фрайтаг, Хайман, Фрайтаг, Крат.

Относительно военных преступлений.



Обобщенно – можно сказать, что такие преступления совершали бойцы и даже подразделения многих дивизий при СС. Как совершали и бойцы и подразделения СС-дивизий и дивизий вермахта.



Не в качестве оправдания бойцов дивизий при СС, а ради объективности – гораздо больший масштаб совершения военных преступлений на счету спецподразделений Альгемайне-СС (зондеркоманды и айнзацгруппы), а также ост-труппен – подразделений, сформированных из русских, туркестанцев, украинцев, кавказцев, белорусов, народов Поволжья – именно они в основном занимались антипартизанской деятельностью. Этим занимались также дивизии венгерской армии.



Однако следует отметить, что больше всех военными преступлениями "прославились" боснийско-мусульманская, албанская и русская дивизии дер СС, а также 36-я дивизия дер СС из немцев-уголовников и политзаключенных.

http://volk59.narod.ru/DivisionderSS.htm
 
Редактировалось: 21.12.2008 18:33. Редактировал ZAHAR.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#104684
Профиль
В ответ на: Русские и не только... дивизии СС 21.12.2008 18:54  
Дык, коллаборационисты были везде, во всех окупированных странах, особенно в центральной и восточной Европе. Это давно не секрет, "В семье не без урода", посмотрите, хотябы, сериал "Вечный зов". Это только украинских пиарят и раздувают до неимоверных масштабов, ну, я думаю, известно кто и почему.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#104689
Эксперт
Постов: 293
Пользователь в оффлайне Профиль
В ответ на: Русские и не только... дивизии СС 21.12.2008 20:59  
только в России их не приравнивают к героям.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#104690
Andreas (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 24683
Пользователь в онлайне Профиль
В ответ на: Русские и не только... дивизии СС 21.12.2008 21:37  
DoxJIbIu писал(а):
только в России их не приравнивают к героям.

Даже тех, что вместе с фашистами парады проводили?
 
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#104691
ГУРУ
Постов: 17144
Пользователь в оффлайне Профиль
В ответ на: Русские и не только... дивизии СС 21.12.2008 21:49  
SERGEY писал(а):
Дык, коллаборационисты были везде, во всех окупированных странах, особенно в центральной и восточной Европе. Это давно не секрет, "В семье не без урода", посмотрите, хотябы, сериал "Вечный зов". Это только украинских пиарят и раздувают до неимоверных масштабов, ну, я думаю, известно кто и почему.

Мне неизвестно, потому что непонятно. Во-первых, кто такие по Вашему мнению коллаборационисты вообще? Кого Вы относите к украинским коллаборационистам в частности? Кто пиарит украинских коллаборационистов и в какую сторону?
Последний вопрос снимается, если в посте подразумевался отрицательный PR - по-другому для меня Ваш пост - сплошная загадка или бессмыслица.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
ВверхОтветить
int_090226.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg