Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? Печать
Автор Редактор   
06.07.2005 г.

...В.ОЛЬШАНСКОМУ АРЕНДАТОРОМ

Прошел год с того момента, когда водный объект под названием "Дамба" был передан в аренду В.М. Ольшанскому. С тех пор на эту тему говорилось и писалось многое. Страсти кипят и по сей день.

Наш корреспондент встретился с заместителем председателя райгосадминистрации по экономическим вопросам Козырь Тамарой Александровной.

- Тамара Александровна, возле здания райгосадминистрации можно видеть инициативную группу рыболовов-любителей. Что, до сих пор проблема с "Дамбой" не решена?

- Для урегулирования данного вопроса создана рабочая группа. Пытаемся найти компромиссные решения. Но стороны пошли на принцип и ощутимых результатов пока не видно.

- Были нарушения законодательства при передаче этого водного объекта в аренду?

- Нет, все соответствует действующему законодательству, что действовало на момент заключения сделки.

- Тогда в чем основа конфликта?

- Во-первых, в документах на договор и специальное водопользование сказано, что арендатор должен улучшать состояние водного объекта, поддерживать в надлежащем санитарном состоянии прибрежные защитные зоны. Для данного объекта, согласно Водному Кодексу ширина защитной зоны должна быть 50 метров. С одной стороны "Дамбы", эта зона более или менее соответствует норме. А с другой - в пяти метрах от воды начинается поле. А в защитной полосе ограничивается любая хозяйственная деятельность. Там должна быть посеяна трава или высажены деревья.

- Но ведь водоем искусственный, и поля "подходят" к воде на 5 метров еще с 70-х годов. Почему раньше о защитной зоне молчали?

- Я понимаю. Но на данный момент есть Закон, согласно которому 50 метров, это прибрежная зона. Если бы предприниматель взял в аренду "дамбу" в этом году, т,о было бы понятно, что поля уже засеяны, и он ничего сделать не может. Но водоем был взят в аренду год назад. За зимний период, можно было подготовить и документацию и договориться с хозяином этих полей.

- А во-вторых?

- Во-вторых, в документе сказано, что арендатор должен дать разрешение на купание, спортивный и любительский лов рыбы. У нас очень много жалоб от рыбаков на то, что разрешения он такого не дает. А на жалобы мы обязаны реагировать.

- Разрешение на лов бесплатный или платный?

- В договоре это не оговорено. Но это можно обговорить. Те же рыболовы предложили, чтобы с пенсионеров и детей плату за лов не брали. А с работающей части любителей можно брать, в разумных пределах.

- Но рыболовы пока не покидают излюбленных мест лова.

- Насколько я знаю, они вылавливают карася и окуня. То есть тех рыб, которых арендатор не запускал в водоем. И все будет зависеть оттого, как пан Ольшанский будет инструктировать свою охрану. Если охрана видит, что рыболов ловит карпа, это одно. А если охрана поднимает скандал за то, что человек наловил карасей, то извините, где здесь криминал? Если есть факты вылова карпа, и это задокументировано, например, рыбинспектором, штрафуйте этого "любителя". Но почему из-за одного нечестного человека должны страдать все? В настоящее время, мы ставим вопрос - или арендатор выполняет все условия договора аренды и разрешения на специальное водопользование, или мы будем инициировать разрыв этого договора.

Записал И.Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 NILLOX 19.11.2008 09:33
Я сам арендатор пруда и у меня сложилась такая же ситуация. Местных "любителей" я послал на Х...Й, а в администрации сказал что никого на халяву не пущу, немного "физвоспитания" Местных "любителей" и все в норме по сей день
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg