Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow "ТЫ ВИНОВАТ УЖ ТЕМ..."
"ТЫ ВИНОВАТ УЖ ТЕМ..." Печать
Автор Газета "Город А"   
23.04.2012 г.

Майор в отставке Вячеслав Петрович прослужил в Во­оруженных Силах 29 лет. Служил в ракетном полку стратегического назначения, на Камчатском испыта­тельном полигоне, возглавлял ряд гарнизонных домов офице­ров. Его настольным справочным пособием был журнал 'Чело­век и закон". И вот, в День космонавтики, его судили. Первый раз в жизни. Забегая вперед, скажем, что судья закрыл судеб­ное заседание через несколько минут, вернув обратно дело, а "нарушителя" домой.

У Вячеслава Петровича в по­следнее время стало поша­ливать сердце. И зимой он прошел курс лечения в Харьковском военном госпитале.Вернувшись в Ахтырку, продолжил амбулаторное лечение. 12 марта 2012 года стояла хо­рошая погода, и заядлый рыбак ре­шил посидеть с удочкой на льду. Тем более,зная его хобби, сам лечащий врач это ему порекомендовал. Обще­известен тот факт,что рыбалка ока­зывает благотворное влияние на здо­ровье человека. Специалисты в области медицины и здоровья без спо­ров подтвердят полезное воздейст­вие рыбной ловли на все системы ор­ганизма человека, в том числе, нерв­ную,сердечно-сосудистую и иммун­ную. К тому же, рыбалка заставляет человека отвлекаться от других по­вседневных забот и проблем. Уже на этапе подготовки к рыбалке, когда рыболов достает свой рыболовный ящик и пересматривает снасти, по­вышается его настроение.

На льду было немноголюдно - человек десять. Ловили рыбу ни­же устья реки Ахтырка, так как еще осенью рыбинспектор, кото­рого, кстати,рыболовы уважают за его профессионализм и человечность, предупредил, что от ав­томобильного моста до устья реки Ахтырка находится зимовальная яма, где рыбная ловля запрещена с 1 ноября 2011 года до начала весенне-летнего запрета. Видимо, из-за хорошей погоды клёв был плохой. Попадались в основном ерши и окуньки. Но рыбалка - это не только улов, а и общение с еди­номышленниками, близкими по духу. Учитывая, что в час дня Вяче­слава Петровича ожидали меди­цинские процедуры, он собрал снасти и пошел домой. И тут его неожиданно окружили семь моло­дых парней в камуфляжной фор­ме, которые представились охран­никами Гетманского националь­ного парка. Они заявили, что рыболовы ловили рыбу на зимоваль­ной яме, которая по их утвержде­нию простирается ниже устья ре­ки Ахтырка метров на семь-восемь и что рыбинспектор для них не указ.

"Я занимаюсь любительским рыболовством около 50 лет,ловил рыбу на многих водоемах: на Дне­пре (вблизи Смоленска), на Кре­менчугском водохранилище, на Волге (вблизи Саратова), на Кам­чатке, в прибрежных водах Тихого океана. На Черном море ловил пикшу, кефаль и даже акулу кат­ран с глубины 60-70 метров. Тако­го отношения к себе, рыбаку-лю­бителю, и моим сотоварищам я не встречал за всю свою жизнь. Это какое-то незнание дела, я бы да­же сказал те работники, которые нас задержали они "тянут" на профнепригодность. Эти парни вообще не умеют обращаться с людьми. Поведение их было не­адекватное, никакой вежливости, грубое было отношение. Мне ка­жется,что, они влезли "не в свои сани", - рассказал Вячеслав Пет­рович.

В задержании любителя-рыбо­лова приняло участие аж трое - двое держали 72-летнего ветера­на за руки, а третий держал вело­сипед. Так как паспорта с собой не оказалось (интересно, кто на рыбалку берет паспорт?) с целью придания законности своим дей­ствиям они вызвали сотрудника милиции. "В отличии от предвзято­го и грубого отношения охранни­ков Гетманского национального парка к отдыхающим прибывший на место задержания молодой лейтенант вел себя тактично и уважительно. Он спокойно пога­сил назревавший конфликт, кото­рый мог дойти до грубого применения силы" - дополнил свой рас­сказ Вячеслав Петрович.

На всех задержанных рыбаков составили протоколы. В частности в протоколе на Вячеслава Петровича был указан его добытый улов: ерш длиной 5 см и окунь дли­ной 7 см. После такого отдыха с удочкой у него два дня зашкали­вало артериальное давление.

И вот 11 апреля принесли повестку в суд. На су­дебном заседании су­дья задал единственный вопрос: "Вы видели какие-либо опознава­тельные знаки, информирующие о том, что здесь находится зимо­вальная яма?"Естественно, ника­ких знаков не было. И выслушав короткий рассказ, судья закрыл заседание.

Слушая рассказ ветерана о при­ключении на рыбалке, невольно вспоминаешь Ивана Крылова, который еще в 1808 году описал этот случай в басне"Волк и ягне­нок":

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим...
..."Ах, я чем виноват?" - "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
- Сказал и в темный лес
Ягненка поволок.

Гетманский националь­ный парк создан Указом Президента 27апреля 2009 года. Основными задачами этого парка является сохранение ценных природных, ландшафтных и историко-культурных комплек­сов и объектов, создание и рас­ширение сети оздоровительных и туристических учреждений и со­здание условий для организован­ного туризма, отдыха и других ви­дов рекреационной деятельности в природных условиях с соблюде­нием режима охраны заповедных природных комплексов и объек­тов. Как видим, задачи стоят гло­бальные и их надо решать, а не тратить силы на составление про­токолов на пенсионеров с двумя маленькими рыбками, привлекая к этому еще и сотрудников мили­ции.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+12 #4 travel 24.04.2012 17:44
А почему охранники Гетьманского парка не видят куда подевались дереья с полуострова, на котором находится база отдыха бывшего завода ПРОМСВЯЗЬ? Или :cry: залитыми беньками ниче не видно?А новостройки возле моста в Климентово почти в речке.Пишите горе охранники ответы нам.А,вы же читать не умеете.А в инете и подавно.
 
 
+1 #3 Ключница 24.04.2012 11:19
А кто заправляет этим Гетьманским парком ? Наверное кто-то тоже из бывших военных :-?
 
 
+27 #2 Yeye 23.04.2012 09:31
суки одним словом... а была бы вместо 72-х летнего дедушки компания рыбаков из капремонта, да ещё подвыпившая, да ещё в равном или большем количестве.... пидарасня - а не охран­ники Гетманского националь­ного парка.
 
 
+16 #1 GEKA 23.04.2012 08:52
а где фамилии этих бойцов? кто ими запрвляет мы знаем. Слава богу лейтенантик видать парень с освитой и воспитанный.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg