Реклама
Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Страсти вокруг бассейна
Страсти вокруг бассейна
05.03.2012 г.

В середине февраля в одной из ахтырских газет вышла статья «Опасен ли бассейн «Нефтяник».  Поскольку этот бассейн - единственный,доступный жителям города, статья вызвала резонанс. И вот в редакцию АП поступило письмо - отзыв, отражающее мнение сотрудников бассейна. Публикуем его в оригинале.

"Первое впечатление от прочитанного лично у меня  было недоумением, к чему такой негативизм по отношению к бассейну?  Возможно, автор статьи пыталась донести до читателя то, какие опасности подстерегают купающихся или занимающихся плаванием. Но зачем же так некорректно  себя вести, во-первых, по отношению  к читателям, и, конечно же, сотрудникам  и администрации бассейна.  Начнём с того, что в любых учреждениях фото и видеосъёмка без разрешения администрации запрещена (так гласит правило  данного учреждения ).

Но автор, вероятно, решила поиграть в шпионку. Так как открытости в статье не чувствуется. Нет в статье интервью с медработником бассейна, которая постоянно находится на рабочем месте и контролирует в течение дня не только температурный, но и гигиенический режим в бассейне. Не поговорила автор с администратором, с дежурной,  которая принимает абонементы, я уже не говорю,что в бассейне, на протяжении всего времени работы, дежурят тренеры по плаванию, и оказывают помощь, как правильно научиться плавать, если человек обратиться. И, надо сказать, безвозмездно, ребята работают на самом деле бесплатно. И взрослые, и дети могут получить основные навыки плавания.

Кстати, в бассейне так же есть  оздоровительная  секция, где  за чисто символическую плату тренер ведёт занятия с детьми, страдающими заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Но автор об этих существенных жизненных процессах бассейна в статье даже не упоминает.   Более того,она «втихушку», тайно черпает воду из бассейна, и бежит в СЭС. В санэпидемиологическую службу. Где доктор по коммунальной гигиене СЭС сделал заключение, что нарушений по санэпидрежиму в бассейне нет. И жалоб, со стороны клиентов бассейна не было.

Но автору бассейна видимо и этого показалось мало, и она побежала к врачу дерматологу  -венерологу.  Который  сказал, в целом, что может  быть при раздражении «хлоркой». Но категорических противопоказаний не выявил.  Непонятно, что беспокоит автора статьи,которая сама в бассейн никогда не ходит, вероятно ей чуждо само восприятие воды.  Она пытается говорить о хлоре,которым  дезинфицируется  бассейн. Но скажите, в нашей стране, при данной ситуации, автор может предложить, или тем более реально помочь хоть чем-то конкретным?  Да, существуют разные методы очистки воды.  Например, озонирование.Это специальный метод очистки. Который практически должен использоваться,особенно в педиатрии. У малышей.  Конечно,было бы очень хорошо, если бы и в бассейнах общего пользования оно  было бы применимо. Но это очень дорогостоящий способ. И вряд ли автор сможет  проспонсировать, или убедить Министерство Здравоохранения сделать это в Ахтырке.  А хлор, надо отдать должное этому элементу таблицы Менделеева, соответствует ГОСТУ в данной ситуации. И в бассейне не нарушаются допустимые  пределы концентрации хлора. Следовательно,бассейн обрабатывается согласно  всем законам санитарно-эпидемиологического режима. Так что автору  статьи не надо думать, что те, кто посещает бассейн, настолько тёмные и невежественные люди,  и не имеют представления, что может быть в воде бассейна.  Кстати, раз уж автор пишет о воде, то неплохо бы ей знать, что менингоккоки, гонококки в данной среде размножаться не могут.

Это уже отдельная тема для разговора. Так, сказать - ликбез.А потому автору статьи  стоит просто почитать микробиологию. И непременно проконсультироваться со специалистами. А то получается, по теории автора, - взялся за дверную ручку, и в  рот запрыгнул гоноккок. Прыг-скок.

Так вот, и практически, и теоретически это невозможно. Самая большая опасность в бассейне - получить грибок, в душе, там, где слив. Но для этого люди сами должны соблюдать правила гигиены, специальные тапочки, и пр.  А подцепить паразита можно и в Ворскле, и в любой другой воде. Если человек писает, то микроорганизмы попадают в мочеиспускательный канал.

Насчёт гигиены  мочи, которую можно хлебнуть в бассейне. Это уже зависит от культуры самих купающихся в бассейне, а не от администрации.  Так что непонятно, какую цель преследовала автор,  ведь бассейн полезен во всех возрастах от мала до геронтологического возраста: при многих заболеваниях. И ещё - продлевает жизнь. Во-первых, вся сердечнососудистая система нормализуется. Я, конечно, не говорю о грубой патологии сердца. Там существуют определённые противопоказания. И врач в больнице выдаёт справки. А человек, которому противопоказано плавать, те и не приходят в бассейн. Так, что и здесь автор ошиблась.

Слишком много негатива у данного автора. Слухи пошли разные- может кто-то решил выкупить бассейн, может ещё какие-то причины. Думаю, что тайное со временем станет явью.

Не хочется участвовать в слухах. У нас единственный, достойный бассейн. Ведь, в действительности,в Ахтырке  мало мест, куда можно сходить.Нет театров Оперы и Балета, нет даже Драматического Театра, нет просто театров,нет детско-развлекательных центров.  А культура и спорт - рядом идут.  Как же мы хотим развивать своих детей, развиваться самим, если будут и такие статьи, и закрытие бассейна."

 
int_090226.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg