Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Как правильно установить сабвуфер в комнате?
Как правильно установить сабвуфер в комнате? Печать
24.05.2021 г.



В отличие от высоко- и среднечастотных динамиков, имеющих четкое направление, низкие частоты распространяются равномерно. Именно поэтому из соседней квартиры слышны только басы. Низкие частоты проходят сквозь мебель и частично — через стены. Из-за этой особенности распространения звуковых волн некоторые считают, что сабвуферы можно устанавливать в любой точке комнаты, но это не так.

Где устанавливается НЧ-динамик?

Несмотря на равномерное распространения НЧ в стороны, они могут искажаться. Это нередко приводит к появлению эффекта реверберации, так как частично звуки отражаются от преград.

Есть несколько рекомендаций, где и как установить сабвуфер:

  • устройство лучше разместить слева или справа от музыкального центра;
  • НЧ-колонка должна находиться на некотором расстоянии от основных колонок;
  • если обычные динамики устанавливают на уровне головы слушателя, то низкочастотные — просто ставятся на пол;
  • вибрация может стать причиной скольжения сабвуфера по полу, поэтому лучше выбрать модель с резиновыми ножками.

Следуя этим правилам, можно услышать максимальное качество басов в играх, музыке, фильмах. Специалисты по звуку утверждают, что наиболее сложная форма комнаты для построения идеальной звуковой схемы — квадратная.

Куда ставится сабвуфер?

Главная ошибка многих — установка НЧ-колонки по центру комнаты: именно так и появляются искажения. Специалисты рекомендуют располагать источник звука в углу на расстоянии не менее 70 см от стены. На пути следования звука не должно быть никаких преград (мебели, домашней техники). Динамик следует повернуть в сторону слушателя.

Есть проверенный способ, который поможет выбрать оптимальное место для установки. Он заключается в том, чтобы просто поставить колонку в то место, где будет находиться слушатель (в точку прослушивания). Далее нужно перемещаться по комнате, и в той точке, где будет наилучшее звучание, устанавливается сабвуфер. Это простое решение позволит каждому выбрать оптимальное место для установки всего за несколько минут.


 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg