Головна arrow Наше місто arrow Ахтырка авиационная arrow День авиации в Ахтырке
День авиации в Ахтырке Печать
Автор Газета "Город А"   
27.08.2013 г.

ImageУказом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года было установлено, что День Воздушного Флота СССР отмечается в третье воскресенье августа. Ахтырские авиаторы официальную часть мероприятия перенесли на первый буд­ничный день. 19 августа с самого утра двери воин­ской части А-0563, распо­ложенной в мкр. Дачный, были радушно распахнуты перед ветеранами и все­ми, кому близок праздник летчиков.

Для авиаторов силами Ахтырской городской орга­низации ветеранов войнской службы "Честь имею", а также коллективов частей А-0563 и 2276 (Климентово) был подготовлен достойный праздник.

От ахтырских властей присутство­вал заместитель главы райгосадминистрации А.И.Картуз, который от души поздравил своих летных коллег -ведь именно Александр Иванович был последним командиром славно­го 809-го учебного авиационного полка и кто как не он имел на это исключительное право.

809-ый УАП воспитал 15 космо­навтов, 16 Героев Советского Союза из которых 4 дважды Героя и один, знаменитый Кожедуб, трижды Герой, а также 8 героев России. Также в ахтырском полку служили 4 будущих министра обороны (СНГ, Украины и Молдовы).

Однако, что не говори, но славная история 809-го УАП уже в прошлом, хотя до сих пор ахтырские авиаторы все еще живут небом. Со словами поздравлений обратился к ветера­нам начальник Ахтырского гарнизо­на полковник Александр Васильевич Яковец. В своем выступлении, он высказал сожаление, что не застал Ахтырку во времена расцвета военной мощи, однако приложит все силы,чтобы ветераны расформированных частей чувствовали себя в А-0563 также уютно,как и в своем родном подразделении.

Выступление командира в/ч 2276 полковника Марченко Анатолия Александровича, было как всегда неординарным. Он сыпал шутками, желал не унывать седым ветеранам и припоминал им, как другие рода войск с ревностью переживали вре­мена, когда вся страна пела "Мама, я летчика люблю".

Зал собрал около ста человек. Вы­ступления ораторов чередовались с яркими выступлениями артистов. Здесь были и зажигательные танцы,и песни, и даже выступления масте­ра художественного свиста.

Атмосфера в зале была проникно­венная и абсолютно домашняя.Ког­да вышла заминка с музыкой, зал предложил солисту Марьяну Пуляку, который был недавно отмечен зва­нием заслуженный артист эстрадно­го искусства Украины,спеть хором, как это было во времена дружеских застолий.

Весь концерт отработали в качест­ве заправских конферансье ахтырский гусар Валентин Солошенко и его очаровательная соведущая Ка­рина Веретенникова.

Вместе с веселыми эмоциями при­сутствующие на глазах словно моло­дели. Однако в День авиации летчи­ки не могли не вспомнить тех, кого с ними уже нет. Летчики не умирают. Они улетают на небо и не возвраща­ются. Так говорят авиаторы. Цветы и траурную гирлянду к подножию па­мятника 809-ому УАП отнес сводный почетный караул из военнослужа­щих в/ч А-0563, кадетов Сумского военного лицея им. И.Г. Харитоненко и членов организации "Честь имею".

О тех, кто не щадил в служении Ро­дине ни своего здоровья,ни даже жизни, рассказал в своем видеовыс­туплении Герой Советского Союза Ге­оргий Константинович Мосолов. В конце выступления он от души поже­лал своим однополчанам крепкого здоровья, тепла в доме и света в ду­ше. На слова легенды авиации зал ответил дружными аплодисментами. Также тепло было воспринято вы­ступление юного лицеиста Валерия Мельника (внука замкомандира 809-го УАП подполковника В.И.Протазова), который решил продолжить семейную династию военных.

В ходе торжественного ме­роприятия ряду участников были вручены награды, грамоты и ценные призы. Городской депутат, председатель ГО "Честь имею" Леонид Степанович Могилко в конце мероприятия выразил на­дежду,что впереди будет еще много добрых дел, которые члены ветеран­ской организации совместными уси­лиями смогут совершить.

Закрывал праздничный концерт музыкальный коллектив"Гвардия". Вместе с трио гвардейцев пел весь зал.

Image Image Image

Андрей Михеев

 

����������� 

 
-3 #4 Стилавин 29.08.2013 20:09
 
 
+1 #3 travel 29.08.2013 17:28
:oops: Так нема ,того ародрому.
 
 
-4 #2 Стилавин 29.08.2013 14:55
А почему день авиации отмечался в месте,никак с авиацией не связанном?А день инженерных войск будет отмечаться в Техникуме Механизации и Электрификации сельского хозяйства?
не логичнее ли день славных украинских соколов отметить в месте их тогдашнего базирования?на аэродроме
 
 
+2 #1 samarin 27.08.2013 05:30
Вчерашние газеты читать не интересно. Просьба к админу хоть немножко опережать события. Прошли праздники в городе и хотя б кто расказал какие мероприятия планируются в городе. Время уже не то чтобы читать рекламу на столбах.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg