Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow КОНЕЦ ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО?..
КОНЕЦ ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО?.. Печать
Автор Ахтырка   
09.02.2005 г.

В то время, когда внимание водителей было привлечено к новому-старому введению - страхованию гражданской ответственности, как-то незамечено осталось другое постановление бывшего Кабинета Министров, которое также может значительно усложнить и без того несладкую жизнь наших водителей.
В соответствии с Постановлением правительства № 1615 с 1 января 2005 года в Украине введены удостоверение водителей нового образца, в которых есть графа "Действительно до ...". На практике это означает, что водителям придется теперь время от времени подтверждать свое право на вождение автотранспорта.

Руководство Департамента ГАИ МВД Украины поспешило успокоить водительскую братию заявлениями о том, что это сделано ради повышения безопасности движения, что нововведение не создаст водителям неудобств. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Итак, в нашей стране начинается выдача удостоверений водителей нового образца. Они отвечают нормам Конституции о дорожном движении и, естественно, соответствуют европейским нормам. 17 степеней защиты этого документа не позволят изготовлять фальшивки, как это иногда случалось раньше. Обещают, что стоимость самого документа составит 138 гривен.

А сейчас об более важных отличиях. Предполагается, что водителям легкового автотранспорта права будут выдаваться сроком на десять лет, водителям автобусов (в зависимости от количества пассажиров) придется подтверждать свой профессионализм каждые 3-5 лет. Возможно, для обмена документа удастся избегнуть экзаменов. Это произойдет в том случае, если ГАИ создаст планируемую в масштабах страны компьютерную базу лиц и правонарушений, где будет концентрироваться вся информация о водителях, включая случаи нарушения ними правил дорожного движения и дорожно-транспортные происшествия, которые произошли с ними. Если окажется, что за год, который предшествовал обмену документа, у водителя все будет в порядке, он получит новый документ без сдачи экзаменов. (Интересно, за новый документ также придется платить 138 грн?). Иначе - придется как новичку проходить все испытательные этапы.

Еще одно изменение - введение четырнадцати категорий типов транспорта вместо ныне существующих пяти. Только на мототранспорт вводятся три категории, например - в отдельности на просто мотоцикл и на мотоцикл с коляской. Для использования прицепа тоже нужно иметь право - в отдельности водителям легковушек, грузовиков и автобусов.

Закончилось беззаботное время для молодежи, которая отважно летает на бешено популярных в последнее время скутерах, и пенсионеров с их дешевыми мопедами. До сих пор техникой с объемом двигателей до 50 куб. см можно было пользоваться без документов водителя. Теперь этой "легкомысленности" наступает конец. Любителям езды на мопедах и скутерах придется сдавать экзамены на право вождения своей двухколесной техники и пользоваться удостоверениями водителей - такими же, которые выдаются собственникам легковушек или грузовиков.

Всякие нововведения у нас любят объяснять стремлением страны пойти европейским путем, приблизиться к евростандартам. Так ли это на самом деле? Познакомившись с новым правительственным постановлением, я позвонил по телефону в типичную европейскую страну - Германию - и попросил знакомого журналиста Курта Зуберта рассказать о тамошних порядках

- С 1976 года я почти каждый день сажусь за руль, - рассказал коллега. - За это время поменял уже с полдесятка автомашин. А удостоверения водителя все то же, полученное около тридцати лет тому. Никакие переэкзаменовки или замены документов у нас не проводятся. Что же касается скутеров и мопедов, то здесь ограничения есть. Но в Германии они определяются не объемом двигателя, как это было у вас. У нас без удостоверения водителя можно пользоваться скутером или мопедом, который может на равной дороге развивать скорость не более 25 км за час. Водителям более скоростных машин надо сдавать экзамены, как и мотоциклисту.

Мой вопрос о том, как часто в Германии водителям необходимо проходить медицинское переосвидетельствование, у коллеги вызвал удивление:

- Какие комиссии? - изумленно переспросил он. - Когда я в 1976 году сдавал экзамен на право вождения автомобиля, то единственным медицинским документом, нужным для этого, была справка от окулиста. И все. С тех пор у меня нет необходимости ни в каких медицинских комиссиях, ни в каких медицинских справках.

Я уже не стал рассказывать коллеге из Германии, сколько времени, нервов и денег стоят миллионам наших водителей регулярные медицинские переосвидетельствования. А то бы он усомнился в правильности своих европейских стандартов...

О новинке для украинских водителей без особого уважения высказался и член парламентского Комитета по вопросам правовой политики Юрий Кармазин.

- Все это ахинея, - сказал он. - Нововведения, которые касаются сроков действия прав водителей, утратят свое значение сразу же после того, как Верховной Радой будет принятый Кодекс законов о дорожном движении. Этот документ, на подготовку которого было потрачено около двух лет, уже находится в стадии завершения, участие в его создании брал и я. Мы категорически против стяжательства, неправомерного высасывания у водителей денег с помощью разных нововведений, как это любят практиковать у нас. Мне пришлось разговаривать по этому поводу с руководителями ГАИ МВД Украины. Они уверяют, что не были инициаторами подготовки постановления номер 1615. Это была инициатива Кабинета Министров Украины.

Владимир Кульчицкий

 

����������� 

 
#2 Посетитель 18.02.2005 21:18
Где бы поймать того розумного,що прыдумуе крахоборство, та поговорыты на одынци,
 
 
#1 Посетитель 10.02.2005 21:19
По таким реквизитам - найти постанову практически невозможно, потому, для тех, кто хочет ее найти и прочитать - уточняю: ПОСТАНОВА КМ від 30 листопада 2004 р. N 1615 \"Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України\". Ну и что бы не переживали те у кого права уже есть - нас это не касается, т.к. там ни слова не сказанно о необходимости замены уже существующих водительских удостоверений. Т.ч. спите спокойно. А вот \"автогражданка\" это и вправду серьезно.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg