Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Сумщина хочет стать Кувейтом
Сумщина хочет стать Кувейтом Печать
Автор Данкор   
14.09.2005 г.

Данкор

Областные власти пытаются направить доходы от нефтедобычи на развитие области. Однако у этой идеи слишком много противников.

Президент Виктор Ющенко поручил создать компанию «Сумынефть» на базе производственных мощностей НГДУ «Ахтыркинефтегаз», входящего в состав ОАО «Укрнефть». Глава облгосадминистрации Николай Лаврик надеется, что это даст существенный толчок развитию области, однако «Укрнефть» не собирается расставаться со своими активами.

Мнение из Сум

Прокомментировать поручение Президента создать на Сумщине региональную нефтегазовую корпорацию Николай Лаврик захотел лично. В губернаторском кабинете, украшенном большим и маленьким портретами Виктора Ющенко, глава области рассказал, что еще в 1997 году, как председатель комиссии облсовета занимался вопросом придания самостоятельности нефтедобывающим мощностям области. Тогда эта идея не получила поддержки наверху, зато сейчас земляк-Президент одобрил создание независимой «Сумынефти».

 — Я неоднократно обращался с письмами как в правительство, так и в секретариат Президента. И на непосредственное обращение к Президенту Виктор Андреевич Ющенко дал соответствующие поручения. Сегодня ведется работа, она нелегка и непроста, потому что «Укрнефть» является открытым акционерным обществом, хотя контрольный пакет акций принадлежит государству, и именно государство должно определять стратегию развития этой отрасли. Поэтому речь идет о создании «Сумынефти» на базе существующих производственных мощностей «Ахтырканефтегаза». Более того, мы предлагаем в систему «Ахтырканефтегаза» включить на разных уровнях, в том числе и на корпоративном, машиностроительный потенциал, разведку, газопереработку, строительный потенциал области.

 — Каковы сроки создания «Сумынефти»?

 — Я понимаю, что для журналистов необходимы сенсации, конкретные сроки. В соответствующих поручениях, естественно, сроки есть, но срока создания компании, я, как глава облгосадминистрации, назвать не могу, думаю, что и никто другой не сможет. Идет работа над созданием компании, повторяю еще раз, что процесс явно не легкий, ему, естественно, будут сопротивляться. Но я знаю: если вопрос создания компании «Сумынефть» будет решен, этим будет обеспечено стратегическое развитие области на много лет вперед. Уверен, что население области поддержит меня.

 — Что даст создание «Сумынефти» области? В гривнях, в рабочих местах.

 — Я приведу один пример: только за 2004 год ушло налога на прибыль 180 млн. грн. и НДС — 120 млн. грн. Эти средства можно было бы оставить как на развитие самой компании, так и области. Это при существующем уровне технологий, объемах, а если привлекать инвестиции, которые мы предлагаем, то это будет и увеличение добычи, и повышение уровня использования, и дополнительные поступления во все бюджеты. После создания «Сумынефти» ее налоги будут базовыми при формировании бюджета области. Нам не нужно будет просить деньги вне области. Мы не являемся дотационными, мы являемся самостоятельными, как регион. Просто за эти годы многие предприятия ушли на уплату налогов в Киев. Если говорить о рабочих местах, то мы рассчитываем на создание 2,5 тыс. новых рабочих мест.

 — Вы уверены, что «Сумынефть» таки будет создана?

 — Есть решение Президента. Оно должно быть выполнено, но на законных основаниях. Никто не будет нарушать закон, в том числе права акционеров. Но повторяю: контрольный пакет акций принадлежит государству и оно имеет право эффективно управлять своей собственностью.

 — Вы общались с руководством «Ахтыркинефтегаза»?

 — Обязательно.  — Как они восприняли решение о создании «Сумынефти»?

 — У-у, вам расскажи! (смеется). Ахтырка как восприняла? Если бы только Ахтырка, еще можно было бы...  — То есть негативно?

 — Без комментариев.


Мнение из Киева

В пятницу в ходе интернет-конференции глава группы «Приват» и совладелец ОАО «Укрнефть» Игорь Коломойский заявил, что планы по выделению из состава компании «Укрнефть» основного добывающего подразделения «Ахтырканефтегаз» являются неосуществимыми.

Эту позицию поддержало и руководство «Укрнефти». «Выделение его из состава компании нарушит производственный цикл и потребует коренной реорганизации работы»,- заявил в интервью газете «Коммерсант» помощник председателя правления ОАО «Укрнефть» Виктор Полубинский.


Туманные перспективы

Пока сложно сказать, насколько успешной будет попытка сумских властей взять под контроль областную нефть. Несмотря на задекларированную поддержку Президента, за созданием «Сумынефти» стоит много юридических трудностей, а также интересов весьма влиятельных в Украине бизнес-структур. Это признают и в Сумах, и в Киеве.

С другой стороны, Сумщина действительно получает не так много дивидендов с ведущейся нефтедобычи, хотя все социальные и экологические проблемы, связанные с этим процессом, остаются в области. Поэтому предстоит тяжелая борьба, в которой власти будут пытаться взять побольше. Киевские эксперты считают, что до создания «Сумынефти» дело не дойдет, однако нефтяникам придется раскошелиться, чтобы хотя бы частично удовлетворить требования областных властей.


Кому принадлежит сумская нефть

Нефтегазодобывающее управление (НГДУ) «Ахтырканефтегаз» занимается добычей нефти, газа, конденсата на территории Сумской области. Является структурным подразделением ОАО «Укрнефте». Доля «Ахтырканефтегаза» в структуре добычи нефти «Укрнефти» в 2004 году составила около 53% (2,4 млн т), газа — 35,5% (1 млрд. кубометров). 50%+1 акция ОАО «Укрнефть» принадлежат государственный НАК «Нефтегаз Украины», около 42 процентов акций принадлежат компаниям, связанным с Приватбанком.

Владислав Ивченко, газета "Данкор"

 

����������� 

 
#1 Посетитель 14.09.2005 14:12
А кому захочется отдать такой жирный кусок? Все отсюда выгребли, если можно было-бы.Они и жизни наши забрали бы.А ведь и забирают (смертность в Ахтырке самая большая от рака). Молодец Лаврик! Так держать!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg