Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Суд установил виновного в гибели 10 человек
Суд установил виновного в гибели 10 человек Печать
Автор Роксолана   
10.02.2006 г.
Вынесен приговор по уголовному делу №1-27 по дорожно-транспортному происшествию, случившемуся 29 декабря 2004 года, в результате которого в маршрутке погибло 10 человек, 4 получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Суд установил, что 29.12.2004 г. около 09.45 часов на 106 км автодороги Лохвица-Ахтырка-КПП "Дмитровка" подсудимый Вуйлов Д.М., пребывающий в трудовых отношениях на основании трудового договора от 01.07.2004 г. с частным предпринимателем Пархомчуком СВ. на должности водителя, управляя автобусом "Мерседес 208 Д", с технически неисправной тормозной системой и ходовой частью автомобиля, двигался по маршруту "Ахтырка-Малая Павловка".

Во время движения в направлении с. Малая Павловка подсудимый Вуйлов Д.М. не учел дорожную обстановку - недостаточную видимость 50-60 м, гололед на дороге, состояние транспортного средства - неисправности тормозной системы и ходовой части, с которыми запрещена эксплуатация транспортного средства, особенности перевозимого груза - пассажиров, превысил безопасную скорость движения, в результате чего не справился с управлением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение сдвигавшимся во встречном направлении автомобилем ЗИЛ-131.

Проведенной автотехнической экспертизой в автобусе "Мерседес 208 Д" обнаружены - Неисправность тормозов задней оси и полный износ протектора шины заднего левого колеса, что влияет на равномерность, занос и эффективность торможения, а также на коэффициент сцепления колес с дорожным покрытием.

Причиной указанного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение Правил дорожного движения подсудимым Вуйловым Д.М., а именно:

- пункта 12.1. При выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение.

- пункта 2.3. Для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан:

б) быть внимательным, следить за дорожной обстановкой, соответственно реагировать на ее изменения, следить за правильностью размещения и крепления груза, техническим состоянием транспортного средства и не отвлекаться от управления им на дороге.

- пункта 11.2. Водители нерельсовых транспортных средства должны вести их как можно ближе к правому краю проезжей части.

- пункта 12.6. Вне населенных пунктов на всех дорогах и на дорогах, проходящих через населенные пункты, обозначенные знаком 5.47, разрешается движение со скоростью:

г) прочим транспортным средствам: на автомагистралях - не более 130 км/час, на дорогах для автомобилей -не более 110 км/час, на других дорогах - не более 90 км/ час.

- пункта 31.4. Запрещается эксплуатация транспортных средств, согласно законодательства, при наличии следующих технических неисправностей и несоответствия следующим требованиям:

- пункта 31.4.1. Тормозные системы:

а) изменена конструкция тормозных систем, применены тормозная жидкость, узлы или детали, не предусмотренные для данной модели транспортного средства или не отвечающие требованиям предприятия изготовителя.

- пункта 31.4.5. Колеса и шины:

а) шины легковых транспортных средств и грузовых транспортных средств с разрешенным максимальным весом до 3.5т иметь остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6мм, грузовых транспортных средств с разрешенным максимальным весом свыше 3,5т. должны иметь остаточную высоту рисунка протектора менее 1,0мм, автобусов - 2,0мм.

- пункта 1.3. Все участники дорожного движения обязаны знать и неукоснительно исполнять требования Правил дорожного движения и быть взаимно вежливыми.

- пункта 1.5. Действия или бездействия участников дорожного движения и других лиц не должны создавать опасность или помехи для движения, угрожать жизни или здоровью граждан, причинять материальный ущерб.

В результате дорожно-транспортного происшествия наступили тяжкие последствия, повлекшие смерть пассажиров автобуса Мазура И.В., Мазур М.А., Бугара В.С., Бич М.В., Четверик В.Г., Берюх С.В., Сахошко А.В., Вельбой Л.П., Чемерис В.В., Федоренко В.И. Потерпевшие Нечепуренко М.А., Панченко В.А., Загребельныи В.М., Максак Е.А. получили средней тяжести и легкие телесные повреждения.

Так, при проведении воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием подсудимого Вуйлова Д.М. последний показал, что перед развилкой на г. Лебедин, за 61.3 м, он увидел на правой обочине парня и девушку, при этом его автомобиль двигался со скоростью 50-60 км/час на расстоянии 1 м от правой обочины. Когда подъехал, то его стали останавливать и он начал тормозить, остановиться он смог через 40 м, так как был гололед, кроме этого был еще и туман. Пассажиров он не взял, так как им было не по пути, продолжил движение. Ехал на 4-й передаче со скоростью 40-50 км/час, за 27 м. от примыкающей справа грунтовой дороги, кто-то из пассажиров автобуса сказал, что на дороге стоят люди, но он не останавливался. Проехав за грунтовую дорогу на 45 м он почувствовал, что автобус стал неустойчив и зад автобуса занесло в сторону осевой линии со смещением 0,5 м., при этом переднее правое колесо находилось на расстоянии 0,4 м. от правой обочины. Он притормозил, но это не дало никакого результата, он стал выравнивать автобус рулем, выворачивая руль в сторону заноса.

ImageЧерез 4,2 м заднюю часть автобуса занесло в сторону правой обочины, при этом смещение составило 1м, а расстояние от левого переднего колеса к правой обочине составило 2,7 м. Он снова стал выравнивать рулем автобус, выворачивая руль в сторону заноса, через 20 м. зад автобуса занесло в сторону осевой линии, он переключился на третью скорость, занос еще сильнее увеличился и через 40 м автомобиль находился почти в поперек дороги, передом к правой обочине, если бы зад занесло еще на 2 м. вперед, то автобус находился бы поперек дороги, на своей полосе движения. Он вывернул руль влево, то есть в сторону заноса и что было дальше, не помнит. Приближающегося встречного транспортного средства он не видел.

ImageПри проведении воспроизведения обстановки и обстоятельств события со свидетелем Клименко Ю.А., последний показал, что место столкновения находится на расстоянии 1,3 м от правой обочины, по ходу движения автомобиля ЗИЛ-131 и на расстоянии 28,1 м. от дорожных знаков. Свет приближающегося автомобиля он увидел, когда был на расстоянии 145 м от места столкновения. Скорость движения его автомобиля была 60 км/час. Когда он находился от места столкновения на расстоянии 16,1 м, то увидел движущейся на него задней левой стороной автобус голубого цвета, при этом расстояние автобуса до места столкновения составляло 33 м, двигался автобус со скоростью 70 км/час, и он перекрывал полосу его движения и левая задняя сторона находилась на расстоянии 2 м от правой обочины по ходу его движения. Согласно заключения автотехнической экспертизы (по техническому состоянию) в автомобиле ЗИЛ-131 рулевое управление, ходовая часть, тормозная система находятся в работоспособном состоянии и отвечают требованиям безопасности. До возникновения дорожно-транспортного происшествия ходовая часть, тормозная система, рулевое управление автомобиля ЗИЛ-131 находились в работоспособном состоянии и отвечали техническим требованиям безопасности. Из заключения автотехнической экспертизы (по техническому состоянию) в автобусе "Мерседес 208 Д" рулевое управление находятся в рабочем состоянии и отвечающем техническим требованиям безопасности. Ходовая часть и тормозная система данного автобуса находятся в технически неисправном состоянии. Неисправность тормозной части и тормозной системы автобуса "Мерседес 208Д", имеют эксплуатационный характер образования и возникли до указанного ДТП. Поскольку указанные неисправности ходовой части и тормозной системы автобуса "Мерседес 208Д" имеют эксплуатационный характер образования и не имеют скрытый вид, то их можно было выявить до возникновения данного ДТП. Неравномерныи или полный износ протектора шин влияет на снижение коэффициента сцепления колес с дорожным покрытием, а отсутствие или неравномерное торможение колес задней оси автомобиля влияет на снижение эффективности торможения и занос автомобиля.

Судом признаны несостоятельными возражения подсудимого Вуйлова Д.М. о не превышении скорости движения управляемого им автобуса,.поскольку в судебном заседании подсудимый пояснил, что спидометр и ручной тормоз не работали с первого момента, когда он приступил к работе.

Анализируя и оценивая добытые по делу доказательства, суд пришел к выводу о полной доказанности вины подсудимого и такие его действия суд квалифицирует по ст. 286 ч.3 УК Украины как нарушение правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортного средства лицом, которое управляло транспортным средством, что привело к гибели нескольких лиц.

Суд приговорил:

Вуйлова Дмитрия Михайловича, 23.01.1972 г. рождения, признать виновным в совершении -преступления, предусмотренного ст. 286 ч.З УК Украины, и назначить ему наказание по этому закону в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

С Пархомчука С.В. в счет врзмещения материального и морального ущерба пострадавшим в аварии суд присудил взыскать более 172 тысяч гривен.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg