Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow ВАСИЛИЙ ПЕДАК: Против течения!
ВАСИЛИЙ ПЕДАК: Против течения! Печать
Автор Газета "Город А"   
23.04.2012 г.

Мы привыкли, что в наше время молодежь из сел при первой возможности стремит­ся переезжать в города, из небольших городков вроде нашей Ахтырки - в мегаполисы и т.п. А вот ахтырчанин Василий Педак (друзья называют его просто Вася) в этом смыс­ле решил "поплыть против течения" - год назад окончательно перебрался из почти мил­лионного Запорожья в Ахтырку. Более того, купил домик на территории нашего райо­на, куда со временем планирует переселиться. А еще складывается впечатление, что этому парню "больше всех надо": он и об экологии печется, и молодежь к здоровому об­разу жизни пытается приобщить. В общем, своеобразная личность: как с таким не по­общаться?

- Итак, когда и где ты родился?

- В1989 году, в городе Усть-Катав, Челябинская область,Россия. Отец был направлен туда по воинской службе. А в Украине живу с 1999 го­да.

- Где учился и каковы твои впечат­ления о нашей системе образова­ния?

- Начну со школы. Я всегда был и по прежнему остаюсь очень любо­знательным, но школа лишь изредка могла удовлетворить мое любопытст­во.Чаще как раз наоборот отбирала время и вызывала не­гативное отношение к образовательному процессу. В наше вре­мя все больше людей во всем мире переос­мысливает роль школ в той форме, в кото­рой они выглядят сей­час. Я считаю, что именно школа чаще всего убивает любо­знательность и твор­ческие наклонности, которые присущи лю­бому ребенку. Поэто­му что-то там нужно менять!

Далее был ВУЗ, а именно запорожский КПУ (Класичний приватний універси­тет), факультет управления, специ­альность программное обеспечение автоматизированных систем.

Что касается высшего образова­ния, то оно, на мой взгляд,еще боль­ше оторвано от реальности, чем шко­ла. Мое развитие как программиста и дальнейший успех состоялся лишь потому, что я вовремя занялся само­образованием и освободился от уни­верситетского груза. Молодежь, а еще больше их родители,по-прежнему тешат себя иллюзиями, что основа успеха в жизни - диплом о высшем образовании. Но на деле это не так.

- Где и как познакомился со своей женой Дашей? Что вас делает едино­мышленниками?

- Впервые мы познакомились на занятиях по джиу-джитсу, нам тогда было по 11 или 12 лет. Но второе на­ше знакомство состоялось гораздо позднее. Именно после него мы ста­ли тесно общаться. И вскоре открыли друг в друге много общего:

- желание жить в более чистой ок­ружающей среде, дышать чистым воздухом, пить вкусную воду, любо­ваться красотой природы - лесами, степями...

- стремление жить свободной жиз­нью - делать то, что хочется, и полно­стью понимать то, как результаты на­шей деятельности влияют на окружа­ющий мир. Желание жить, не разру­шая среды обитания, а наоборот вос­станавливая ее, и принося пользу людям, которые понимают необходи­мость гармоничного жизненного ук­лада. Который бы не причинял вреда другим людям, а наоборот развивал и совершенствовал все то лучшее, что в нас есть, давая возможность жить также нашим детям и внукам, и всем будущим поколениям людей вне зависимости от их расовой принад­лежности и веры.

- мы хотели детей и счастливы, что у нас уже есть сын -нашему Мише 4 месяца!

- нам хочется общаться и сотрудни­чать с такими же инициативными, как и мы сами, людьми, которые готовы заботиться о будущем. Нам с Дашей хотелось и хочется жить именно в об­ществе таких вот социально ответст­венных и активных людей.

- нам очень нравится осуществлять активные действия ради улучшения мира. Так мы вместе придумали и осуществили акцию "Сохраним здо­ровье молодежи", в ходе которой по всем школам Ахтырки был распрост­ранен диск с социальными роликами в поддержку здорового образа жиз­ни среди учащихся.Кстати, очень ра­дует что нас поддержали такие заме­чательные люди, как Виталий Тронь, Ольга Свердло, Сергей Яковенко, Александр Пинчук, Александра Кичко.

- Почему решили переехать в Ах­тырку и когда это сделали?

- Жизнь в крупном промышленном городе не представляет для наших стремлений никакой перспективы. Экологическая обстановка там про­сто ужасная - загазованность, загрязненность промышленными пред­приятиями, очень мало не тронутых человеком, красивых мест. Жилье очень дорогое, учитывая все выше­сказанное, оно не стоит того.

Помимо этого, в ближайшее деся­тилетие крупные города могут стать зоной острого бедствия, в связи с усугублением мирового финансового и энергетического кризисов. Это осо­знали на Западе, об этом написана не одна книга, например о финансо­вом кризисе мог бы посоветовать Михаила Хазина"Закат империи дол­лара или конец pax Americana", о те­ме энергетического кризиса, вызванного исчерпанием нефти писал геофизик Мэрион Кинг Хабберт. В интернете же можно почитать статью нефтяника из США "Когда нефть по­дешевеет?". Ссылки на эти и другие источники по теме можно найти в мо­ем блоге http://vasiliy-pdk.livejournal.com/15065.html.

До всего цивилизованного мира уже дошло, что пора менять свою жизнь и в результате там действуют народные инициативы - такие обще­ственные организации, как Transition Network, Open Source Ecology, Global Villages Network, а также государст­венные программы. В ООН еще с конца 20-го века ввели такой тер­мин как "устойчивое развитие". Как за рубежом, так и у нас можно заме­тить рост количества экопоселений, рынка органических продуктов пита­ния и т. д. Так вот дошло и до нас, что будущее за малыми городками и де­ревней! В Ахтырку впервые я при­ехал в начале 2010 года, а оконча­тельно перебрались мы с Дашей вес­ной 2011-го.

Михаил Трофименко

Продолжение в следующем номере

 

����������� 

 
+3 #4 vital 01.05.2012 16:18
 
 
-3 #3 Shaytan 24.04.2012 16:37
 
 
-3 #2 alex48096 24.04.2012 15:56
к чему эта статья???? :o Че хотате этим сказать???
Может причина довольно банальна,чел просто не смог себя реализовать в милионнике и перебрался в провинцию.
Я например считаю что норм.специалист и восстребованный будет жить там где есть работа.
Или я не прав???
Кто из успешных спецов остался в ахтырке после учебы???
 
 
-3 #1 Стилавин 24.04.2012 11:38
Василий Педак (друзья называют его просто Вася)

Какие же тактичные друзья :-) Молодцы
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg