Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР К ВАШИМ УСЛУГАМ
ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР К ВАШИМ УСЛУГАМ Печать
Автор Город А   
06.08.2004 г.

30 июля в центральной районной библиотеке состоялось открытие "Интернет - центра" в рамках проекта "Интернет для читателей публичных библиотек ( LEAP IV )".
По мнению американских партнеров, украинские библиотеки могут играть важную роль в укреплении демократии в Украине. В год выборов потребность в доступе к информации особенно остра. Интернет-центр позволит предоставить более широкому кругу ахтырчан свободный доступ к информации. С 2001 года правительство США выделило более 1 миллиона 400 тысяч долларов на улучшение доступа граждан Украины к информации путем открытия бесплатных центров Интернета в публичных библиотеках.

По Сумской области подобные центры открыты в Сумской городской библиотеке им. Шевченко, в Сумской областной библиотеке, и вот теперь третий центр открылся в Ахтырской центральной районной библиотеке. Из более ста претендентов на грант, его получили только 16 библиотек, а общее количество их составило 76.

Торжественное открытие Интернет - центра, это только видимая часть того, что сделали работники библиотеки с ее руководителем Ольгой Николаевной Андоленко. Общая сумма проекта составляет 29176 долларов, из них 14495 долларов оплачено американской стороной.

А 14681 долларов - вклад с нашей стороны. Это и помещение, оснащение металлическими решетками окон, ремонт и оборудование системы сигнализации. Помогали всем городом, потому что проект нужен жителям Ахтырки и района.

Межрайонный центр занятости поддержал идею создания Интернет - центра и помог специалистами строительных специальностей. Весь ремонт ими выполнен бесплатно. Металлические перила изготовил муж Ольги Николаевны. Электрическую проводку также проложили бесплатно. Компьютерные столы помогла приобрести Всеукраинская общественная организация “Наша Украина”, возглавляемая Виктором Андреевичем Ющенко. Отдел культуры подарил сканер, ахтырский районный совет - жалюзи, спонсировал ремонтные работы руководитель предприятия “Лого” Андрей Григорьевич Шор. Для оформления центра нужны были плакаты, и опять на помощь пришли энтузиасты. Безвозмездно поработали на общее дело и переводчики.

На торжественном открытии центра от американской стороны выступила Сара Уилхайт, волонтер Корпуса мира. Американское посольство на Украине представляла директор Центра информационных ресурсов, кандидат педагогических наук, доцент Валентина Степановна Пашкова. Она является главным идеологом проекта.

Открытие интернет - центра перевело центральную районную библиотеку на новый уровень. По проекту каждый работник библиотеки должен работать на компьютере, пользоваться интернетом и обучать этому своих читателей. В настоящее время происходит обучение сотрудников. В понедельник одна читательница искала в фондах библиотеки литературу по заданной теме курсовой работы и, увы, не нашла. Тогда она это сделала в поисковой системе через сеть Интернет. В результате не только нашла информацию, но и обработала ее, и тут же распечатала на принтере.

Для того, чтобы вы смогли бесплатно работать в интернет - центре, необходимо зарегистрироваться в библиотеке (ул. Батюка, 24), с паспортом и фотографией. Разовый годовой взнос для читателей составляет 5 гривен. Каждому выдается именной читательский билет с фото. С этим билетом, вы сможете записаться на удобное для вас время и сможете в течение 1 часа работать в интернете. Всего оборудовано четыре рабочих места. Режим работы центра: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.00. Выходной день - суббота.

Телефон для справок: 2-55-84.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#2 Леонид 27.09.2007 16:09
Побольше таких директоров как Андоленко Ольга Николаевна !!!Хороших ей помошников!! И спонсоров !
 
 
#1 maxxx 22.06.2006 11:09
Приходите и качайте все. Скорость бешеная(до 60 Мб в час)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg