Месяц назад видел белок в Киеве в Голосеевском парке, и уток диких видел там же.
А по поводу приютов то моё мнение что в Украине этим занимаются исключительно фанаты своего дела, можно сказать почти на голом энтузиазме.
Дело не в Государстве и чиновниках а в обществе в целом. Все только и заняты выживанием, добычей денег. А в сытой Европе могут позволить себе остановиться, оглядеться и заметить беспризорную собачку или кошечку, устроить им приют, накормить, обогреть и найти нового хозяина.
К тому же воспитание у нашего народа и у отдельных граждан хромает. На западе человеку и в голову не прийдёт выгнать животное на улицу, когда оно надоест или состарится.
А у нас всё намного трагичнее - надоело животное или чем-то не устраивает та сразу выгоняют или вывозят за город и выбрасывают.
Очень часто сталкиваюсь с тем что родившихся щенят или котят топят или закапывают живьём дабы избавиться от "ненужных ртов".