Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Часы как инвестиция: надо ли вкладывать деньги в дорогой аксессуар
Часы как инвестиция: надо ли вкладывать деньги в дорогой аксессуар Печать
27.05.2021 г.



Кто-то хорошо преуспел, купив биткоин в 2013 году, а так же растет в цене коллекционный швейцарский брегет? 

Как инвестиция в часы сохраняет деньги, а в некоторых случаях их приумножает, рассказали эксперты Watches Master – компании с богатым опытом продаж премиальных часов именитых брендов. 

Эксклюзивные и лимитированные серии

Если ваша цель капиталовложение, обратите внимание на хронометры, произведенные ограниченным тиражом. К таким относят легендарные часы адемар пиге Royal Oak 15202. В линейке бренда много эксклюзивных моделей, у которых больше шансов сохранить стоимость в будущем, если владелец захочет с ними расстаться. И помните о ручной сборке, которую неизменно практикует швейцарская мануфактура Audemars Piguet.

Такими часами заинтересуются преданные бренду коллекционеры и просто поклонники швейцарского качества, не успевшие приобрести модель ограниченной серии. 

Спустя 5-10 лет аксессуар превратится в хороший актив. К тому же, в отличие от акций, его можно носить, не скрывая статуса. 

Винтажные часы

Ретромодели десятки лет пользуются спросом и не выходят из моды. Для выгодной перепродажи есть три условия:

  • оригинал - реплику часовщики определяют сразу;
  • идеальное состояние и точность хода. Эксперты называют такое состояние “исключительным”;
  • отсутствие вмешательств в механизм. 

Если на своем веку часы оказывались в ремонте и часовщик использовал неоригинальные детали (хоть один винтик), ценность ходиков снижается во много раз. Также стоимость увеличивает наличие фирменной коробки и документов.

Можно ли выгодно продать часы?

Безусловно, да. Но в случае, если речь о легендарных производителях - Patek Philippe, Rolex, Audemars Piguet. Многие б/у модели, представленные на сайте компании Watches Master, почти не потеряли в цене, невзирая на время: модели swiss made в идеальном состоянии и полной комплектации всегда пользуются спросом. Так уж повелось.  

К слову, в магазине компании постоянно действует программа trade-in: владельцы “не актуальных” моделей могут поменять их на современные с доплатой или просто получить за них наличку. То есть, не тратят время на поиск покупателя и сразу приобретают обновку по желанию.

Швейцарские часы часто становятся предметом торгов на аукционах и моментально уходят с молотка в частные коллекции, благодаря способности минимум полвека работать без починки и даже с погружением под воду на 300 метров. Такое не под силу популярной нынче “умной” электронике. 

Итак, вывод: учитывая многовековой неугасающий интерес к ретрочасам и эксклюзивным моделям, спрос на старинные хронометры будет и дальше расти. Так что это действительно хороший способ если не приумножить капитал, то точно его сохранить.


 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg